MONTINI UMBERTO b. 1897 d. 1978 Ultime nevi olio su masonite cm. 18x24, firma in basso a destra.
OLAGNERO UMBERTO b. 1911 d. 1993 Barche a mezzogiorno, 1964 olio su cartone cm. 30x40, firma in
FACCIOLA GAETANO b. 1868 d. 1949 Nei pressi del Colosseo acquerello su cartone cm. 17x32, firma in
FACCIOLA GAETANO b. 1868 d. 1949 Nei pressi del Colosseo acquerello su cartone cm. 17x32, firma in basso a sinistra. Starting Price: €0 ...[more]
GACHET MARIO b. 1879 d. 1981 Paesaggio lacustre olio su cartone cm. 35x45, firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
BOGGIONE ENRICO b. 1889 d. 1985 Paesaggio nel Canavese olio su cartone cm. 35x35, firma in basso a
BOGGIONE ENRICO b. 1889 d. 1985 Paesaggio nel Canavese olio su cartone cm. 35x35, firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
PUGLIESE ALESSANDRINA b. 1877 d. 1973 Orto botanico, Torino olio su tavola cm. 26x36, firma in basso
ZAGO LUIGI b. 1894 d. 1952 Riviera di ponente olio su cartone cm. 32x39, firma in basso a destra,
NORFINI MARIO Segugi olio su cartone cm. 23x29, firma in basso a sinistra. Starting Price: €0 ...[more]
PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO b. 1886 d. 1951 Alla Giudecca, 1931 olio su tavola cm. 30,5x34,4;
ARIGLIANO GIUSEPPE b. 1917 d. 1999 Marina a Nervi olio su tavola cm. 30x60, firma in basso a destra.
ARIGLIANO GIUSEPPE b. 1917 d. 1999 Marina a Nervi olio su tavola cm. 30x60, firma in basso a destra. Starting Price: €500 ...[more]
BALESTRIERI LIONELLO b. 1872 d. 1958 Giardini pubblici olio su tavola cm. 13,5x20,5; firma in
BALESTRIERI LIONELLO b. 1872 d. 1958 Giardini pubblici olio su tavola cm. 13,5x20,5; firma in basso a sinistra. Starting Price: €0 ...[more]
BOETTO GIULIO b. 1894 d. 1967 Busto e tubetto di colore, 1923 olio su tavola cm. 40x30, firma e anno
KARPOFF IVAN b. 1898 d. 1970 Paesaggio autunnale con figura olio su tela cm. 50x40, firmato Dossi in
KARPOFF IVAN b. 1898 d. 1970 Paesaggio autunnale con figura olio su tela cm. 50x40, firmato Dossi in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
BELTRAME ACHILLE b. 1871 d. 1945 L`artigliere olio su tavola cm. 25x37, firma in basso a destra.
BELTRAME ACHILLE b. 1871 d. 1945 L`artigliere olio su tavola cm. 25x37, firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
DALL`OCA BIANCA ANGELO b. 1858 d. 1942 Ritratto carboncino su carta cm. 33x48, dedica ad personam
SCORRANO LUIGI b. 1849 d. 1924 Figura di popolana olio su tavola cm. 19x11, firma in basso a destra,
RIDOLA MARIO b. 1890 d. 1972 Testa di vecchio olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra,
DONADONI STEFANO b. 1844 d. 1911 Verso il paese olio su tavola cm. 28,5x18, firma in basso a destra.
DONADONI STEFANO b. 1844 d. 1911 Verso il paese olio su tavola cm. 28,5x18, firma in basso a destra. Starting Price: €500 ...[more]
BO GIACINTO b. 1832 d. 1912 Scorcio ligure olio su cartone cm. 23x47, firma in basso a destra,
BOCCARDO FEDERICO b. 1869 d. 1912 Gregge e pastorella per la via del paese, 1909 olio su tavola
CAVALLERI VITTORIO b. 1860 d. 1938 Alla fontana olio su cartone cm. 28,4x39,2; firma in basso a
CAVALLERI VITTORIO b. 1860 d. 1938 Alla fontana olio su cartone cm. 28,4x39,2; firma in basso a destra. Starting Price: €500 ...[more]
FERRARI ARTURO b. 1861 d. 1932 Lungo lago olio su cartone cm. 25x35, firma in basso a sinistra.
