- Porcelain (443)
- Collectables (409)
- Prints & Multiples (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (382)
- Jewellery (355)
- Silver & Silver-plated items (186)
- Furniture (160)
- Chinese Works of Art (129)
- Carpets & Rugs (117)
- Sculpture (105)
- Russian Works of Art (64)
- Clocks (49)
- Books, Manuscripts & Periodicals (34)
- Watches & Watch accessories (30)
- Drawings & Pastels (14)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (7)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
- Meissen (220)
- Porcelain Makers & Brands (220)
- KPM (60)
- Rosenthal (28)
- Royal Copenhagen (23)
- Nymphenburg (14)
- Wilkens (12)
- Dresden (8)
- Giovanni Battista Piranesi (6)
- Isfahan (6)
- Victor Mayer (5)
- Watch Brands (5)
- Frankenthal (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Fabergé (3)
- Joseph Beuys (3)
- Andy Warhol (2)
- Anthony Van Dyck (2)
- Christo (2)
- Georg Jensen (2)
- Jaeger-LeCoultre (2)
- Junghans (2)
- Longines (2)
- Omega (2)
- Paul Revere (2)
- Rembrandt (2)
- Sheraton (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Albrecht Dürer (1)
- Arno Breker (1)
- Bucherer (1)
- Bulgari (1)
- Chippendale (1)
- Du Bois (1)
- Dugena (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Eileen Gray (1)
- Frans Francken II (1)
- Gallé (1)
- Girard-Perregaux (1)
- Glashütte (1)
- Haviland (1)
- Hendrick Goltzius (1)
- Henri Matisse (1)
- Huguenin (1)
- IWC (1)
- Imari (1)
- Josef Thorak (1)
- Kandinsky (1)
- Kangxi (1)
- Kartell (1)
- Limoges (1)
- Louis Vuitton (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Mappin & Webb (1)
- Marcel Breuer (1)
- Martin Hall & Co. (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Oris (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Pierre-Auguste Renoir (1)
- Qing (1)
- Qing Dynasty (1)
- Rado (1)
- Raymond Weil (1)
- Sui (1)
- Walker & Hall (1)
- Willem Van De Velde (1)
- Vase (21)
- Famille Rose (19)
- Ring (17)
- Portrait (16)
- 15th-18th Century Art (15)
- Portrait Painting (15)
- Gemstone (9)
- Modern & Impressionist Art (8)
- Amethyst (7)
- Salver (6)
- Chinese Vase (5)
- Etui (5)
- Jewellery Brands (5)
- Vitrine (5)
- Bed (4)
- Chair (4)
- Folio (4)
- Seating (4)
- Armchair (3)
- Buddha (3)
- Furniture Makers (3)
- Kelim (3)
- Table (3)
- Cabinets & Case Pieces (2)
- Contemporary Art (2)
- Desk (2)
- Opal (2)
- Snuff Bottle (2)
- 19th-21st Century Art (1)
- Bookcase (1)
- Bowl (1)
- Chawan (1)
- Chest (1)
- Chest of Drawers (1)
- Chinese Art by Period / Style (1)
- Chronograph (1)
- Chronometer (1)
- Cocktail Shaker (1)
- Fauteuil (1)
- Fauteuils (1)
- Olpe (1)
- Parure (1)
- Statuette (1)
- Tantalus (1)
Flucht nach Ägypten, feine Hinterglasmalerei, gerahmt, 32 x 25,5, leicht besch., 18./19.Jh.
MUTTERGOTTES MIT KIND, Gips, farbig gefasst, besch. und rest., H 90, Frankreich, um 1900
Kachel, Keramik, Jugendstildekor, farbig glasiert, 15 x 15, England, 20.Jh.
Paar Vasen, Bronze, vergoldet, H 17,5, signiert van Roy, um 1920
SKULPTURFRAGMENT, Sandstein, Reste farbiger Fassung, L 36, wohl deutsch 19.Jh.
Vase "Paysage de verre", farbloses Glas, gelb hinterfangen, blau-grün überfangen, geätzter Landschaftsdekor, H 31, signiert Gallé, A.20.Jh.
sechs Krüge, Zinn, Form und Größe variierend, H bis 32, teilw. besch./rest., teilw. datiert, deutsch, 17./18.Jh.
Miniaturportrait Louis XIV, Jean Petitot (1607-1691) zugeschrieben, farbige Emailmalerei auf Kupfer, L 3,5, in Messingrahmen
kleine Geldschatulle, Eisen, Reste von Vergoldung, Geheimverschluss, L 8,5, deutsch, 17./18.Jh.
JUGENDSTILPLATTE, Zinn, L 52, deutsch, um 1900
kleine Vase "Stachelbeere", farbloses Glas, orange hinterfangen, rot überfangen, geätzter Früchtedekor, H 14,5, signiert Gallé, A.20.Jh.
