ARTE ORIENTALE. VASETTO IN BRONZO, CINA, INIZIO XX SECOLO, sostegno a forma di animale. Alt. cm 20,
ARTE ORIENTALE. VASETTO IN BRONZO, CINA, INIZIO XX SECOLO, sostegno a forma di animale. Alt. cm 20,3.Start: 0 ...[more]
ARTE ORIENTALE. DUE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA, CINA, INIZIO XX SECOLO, a plinto cimati da cane
ARTE ORIENTALE. COFANETTO IN OSSO E METALLO DORATO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, coperchio bombato
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI OGGETTI VARI, CINA, XX SECOLO, composto da tre netzukè in avorio, una snuff
AVORIO. COFANETTO IN AVORIO, CANTON, XIX SECOLO, rettangolare su piedini con coperchio incernierato,
CINA. VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro biansato con decoro monocromo floreale blu.
CINA. VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro biansato con decoro monocromo floreale blu. Alt. cm 60,5.Start: 0 ...[more]
ARTE ORIENTALE. DUE VASI CON PIANTE DI PIETRE DURE, CINA, SECONDA META` XIX SECOLO; crepe e lievi
ARTE ORIENTALE. DUE VASI CON PIANTE DI PIETRE DURE, CINA, SECONDA META` XIX SECOLO; crepe e lievi mancanze. Alt. cm 23,5 e 22.Start: 0 ...[more]
CINA. SCULTURA IN PORCELLANA "BLANC DE CHINE", CINA, XVIII SECOLO, raffigurante divinità seduta;
ARTE ORIENTALE. LOTTO COMPOSTO DA DUE FIBBIE E UNA SCATOLA IN ARGENTO, INDIA, FINE XIX SECOLO,
ARTE ORIENTALE. VASSOIO IN LEGNO INTARSIATO IN MADREPERLA, GIAPPONE, XIX SECOLO, decori floreali con
AVORIO. TRE SCULTURE IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, una sfera apribile con scene erotiche interne a
AVORIO. LOTTO DI PICCOLE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, composto da quattro okimono e due
ARTE ORIENTALE. DUE PANNELLI INTARSIATI IN MADREPERLA, GIAPPONE, XIX SECOLO, uno decorato con
CINA. UNA POTICHE CON COPERCHIO E UN VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro con decori
ARTE ORIENTALE. SERIE DI OTTO FIGURETTE IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti kwan-yin e
ARTE ORIENTALE. SERIE DI OTTO FIGURETTE IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti kwan-yin e santoni. Alt. massima cm 4.Start: 0 ...[more]
ARTE ORIENTALE. COFANETTO IN LEGNO DIPINTO, INDIA, XIX SECOLO, con anta celate cassettini interni;
ARTE ORIENTALE. COFANETTO IN LEGNO DIPINTO, INDIA, XIX SECOLO, con anta celate cassettini interni; usure. Dim. cm 29x20 alt. 18.Start: 0 ...[more]
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN PORCELLANA, CINA, XIX-XX SECOLO, composto da quattro
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA, CINA, XVIII-XIX SECOLO, composto da tre piatti e tre
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIVERSE SCULTURE IN AVORIO E NEW JADE, ARTE ORIENTALE, INIZIO XX SECOLO,
ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO, in piedi con palmo della mano
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIECI SCULTURE ORIENTE IN METALLI VARI, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIECI SCULTURE ORIENTE IN METALLI VARI, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro. Alt. massima cm 30.Start: 0 ...[more]
ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN LEGNO SCOLPITO PARZIALMENTE RICOPERTO DA LACCA NERA, BIRMANIA,
ARTE ORIENTALE. COPPIA DI POTICHE IN PORCELLANA, CINA E UN SET DA TAVOLA IN CERAMICA, GIAPPONE, FINE
AVORIO. DUE SCULTURE IN AVORIO, INDIA, FINE XIX SECOLO, raffiguranti la dea Kali; una con sbeccatura. Alt. cm 12 e 10,5.Start: 500 ...[more]
AVORIO. SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante un calligrafo; firmato. Alt.
AVORIO. SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante un calligrafo; firmato. Alt. cm 10,5.Start: 500 ...[more]
ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurato in piedi con
STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. LAMPADA DA TAVOLO DEDA, GIOTTO STOPPINO, CANDLE MILANO, ANNI `70,
MOBILE DEL XX SECOLO. TRE DIVERSI TAVOLINI IN OTTONE DORATO E VETRO, VANDEL PARIS, ANNI `70, di
VENINI. SPECCHIO IN VETRO SOMMERSO E RITORTO, VENINI, ANNI `40, con inclusione verde, non firmato.