FERRARI ARTURO b. 1861 d. 1932 Lungo lago olio su cartone cm. 25x35, firma in basso a sinistra. Starting Price: €500 ...[more]
GUARLOTTI GIOVANNI b. 1869 d. 1954 La chiesa dei Tornetti, Viù olio su cartone cm. 24,3x36,5;
COMELLI DANTE b. 1880 d. 1958 Paesaggio olio su tavola cm. 30x31,5; firma in basso a destra. Starting Price: €500 ...[more]
GALLI RICCARDO b. 1869 d. 1944 Paesaggio boschivo con figure olio su tela cm. 46x60,5; firma in
ROSSI ALBERTO b. 1858 d. 1936 Scena orientale olio su tavola cm. 17x15, firma in basso a destra,
COLMO GIOVANNI b. 1867 d. 1947 Baite olio su cartone cm. 37,5x27, firma in basso a destra. Starting Price: €500 ...[more]
TAGLIABUE CARLO COSTANTINO b. 1880 d. 1960 Meriggio d`estate olio su tavola cm. 30x40, firma in
CABUTTI CAMILLO FILIPPO b. 1863 d. 1922 Paesaggio estivo olio su cartone cm. 55x38, firma in basso a
CABUTTI CAMILLO FILIPPO b. 1863 d. 1922 Paesaggio estivo olio su cartone cm. 55x38, firma in basso a sinistra. Starting Price: €500 ...[more]
SOBRILE GIUSEPPE b. 1879 d. 1956 Paesaggio innevato, 1932 olio su cartone cm. 15x29, firma e anno in
GIANI GIOVANNI b. 1866 d. 1937 Il Castello di Falletto, Cuneo olio su tavola cm. 12x23,5; firma in
GIANI GIOVANNI b. 1866 d. 1937 Il Castello di Falletto, Cuneo olio su tavola cm. 12x23,5; firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
PRATELLA ATTILIO b. 1856 d. 1949 Costiera olio su tela applicata su cartone cm. 11x18, firma in
PRATELLA ATTILIO b. 1856 d. 1949 Costiera olio su tela applicata su cartone cm. 11x18, firma in basso a destra. Starting Price: €1,000 ...[more]
SCUOLA DELLEANI La lettera, 1894 olio su tavola cm. 43,5x30, anno in basso a destra. Starting
SCUOLA DELLEANI La lettera, 1894 olio su tavola cm. 43,5x30, anno in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
BELTRAME ACHILLE b. 1871 d. 1945 Paesaggio montano, 1931 olio su tavola cm. 27,5x40, firma in
BONIVENTO EUGENIO b. 1880 d. 1956 Venezia olio su tela cm. 54x35, firmato E. Zeno in basso a destra,
SCORZELLI EUGENIO b. 1890 d. 1960 Via di Napoli olio su tela cm. 24,5x15,5; firma in basso a sinistra. Starting Price: €500 ...[more]
BRANCACCIO CARLO b. 1861 d. 1920 Mercato di Sant`Eligio olio su tavola cm. 32x17,5; firma in basso a
PITTORE DEL XIX SECOLO I Lords olio su tela rintelata cm. 66x52,3; reca la firma Gavarni in basso a destra. Starting Price: €1,000 ...[more]
BENISCELLI ALBERTO b. 1870 d. 1952 Paesaggio ligure col torrente Arroscia olio su tela cm. 69,
BIANCHI ARTURO b. 1856 d. 1939 Baite nella Val Canonica olio su tavola cm. 37x28, firma in basso a
PRATELLA FAUSTO b. 1888 d. 1964 Marina, casa di marinai, Sorrento tecnica mista su cartoncino cm.
