- Porcelain (457)
- Collectables (430)
- Jewellery (383)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (376)
- Prints (324)
- Silver & Silver-plated items (176)
- Furniture (91)
- Sculpture (83)
- Chinese Works of Art (74)
- Carpets & Rugs (66)
- Clocks (51)
- Watches & Watch accessories (46)
- Japanese Works of Art (42)
- Russian Works of Art (35)
- Drawings & Pastels (34)
- Glassware (34)
- Books & Periodicals (15)
- Lighting (7)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
ZYLINDERSPIELUHR, Acht-Melodien-Werk, spielbereit, alle Zähne intakt, Zitheraufsatz, L 58, Schweiz, E.19.Jh.
VASE, farbloses Glas, rote Einschmelzungen, H 21,5, signiert Andries Dirk Copier (1901-1991), Unica Leerdam, um 1940 ...[more]
JUGENDSTILGÜRTEL, mit Schnalle, Gelbmetall, Emaillemalerei (ber.), elastisches Band mit Metallgarnstickerei, L 73, um 1915 ...[more]
Vase, Gallé
VASE, farbloses, satiniertes Glas, gelb hinterfangen, violett überfangen, geätzter Blütendekor, H 21, Signatur mit Stern, Gallé, 1904/08
SELTENE RINGSONNENUHR, Messing, Dm 4,5, innen bez. "I.A.M. 1694"
sechs Wassergläser, BÖHMEN
SECHS WASSERGLÄSER, Glas, geschliffen, partiell rubiniert, reiche Goldstaffage und -rand, ber., H 14, BÖHMEN
Fingerhut, 925/ooo, ENGLAND
FINGERHUT, Silber 925/ooo, H 2, 3g, ENGLAND, 20.Jh.
Fingerhut, Gold
FINGERHUT, Gold, Namensgravur "Rebeca", ca. 4g, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
PULVERFLASCHE, Nussbaum, Messingmontierung mit Ätzdekor, Federverschluß, L 22, Ottone FILIPPO, E.19.Jh.
Messerbänkchen, versilbert
MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, 20.Jh.
VIER HISTORISCHE CHRISTBAUMKUGELN, Glas, silberbedampft, H bis 20, deutsch, 1.H.19.Jh.
KONVOLUT AUTOGRAPHEN, Maler der Düsseldorfer Malschule, darunter Julius Lange, H. Liesegang, H. Oehmichen, Jernberg, A. Flamm, H. Pohle, u.a.
LIEGENDER JUNGE, Bronze
LIEGENDER JUNGE, Bronze, vergoldet, ber., L 13
KRAGENSCHACHTEL, Karton, mit Seide bestickt, H 15, DEUTSCH, um 1880
grosse Gruppe, Steingut
Krug, HANAU, um 1740
ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 30, min.best., HANAU, um 1700
Walzenkrug, HANAU
WALZENKRUG, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.best., signiert "K" (Johann Mathias Kayser), HANAU, um 1740
Autograph F.G. Waldmüller
AUTOGRAPH FERDINAND GEORG WALDMÜLLER, (1793-1865), bez. Wien (um 1860), handschriftlicher Brief an den Norddeutschen Kunstverein in Lübeck
TÄNZER, polychromes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 34,5, wohl BAROVIER & TOSO, Murano, 1950 ...[more]
Stier, Lalique,
STIER, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 11, signiert Lalique
Fünf Sektflöten, 19.Jh.
FÜNF SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, H 17,8, deutsch, 19.Jh.
ACHT IKORA-TEILE, sechs Vasen und zwei Schalen, Metall, versilbert, Dm 35, leicht ber., IKORA GERMANY SILVERPLATE, WMF Geislingen, um 1940
Teller, Steinzeug, rest.
TELLER, Fayence, farbiger Dekor, Dm 23, rest., De Porceleyne Claeuw, DELFT, um 1730
ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 32, rest., NÜRNBERG, um 1730
KLEINER KRUG, Fayence, weiß glasiert, Dekor in den Farben Mangan, Grün, Blau und Gelb, Zinnmontierung, BAYREUTH, um 1750
GROßER KERZENLEUCHTER, Gusseisen, H 160, wohl 16.Jh.
SPARGELPLATTE, Steinzeug, Dm 31, DEUTSCH, um 1900
VERMESSUNGSGERÄT, Messing, Troughton & Simms, London, E.19.Jh. ...[more]
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, Sockelmanschette fehlt, H 26, deutsch, 18.Jh.
ART-DECO-SCHALE, blaues Glas, Dm 25, Frankreich, um 1930
ENTE, polychromes Glas, Pulvereinschmelzungen, H 31, wohl BAROVIER & TOSO, Murano ...[more]
DREI SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, H 10, BACCARAT, E.19.Jh.
KLEINE KARAFFE, kobaltblaues Glas, geschliffen und bemalt, Goldstaffage, H 17, BÖHMEN, um 1850
KONVOLUT SIEBEN MEDAILLEN, Böttgersteinzeug und Biscuitporzellan, H bis 6, MEISSEN, 20.Jh.
SECHS TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., Dm 23, DELFT, 18.Jh.
ZWEI KRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, H bis 31, besch., WESTERWALD, 18./19.Jh.
Walzenkrug, Fayence, HANAU
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 20, min.best. u. rest., Malermarke, HANAU, A.18.Jh.
TELLER, Keramik, Dekor in Blau und Gold, Dm 26,5, ber., best., MANUFAKTUR GARDNER, MOSKAU, um 1890
Figur, Tiger, DIETMAR URBACH
GROSSE KARAFFE MIT ZAPFHAHN, Glas, geschliffen, H 55, signiert Val Saint Lambert, E.19.Jh.
LEDERBILDERRAHMEN, Jugendstil, goldgeprägt, ca. 19 x 19, um 1900
Rahmen mit Portrait, 19.Jh.
RAHMEN MIT PORTRAIT, Falzmaß Dm 26, 19.Jh.
ACHT TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., Dm bis 30, diverse Provenienzen, 18.-19.Jh.
Urkunde, Kaiser Wilhelm
ERNENNUNGSURKUNDE, Kaiser Wilhelm (mit Signatur und Trockenstempel), 1913, R.
INTARSIENBILD, "Blumen", diverse Edelhölzer, 70 x 41, deutsch, 20.Jh.
Fisch, Lalique,
FISCH, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 16, signiert Lalique
Platzer, Fini, Figur
PLATZER, Fini (1913-1990), "Frau", Keramik, glasiert, H 25, unterseitig signiert
PAAR KAMINBÖCKE SPHINGEN, Eisen, L 43, 19.Jh.
WESTERWÄLDER NOPPENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau bemalt, Reliefauflagen, Zinnmontierung (rest.), H 17, 18.Jh.