VENINI. SPECCHIO IN VETRO SOMMERSO E RITORTO, VENINI, ANNI `40, con inclusione verde, non firmato. Lung. cm 30.Start: 500 ...[more]
OGGETTISTICA VARIA. LAMPADA A STELO IN LEGNO E VETRO, ANNI `60, sostegno a obelisco con specchi (uno
MURANO. GRUPPO IN VETRO SOMMERSO, DALLA VENEZIA MARTINUZZI MURANO, ANNI `50, a forma di pesci
STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. QUATTRO VASI DIVERSI IN CERAMICA, GIOTTO STOPPINO, FRATELLI
SEGUSO. TRE VASI IN VETRO NERO E FOGLIA ORO, SEGUSO VETRI D`ARTE, ANNI `80, di diversa forma,
MURANO. VASO IN VETRO, MURANO, ANNI `70, ad alta coppa costolata con inclusioni in oro. Alt. cm 47,
MURANO. VASO IN VETRO, MURANO, ANNI `70, ad alta coppa costolata con inclusioni in oro. Alt. cm 47,8.Start: 500 ...[more]
ALESSI. BOLLITORE, RICHARD SAPPER PER ALESSI, ANNI `80, in acciaio inox con fischietto a melodia;
ALESSI. BOLLITORE, RICHARD SAPPER PER ALESSI, ANNI `80, in acciaio inox con fischietto a melodia; usure. Alt. cm 20.Start: 0 ...[more]
SWAROVSKI. QUINDICI SCULTURE IN CRISTALLO, SWAROVSKI, XX SECOLO, raffiguranti: Pegaso, Colombina,
VENINI. DUE VASETTI E UN CENTROTAVOLA IN VETRO, VENINI, C. SCARPA, ANNI `40`, di diversa forma e
VENINI. VASO "BOLLE" IN VETRO A DOPPIO INCALMO, VENINI, T.WIRKALA, 1968 CA. a tre colori; non
VENINI. VASO "BOLLE" IN VETRO A DOPPIO INCALMO, VENINI, T.WIRKALA, 1968 CA. a tre colori; non firmato. Alt. cm 41.Start: 500 ...[more]
STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. Tre vasi Flor, produzione Gabbianelli, 1979 Due in vetrochina
LAVENIA. VASO IN CERAMICA SMALTATA, LAVENIA, G.ANDLOVITZ, 1939 CA., globulare schiacciato. Alt. cm
LAVENIA. VASO IN CERAMICA SMALTATA, LAVENIA, G.ANDLOVITZ, 1939 CA., globulare schiacciato. Alt. cm 34,5.Start: 500 ...[more]
OGGETTISTICA VARIA. SEI ANTE IN VETRO POLICROMO PIOMBATO, INIZIO XX SECOLO, di cui una coppia con
CENEDESE. ACQUARIO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, ANNI `50, con inclusioni di pesce e alghe policromi,
CENEDESE. ACQUARIO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, ANNI `50, con inclusioni di pesce e alghe policromi, non firmato. Dim. cm 10x13.Start: 0 ...[more]
RICHARD GINORI. SEI PIATTI E UN PIATTO GRANDE IN CERAMICA, RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, SERIE
SCULTORE DEL XIX SECOLO. Busto di gentildonna Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 34;
LENCI. UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN CERAMICA, LENCI, UN FIGURA IN CERAMICA, T.SEBELIN, UNA FOGLIA IN
FABBRI AGENORE b. 1911 d. 1998. Piatto sbalzato con cavallo. Scultura in argento, diam. cm 32,5;
FABBRI AGENORE b. 1911 d. 1998. Piatto sbalzato con cavallo. Scultura in argento, diam. cm 32,5; firma impressa; ammaccature.Start: 0 ...[more]
OGGETTISTICA VARIA. QUATTRO ANTE IN VETRO POLICROMO PIOMBATO E DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, di cui una
ANONIMO XIX SECOLO. PENDOLA IN MARMO, INIZIO XX SECOLO, sagomato con applicazioni in bronzo,
ANONIMO XX SECOLO. MENSOLA CON OROLOGIO DECO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI BETULLA, ANNI `30-`40, a
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Croce dei Patriarchi Bronzo, cm 24,5x11.Start: 0 ...[more]
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Croce dei Patriarchi Bronzo, cm 37,5x22.Start: 500 ...[more]
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Crocefissione Tempera all`uovo su tavola, cm 51,5x35,5, usure; ICONA DEL
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Pietà Tempera all`uovo su tavola ovale, cm 34x24; usure e restauri.
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Pietà Tempera all`uovo su tavola ovale, cm 34x24; usure e restauri.Start: 0 ...[more]
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna degli afflitti e santi Santo Tempere all`uovo su tavola cm.
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna della Tenerezza Santo Pope Tempere all`uovo su tavola cm. 30,