- Jewellery (457)
- Collectables (418)
- Prints (409)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain (319)
- Silver & Silver-plated items (208)
- Chinese Works of Art (108)
- Furniture (108)
- Sculpture (90)
- Japanese Works of Art (73)
- Carpets & Rugs (63)
- Watches & Watch accessories (47)
- Clocks (35)
- Russian Works of Art (19)
- Books & Periodicals (15)
- Drawings & Pastels (14)
- Glassware (7)
- Lighting (6)
- Indian Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Watercolours (2)
- Photographs (1)
VASE, farbloses Glas, gelb hinterfangen, blau und violett überfangen, geätzter Trichterwindendekor, H 22, signiert GALLÉ, A.20.Jh. ...[more]
ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 30, min.best., HANAU, um 1700
WALZENKRUG, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.best., signiert "K" (Johann Mathias Kayser), HANAU, um 1740 ...[more]
KLEINE HOLZKASSETTE, L 30, KÖLN, um 1940
ZWÖLF MESSERBäNKCHEN, farbloses Kristall, teilw. minst.best., L 7, in Originaletui, gemarkt BACCARA
ZWÖLF MESSERBäNKCHEN, farbloses Kristall, teilw. minst.best., L 7, in Originaletui, gemarkt BACCARAT
FIGUR EINER BÄUERIN, Keramik, polychrom bemalt, besch., H 22, ABRUZZEN, 18./19.Jh.
VASE, Keramik, polychrom bemalt, H 30, METTLACH, um 1890
SCHALE, blau getöntes Glas, geätzter Dekor, Dm 37,5, gemarkt VERLYS, um 1930
TISCHDEKORATION, farbloses, teilw. satiniertes Glas, L 11, gemarkt LALIQUE
ANTILOPENKOPF, Holz, geschnitzt, H 89, SENUFO
MONT BLANC ROLLERBALL/FINELINER, Bohème Jewels, 18 Karat vergoldet, besetzt mit einem Rhodolit am E
NEUN SCHALEN, Keramik, glasiert, farbig staffiert, Dm ca. 23, PERSISCH, 19./20. Jh.
GROSSE VASE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 26,5, VERRERIE D'ART LORRAIN, um 1
GROSSE VASE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 26,5, VERRERIE D'ART LORRAIN, um 1925
RAHMEN MIT PORTRAIT, Falzmaß Dm 26, 19.Jh.
GROSSE FUß-SCHALE, rotes und gelbes Glas, eingestochene Luftblasen, Dm 36, wohl SEGUSO, MURANO
BECHERVASE, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, H 20, signiert LALIQUE
TABATIERE, Horn, Deckel geschnitzt mit Abendmahlszene, L 9,5, DEUTSCH, 19.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas, Gravurdekor, Manschette aus Silber 800/ooo, H 21, DEUTSCH, um 1920
PAAR BEISTELLER, Onyx, min.best., Messingapplikationen, H 26,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
UNTERSETZER, Metall, versilbert, Dm 15,5, gemarkt CHRISTOFLE
ZWEI GEFÄßE MIT DECKEL, Keramik, H bis 33, etwas besch., Messingrand und Knauf, MAROKKO, 20.Jh.
ZWEI SCHATULLEN, Bein, Perlmutt sowie diverse Edelhölzer, L 23 und 27,5, PERSIEN, 20.Jh.
SCHALE "IKORA", farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, Dm 33, WMF, um 1930
VASE "ANTINEA", farbloses Kristall sowie grün getöntes, satiniertes und aufgeschmolzenes Glas, an d
PAAR KERZENELUCHTER, farbloses Glas, zweiflammig, H 21, gemarkt, ART VANNES FRANCE, um 1930
TABERNAKELTÜR, "Schweistuch der Veronika", Holz, in Relief geschnitzt, Blattgold (rest.), 32 x 21,
TABERNAKELTÜR, "Schweistuch der Veronika", Holz, in Relief geschnitzt, Blattgold (rest.), 32 x 21, ITALIEN wohl 17./18.Jh.
"SCHMETTERLINGS-TÄNZERIN", Steingut, polychromer Scharffeuerdekor, H 39, besch., Entwurf (Ritzsign.
"SCHMETTERLINGS-TÄNZERIN", Steingut, polychromer Scharffeuerdekor, H 39, besch., Entwurf (Ritzsign.) Josef LORENZL, GOLDSCHEIDER, WIEN, um 1930
GROSSE VASE, farbloses Glas, gelb hinterfangen, rot überfangen, geätzter Rosendekor, H 43, signiert
GROSSE VASE, farbloses Glas, gelb hinterfangen, rot überfangen, geätzter Rosendekor, H 43, signiert GALLÉ, A.20.Jh.
