Vase. Rosenthal 1927. Porzellan, gold bemalt. Modellnummer S 709, Entwurf Julius Guldbrandsen, H=
Vase. Rosenthal 1927. Porzellan, gold bemalt. Modellnummer S 709, Entwurf Julius Guldbrandsen, H=19,7 cm
Humoreske Lo Hesse. Rosenthal 1932. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 53, Entwurf und sign.
Humoreske Lo Hesse. Rosenthal 1932. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 53, Entwurf und sign. C.(onstantin) Holzer-D.(efanti), H=22,3 cm.
Harlekin mit Trommel. Rosenthal 1926. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 61, Entwurf und sign.
Harlekin mit Trommel. Rosenthal 1926. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 61, Entwurf und sign. C.(onstantin) Holzer(-Defanti), H=19,8 cm.
Lo Hesse Bubikopf. Rosenthal 1921-22. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 79, Entwurf und sign.
Lo Hesse Bubikopf. Rosenthal 1921-22. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 79, Entwurf und sign. C.(onstantin) Holzer-D.(efanti), H=19,2 cm.
Drei gleiche Deckeldosen Oktogonal. Rosenthal 1924-27. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer je
Indischer Gaukler. Rosenthal 1921-22. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 202, Entwurf Otto
Indischer Gaukler. Rosenthal 1921-22. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 202, Entwurf Otto Koch, H=8,5 cm.
Drei unterschiedliche Vasen, u.a. Rosari. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer u.
Jugendstil-Vase. Rosenthal 1907. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Adolf) Roth, Malerei von
Hängegesichtsvase. Rosenthal 1935. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer wohl 70 a, H=21,5 cm,
Hängegesichtsvase. Rosenthal 1935. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer wohl 70 a, H=21,5 cm, B=12 cm, T=6,9 cm.
Deckelvase Indra. Rosenthal 1920/21. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 229, Entwurf und
Deckelvase Indra. Rosenthal 1920/21. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 229, Entwurf und Dekor sign. Kurt Wendler, H=20,5 cm.
Sitzende Madonna, Ruhende und Zuneigung. Rosenthal 1950er Jahre. Porzellan, mit Craqueléglasur. Entwurf Hans Stangl, H=11 / 24 / 26,7 cm.
Drei unterschiedliche Deckeldosen. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und Dekor Kurt
Zwei Frauenakte. Hutschenreuther 1960er Jahre. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf wohl Thomas Andreas
Zwei Frauenakte. Hutschenreuther 1960er Jahre. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf wohl Thomas Andreas (Theo) Vos, H=14,7 / 16,8 cm.
Stürmende Bacchanten. Rosenthal dat. 1917. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer K 190, Entwurf
Hockende. Rosenthal 1931. Porzellan, weiß glasiert. Modellnummer B 574, Entwurf und sign. (
Hockende. Rosenthal 1931. Porzellan, weiß glasiert. Modellnummer B 574, Entwurf und sign. (Gerhard) Schliepstein, H=13,7 cm.
Paar Schalen mit unterschiedlichen Dekoren und drei weitere unterschiediche Schalen. Rosenthal
Deckelvase Indra. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 515, Entwurf und
Deckelvase Indra. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 515, Entwurf und Dekor Kurt Wendler, H=32,2 cm.
Tischlampe Indra. Rosenthal 1927. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 350, Entwurf und Dekor
Paar Vasen und eine weitere mit Durchstich. Rosenthal 1949. Porzellan, schwarz-weiß glasiert.
Pierrette Anita Berber. Rosenthal 1926. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer K. 570, Entwurf und
Chinesin mit Laterne Tschaokium. Rosenthal 1923. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer K. 534,
Axolotl, Querzahnmolch als Groteskfigur. Rosenthal 1927. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S
Bucephalus, Pferd als Groteskfigur. Rosenthal 1924. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S
Überdackel als Groteskfigur. Rosenthal 1924. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 803, Entwurf
Fumex-Löscher als Groteskfigur. Rosenthal 1927. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 907,
Tarzan, Affe als Groteskfigur. Rosenthal 1924. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 798,
Frauenbüste mit Kopfschmuck. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, bunt bemalt, beschriftet:
Eulenpaar mit Nest. Royal Kopenhagen um 1957. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 283, Entwurf
Eulenpaar mit Nest. Royal Kopenhagen um 1957. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 283, Entwurf und monogr. AK für Arnold Krog, H=32,5 cm.