CORBELLA TITO b. 1885 d. 1966 Pastorella lungo il fiume olio su tavola cm. 41x51, firma in basso a
CORBELLA TITO b. 1885 d. 1966 Pastorella lungo il fiume olio su tavola cm. 41x51, firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
TAFURI RAFFAELE b. 1857 d. 1929 Costiera amalfitana olio su cartone cm. 33x40, firma in basso a
TAFURI RAFFAELE b. 1857 d. 1929 Costiera amalfitana olio su cartone cm. 33x40, firma in basso a sinistra. Starting Price: €1,500 ...[more]
GIORDANO FELICE b. 1880 d. 1964 Ricordo di Venezia, (1938) olio su tavola cm. 24x30, firma in
COMOLLI GIGI b. 1893 d. 1976 Brughiera in ottobre, mattina olio su tavola cm. 59x66, firma in
VERCELLI GIULIO ROMANO b. 1871 d. 1951 Sulle rive del lago, 1920 olio su tela cm. 55x65, firma e
RODA LEONARDO b. 1868 d. 1933 Ritorno dalla pesca olio su tavola cm. 22x31,5; firma in basso a
RODA LEONARDO b. 1868 d. 1933 Ritorno dalla pesca olio su tavola cm. 22x31,5; firma in basso a destra. Starting Price: €1,000 ...[more]
BOZZATO ATTILIO ACHILLE b. 1886 d. 1954 Canale veneziano olio su tavola cm. 50x40, firma in basso
PASCUTTI ANTONIO b. 1832 d. 1892 Figure in locanda, 1877 olio su tavola cm. 17x27, firma e anno in
VIGHI CORIOLANO b. 1852 d. 1905 Notturno tecnica mista su cartone circolare diametro cm. 40, firma
VIGHI CORIOLANO b. 1852 d. 1905 Notturno tecnica mista su cartone circolare diametro cm. 40, firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
VIANELLI ACHILLE b. 1803 d. 1894 Golfo di Napoli acquerello su carta cm. 24,5x42,5; firma in basso a
VIANELLI ACHILLE b. 1803 d. 1894 Golfo di Napoli acquerello su carta cm. 24,5x42,5; firma in basso a sinistra. Starting Price: €1,500 ...[more]
MILESI ALESSANDRO b. 1856 d. 1945 Vita di paese olio su cartone cm. 20x26,5, firma in basso a
MILESI ALESSANDRO b. 1856 d. 1945 Vita di paese olio su cartone cm. 20x26,5, firma in basso a destra. Starting Price: €1,500 ...[more]
IROLLI VINCENZO b. 1860 d. 1942 Fanciulla in terrazza acquerello su carta cm. 40x30, firma in
JORIS PIO b. 1843 d. 1921 Giovane signora con cappotto verde e cappellino olio su tela rintelata cm.
LESSI TITO b. 1858 d. 1917 La lettura acquerello su cartoncino cm. 27x17, firma in basso a destra.
LESSI TITO b. 1858 d. 1917 La lettura acquerello su cartoncino cm. 27x17, firma in basso a destra. Starting Price: €1,000 ...[more]
SALVETTI ANTONIO b. 1854 d. 1931 Animazione serale a San Gimignano, 1925 olio su cartone cm. 36,
RAFFELE AMBROGIO b. 1845 d. 1928 Giovinetta, 1889 olio su tavola cm. 23,3x19,6, sigla in basso a
MAGGI CESARE b. 1881 d. 1961 Ritratto, 1913 olio su tela cm. 56x47, firma e anno sulla destra.
MAGGI CESARE b. 1881 d. 1961 Ritratto, 1913 olio su tela cm. 56x47, firma e anno sulla destra. Starting Price: €2,000 ...[more]