SELTENE MEDAILLE STADTBRAND HAMBURG 1842, große Bronzegussmedaille (Dm 16,5) ausgegeben für die Hil
KLEINE SCHALE, farbloses Glas, orangefarben überfangen, geätzter Fries mit antikisierenden Szenen,
KLEINE SCHALE, farbloses Glas, orangefarben überfangen, geätzter Fries mit antikisierenden Szenen, Dm 11,5, signiert VAL SAINT LAMBERT, um 1910
VASE, Steinzeug, polychrome Emaillemalerei auf blauem Fond, H 30, FRANKREICH, E.19.Jh.
BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, besch., H 17, DEUTSCH, um 1820
VASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, H 14,5, Aureliano TOSO, MURANO
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, min. besch., H 44, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
KLEINER JUGENDSTILKRUG, farbloses Glas, spiralförmig aufgeschmolzener Faden aus grünem Glas, Emaill
LAVABO, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, H Krug 26, min.rest., STRASSBURG, um 1760
VASE, Messing, zweiteilig gearbeitet, OSMANISCH, um 1910
VASE, farbloses Glas, teilweise weiß-opak überfangen, Goldstaubeinschlüsse, H 22,5, originales Hers
VASE, farbloses Glas, teilweise weiß-opak überfangen, Goldstaubeinschlüsse, H 22,5, originales Herstelleretikett, BAROVIER & TOSO ...[more]
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Steinzeug, Verlaufsglasur, H 21,5, unleserlich signiert, FRANKREICH, um 1900
PARFUMFLAKON, farbloses Glas, in Messingetui, L 9,5, gemarkt LALIQUE
DREI GARTENVASEN, Gusseisen, H bis 34, FRANKREICH, E.19.Jh.
KERZENLEUCHTER, Bronze, H 26, DEUTSCH, wohl 17.Jh.
BILDERRAHMEN, breite, schwere Holzleiste, stuckiert, beigegeben ein Ölbild signiert Firmin Castille
BILDERRAHMEN, breite, schwere Holzleiste, stuckiert, beigegeben ein Ölbild signiert Firmin Castille (besch.), 44 x 60 (Falzmaß), um 1890
STÖVCHEN, Bronze, vergoldet, Dm 17, neuzeitlich
TELLER, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Dm 23,5, min.best., sign., Joseph Hannong, STRASSBUR
TELLER, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Dm 23,5, min.best., sign., Joseph Hannong, STRASSBURG, um 1765
ZWEI VASEN UND EIN TELLER, Metall mit Silberauflagen, fein graviert, H bis 40, Dm 29, PERSISCH
TINTENFASS, Bronze, Löwenkopfmaskarons, scharnierter Deckel, H 8, DEUTSCH, E.19.Jh.
VASE "KÖLN", farbloses Glas, amberfarben überfangen, gravierter Dekor mit Kölner Stadtvedute, H , 2
VASE "KÖLN", farbloses Glas, amberfarben überfangen, gravierter Dekor mit Kölner Stadtvedute, H , 25, Karl ROTTER, LÜBECK
OVALER RAHMEN, Holz, stuckiert, schwarz lackiert, Falzmaß 32 x 26, DEUTSCH, um 1860
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, Dekor in Blau, Grün und Gelb, Zinnmontierung, H 25, min.besch.,
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, Dekor in Blau, Grün und Gelb, Zinnmontierung, H 25, min.besch., rest., BAYREUTH, um 1730
GARTENVASE, Gusseisen, H 33,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
VASE "BACCHANAL", Bronze, H 30, ENGLAND, E.19.Jh.
PAAR FIGÜRLICHE BUCHSTÜTZEN, Bronze, auf Marmor, H 19, seitlich signiert H. (Hermann) Heusers, um 1
PAAR FIGÜRLICHE BUCHSTÜTZEN, Bronze, auf Marmor, H 19, seitlich signiert H. (Hermann) Heusers, um 1930
SCHALE, Glas, dunkelrot überfangen, geschliffen, Dm 14,5, BÖHMEN, um 1920/30
LACKTABLETT MIT RHEINANSICHT, "Der Rhein bei Bingen", Weißblech, schwarz mit Goldverzierungen, 42 x