Hohe Vase Lautenspielerin. Rosenthal 1961-67. Porzellan, weiß glasiert. Modellnummer 2831,
Hohe Vase Lautenspielerin. Rosenthal 1961-67. Porzellan, weiß glasiert. Modellnummer 2831, Entwurf und sign. Cuno Fischer, H=36,3 cm.
Seepferdchen, auf losem Sockel. Rosenthal 1983-91. Limitierte Klassiker 300/3, Modellnummer 941,
Vase, Schale und Deckelvase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 3796, 4019
Zwei unterschiedliche Deckeldosen. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer u.a. K 15,
Vier unterschiedliche Schalen. Rosenthal 1950er Jahre. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Modellnummer
Mädchenfigur. Meissen 1987. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 778 / 73462, Jahresbuchstabe h,
Herbst. Rosenthal 1929. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 1151, Entwurf und sign. Claire
Herbst. Rosenthal 1929. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 1151, Entwurf und sign. Claire Weiss, Paris, H=21,3 cm.
Rosenmädchen. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer K. 303, Entwurf und sign. A.(
Rosenmädchen. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer K. 303, Entwurf und sign. A.(lbert) Caasmann, H=24,6 cm.
Drei Kummetvasen. Rosenthal 1950er Jahre. Porzellan, bunt glasiert. Modellnummer 2661, Entwurf und
Drei Kummetvasen. Rosenthal 1950er Jahre. Porzellan, bunt glasiert. Modellnummer 2661, Entwurf und Dekor Beate Kuhn, H=je 17 bzw. 28,4 cm.
Nacht - stilisierter Frauenakt. Rosenthal 1930. Porzellan, weiß glasiert. Modellnummer 411,
Nacht - stilisierter Frauenakt. Rosenthal 1930. Porzellan, weiß glasiert. Modellnummer 411, Entwurf und sign. F.(ritz) Winkler, H=44,2 cm.
Koreanischer Tanz. Rosenthal 1927. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer K. 566, Entwurf und
Koreanischer Tanz. Rosenthal 1927. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer K. 566, Entwurf und sign. C.(onstantin) Holzer-Defanti, H=40,1 cm.
Tischlampe. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 221, Entwurf und Dekor Kurt
Tischlampe. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 221, Entwurf und Dekor Kurt Wendler, H=38 bzw. 75 cm.
Frühling. Rosenthal 1929. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 1149, Entwurf und sign. Claire
Winter. Rosenthal 1929. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 1152, Entwurf und sign. Claire
Winter. Rosenthal 1929. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 1152, Entwurf und sign. Claire Weiss, Paris, H=24,3 cm.
Tischlampe. Rosenthal 1928. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 875, Modell Gerhard Schliepstein, H=62,8 bzw. 98,3 cm.
Fasching (Pierrot entkleidet Colombine). Rosenthal 1910-1911. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden
Drei Kummetvasen. Rosenthal 1950er Jahre. Porzellan, bunt glasiert. Modellnummer 2661, Entwurf und Dekor Beate Kuhn, je H=17 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. Rosenthal 1950er Jahre. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer u.a.
Gliederarmband. Rosenthal 1921-22. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S 1177a versuchsweise,
Aschermittwoch. Rosenthal 1927. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer K. 540, Entwurf und sign.
Pierrot. Rosenthal 1928. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 251, Entwurf und sign. D.(orothea)
Pierrot. Rosenthal 1928. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer 251, Entwurf und sign. D.(orothea) Charol, H=16,4 cm.
Drei unterschiedliche Mokkatassen mit Unterschalen. Rosenthal 1920-22. Porzellan, bunt bemalt.