Hehl, Josef (1885-1953), "Schale", Keramik, rot bemalt/glasiert, Dm 38,5, monogrammiert
Konvolut Bernstein, ca. 87g
Konvolut Bernstein, achtteilig, Gesamtgewicht ca. 87g ohne Brieföffner
vier kleine Flaschen und drei Becher, farbloses Glas, farbige Emaillemalerei, ber., H bis 14, deutsch, 18./19.Jh.
Schale, Keramik, bemalt, Dm 17, Laila Zink Kupittaan Savi, Finnland
BAROCKE KONSOLE, Holz, stuckiert, goldfarben gefasst, besch., H 42, B 63, deutsch, 18.Jh.
Barsoi, Feinsteinzeug, L 32, Royal Dux
Bleiverglasung, 19. Jh.
BLEIVERGLASUNG, 35,5 x 36, wohl deutsch, 19. Jh.
JESUS BEI MARTHA UND MARIA IN BETHANIEN, Marketerie nach einer Gemäldevorlage, 46 x 69, gerahmt
kleine Vase, Gallé, A.20.Jh.
kleine Vase, farbloses Glas, violett überfangen, geätzter Blatt- und Blütendekor, H 10, signiert Gallé, A.20.Jh.
große Vase, Glas, Nadelätzdekor, Emaillefarbe, H 43, Baccarat, um 1900
Schale, Zinn, WMF
Schale, Britanniametall, Dm 24, nicht gemarkt, Mod.nr.: 365 A, wohl WMF
Paar Prunkkandelaber, vierflammig, Bronze, teilw. vergoldet, H 42,5, Frankreich, um 1870
Vase "Paysage de verre", farbloses Glas, gelb hinterfangen, braun überfangen, geätzter Landschaftsdekor, H 23, signiert Gallé, A.20.Jh.
spätgotischer Rippenmörser mit Pistill, Bronze, H 19,5, Dm 15,5, deutsch, 16.Jh.
Bernsteinanhänger, Silber gefasst, monogrammiert JK, Bernstein mit Insekteneinschluss, L 9, 37,2g
Violine, L 56,5, besch., mit Bogen und Koffer
Flaschenständer, Metall, versilbert, H 10, sign. WMF, um 1900
LANDSCHAFT MIT GEHÖFT, Marketerie, 33,5 x 47,5
kleine Vase, Gallé, A.20.Jh.
kleine Vase, farbloses Glas, gelb hinterfangen, grün überfangen, geätzter Blatt- und Früchtedekor, H 8,5, signiert Gallé, A.20.Jh.
ALTARLEUCHTER, Holz, stuckiert, goldfarben gefasst, besch., H 87, Italien, A.18.Jh.
Schale "Volubilis", Opalinglas, besch., Dm 21,5, signiert Lalique
Blatt aus einem Missale, R.
Blatt aus einem Missale, auf Pergament, 42 x 57, R.
drei barocke Besteckteile, Metall, Holz, besch., L bis 17, deutsch, 18.Jh.
Aufsatzschale, vergoldete Bronze, Marmor, H 28, Frankreich, um 1870
Chavan, Steinzeug, Kollwitz
Teeschale Chavan, Ton, Anagama Brand. H 8,5, Dm 12, Werkstatt Jan Kollwitz, Cismar
Wappenplatte der Bäckerzunft, Eisenguss, teilw. goldfarben gefasst, in Holzplatte montiert, L 52, deutsch, 19.Jh.
Paar Weintrauben, Holz, geschnitzt, besch., Reste von Vergoldung, L 23,5, deutsch, 18.Jh.
vier Etuis, 19.Jh.
vier Etuis, Perlmutt, Horn, Leder mit 925er Silberbeschlägen, Perlstickerei, L bis 14, 19.Jh.
KRUZIFIX, Holz, applizierter Korpus und INRI-Tafel Metall, H 62, deutsch, um 1880
drei Mörser, Bronze, einer mit Pistill, Dm bis 17, wohl deutsch 17./18.Jh.
Krug mit Heidelberg-Ansicht, Steinzeug, H 18,5, Modell 1675, Mettlach, um 1910
Paar Freundschaftsgläser, Glas, Gravurdekor, H 14,5, Frankreich, 19.Jh.
Iserlohner Dose, Messing, graviert, L 17,5, 18.Jh., beigegeben ein Messingetui, L 12, datiert 1765
Sammlung Haarschmuck,
Sammlung Haarschmuck, mehrere geflochtene Ketten und Armbänder, doublé-Manschetten, 19.Jh., in Etui
Cloche, Metall, versilbert, L 51, B 39,5, wohl deutsch, E.19.Jh.
Vase, Daum, A.20.Jh.
Vase, farbloses Glas, gelb hinterfangen, rot überfangen, geätzter Blatt- und Blütendekor, H 22,5, signiert Daum, Nancy, A.20.Jh.
VASE, Glas, geschliffen, feine Goldmalerei auf satiniertem Grund, Goldrand, H 12, signiert W(olfgang) Berndt (*1911), Haida/Steinschönau, um 1920
Teller "Liberté", Fayence, Dm 23, Frankreich, um 1800
spätgotischer Standleuchter, Eisen, geschmiedet, Bronze, H 140, wohl Frankreich um 1500