- Collectables (555)
- Prints (466)
- Jewellery (418)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (352)
- Silver & Silver-plated items (199)
- Furniture (101)
- Chinese Works of Art (81)
- Glassware (71)
- Carpets & Rugs (54)
- Japanese Works of Art (52)
- Sculpture (47)
- Clocks, Watches & Jewellery (39)
- Asian Art (36)
- Books & Periodicals (34)
- Fine Art & Antiques (33)
- Lighting (9)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
GROSSE JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, gelb-rosé-opak hinterfangen, dunkelamberfarben überfangen,
JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, violett überfangen, geätztes Irisdekor, H 24,5, signiert GALLÉ, um
JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, violett überfangen, geätztes Irisdekor, H 24,5, signiert GALLÉ, um 1900
JUGENDSTIL-JARDINIERE, Metall, versilbert, geschliffener Glaseinsatz, Dm 34 unter dem Fuß gemarkt,
JUGENDSTIL-JARDINIERE, Metall, versilbert, geschliffener Glaseinsatz, Dm 34 unter dem Fuß gemarkt, min.läs., WMF, Geislingen, um 1890
GROSSES ART DÉCO-MENÜBESTECK, Metall, versilbert, in originalem Aufbewahrungsmöbel, H 75, B 63, T
GROSSES ART DÉCO-MENÜBESTECK, Metall, versilbert, in originalem Aufbewahrungsmöbel, H 75, B 63, T 43, ENGLAND, um 1930
DOSE MIT GALANTER WATTEAUSZENE, Messing, emailliert, Deckel und Unterseite bemalt, Dm 11,5, FRANKREICH, um 1880
SCHACH- UND BACK GAMMON-SPIEL, Holz, besch., L 44, um 1900
ZIGARETTENDOSE, Alpacca, auf dem Oberdeckel in Emaillefarben gemalte Szene einer Nymphe in einen
KERZENLEUCHTER, Messing, H 21, DEUTSCH, 19.Jh.
FLAKON, farbloses Glas, farbige Emaillemalerei, H 9, signiert, GALLÉ, um 1890
KRUZUFIX, Holz, Biskuitporzellan, H 64, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
KUGELVASE, Metall, versilbert, H 25, am Boden Marke Christian DIOR, Italien, 1970
FLASCHENSTOPFEN, Bronze, vergoldet in Form eines Eberkopfes, L 6, graviert "Weihnachten 1889"
FLASCHENSTOPFEN, Bronze, vergoldet in Form eines Eberkopfes, L 6, graviert "Weihnachten 1889" sowie Monogramm unter Krone
SCHALE UND PLATTE, Glas, Dm 45 und kleiner, CENEDESE, Murano, 20.Jh.
DREI KACHELN MIT WAPPEN, Keramik je ca. 10 x 10, 17./18.Jh.
KACHELBILD, Fayence, Blaudekor, 44 x 30, rest., DELFT, um 1730
"DIE DREI GRAZIEN", Biscuitporzellan, H 25, SITZENDORF, 20.Jh.
DREI LAMPENFÜSSE, Glas, H bis 25, CENEDESE, Murano, 20.Jh.
SCHALE, "Coquilles No.2", gepresstes Glas, opalisierend, am Boden signiert, Dm 21, LALIQUE, France, um 1930
FIGUR "MÄDCHEN", Porzellan, H 29,5, UNGARN
VASE "271", Kautschuk, Entwurf: Gaetano Pesce, seitlich gestempelt und nummeriert, H 27,5, min.ber.,
VASE, Malachitglas, graviert, vergoldet, H 15,5, Josef Riedel, Polaun, um 1910
BÜSTE DER MARIE-ANTOINETTE, Gips, H 50, Marmorsockel (dieser besch. und rest.), 20.Jh.BÜSTE DER
KLEINER BILDERRAHMEN, Glas mit Metallmontur, 15 x 10,5, min.läs.
KONVOLUT AUS BIEDERMEIER-SERVICEN, 4 Teile, goldbemalt, verschieden, besch., DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
VASE, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätzt, H 13,5, am Hals rest., signiert,
VASE, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätzt, H 13,5, am Hals rest., signiert, Emile GALLÉ, Nancy, um 1905
ZWEI WAYANG GOLEK-FIGUREN, Holz, geschnitzt, polychrom bemalt, Stoffgewänder, L ca. 64
SCHACHSPIEL, Elfenbein, gefärbt, H bis 7 und kleiner, in Holzkassette
PAAR KUHBAUERN, 2tlg., Fayence, polychrom glasiert, H 17, best., beide rest., DELFT, 20.Jh.
DREI SCHLÖSSER UND BESCHLÄGE, Eisen, auf Holzplatte montiert, INDONESIEN
PAAR KERZENLEUCHTER, im Stil des Art Deco, dreiflammig, Holzkorpus, schwarz lackiert, Metall,
PAAR KERZENLEUCHTER, im Stil des Art Deco, dreiflammig, Holzkorpus, schwarz lackiert, Metall, versilbert, H 20, min.besch., 20.Jh.
ZWEI PUPPEN, 1.) Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und Wimpern, offener
GROSSE JAGD-PFEIFE MIT PORZELLANKOPF, L 168, Holz, Horn und Porzellan (polychrom bemalt), Biedermeier, 19.Jh.
HUMIDOR, Holz, innen Facheinteilung, 15,5 x 32 x 23, min.besch., 20.Jh.
ZWEI PUPPEN 1.) Holz/Masse, feste blaue Augen mit gemalten Brauen, offener Mund mit zwei Zähnchen,
PAAR VASEN, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, H 25, besch., DELFT, 19.Jh.
DREIECKIGE SCHALE, farbloses Glas, farbig bemalt, H 11, DEUTSCH, um 1900
WASCHSCHÜSSEL, Steinzeug, farbig staffiert, Dm 45, Entw.: Paul Haustein, F.A.MEHLEM/BONN, um 1900
MEDAILLE RHEINLAND 1909, Bronze, vergoldet und versilbert, anlässlich einer Ausstellung für Bäckerei
JUGENDSTIL-DECKELDOSE, Keramik, farbig staffiert, kleiner Putto einen schwarzen Schwan umarmend, H
JUGENDSTIL-SCHALE, farbloses Glas, im Verlauf aprikotfarben getönt, eisglasartig rau geätzter
GLASGEFÄSS, farblos, H 16,5, wohl ITALIEN, 19.Jh.
PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, H 28,5, Schaft auf Tatzenfüßen, FRANKREICH, 1.H.19.Jh.
SERVIERTABLETT, Holz, mit Intarsien, 38 x 52, 20.Jh.
ALBARELLO, Fayence, farbig glasiert, H 19,5, etwas besch., VENEDIG, 18.Jh.
DECKELVASE, Fayence, blau staffiert, H 35, min.best., Deckel nicht zugehörig, DELFT, 18./ 19.Jh.
GROSSES KONVOLUT ZINNOBJEKTE, diverse Formen und Größen, teilw. besch., vornehmlich DEUTSCH, 18./
GROSSES KONVOLUT ZINNOBJEKTE, diverse Formen und Größen, teilw. besch., vornehmlich DEUTSCH, 18./19.Jh
ZWEI RUNDE ART DECO-SCHALEN, farbloses, opaleszentes Glas, reliefierte Vogeldekore, Dm bis 35, min.
ZWEI RUNDE ART DECO-SCHALEN, farbloses, opaleszentes Glas, reliefierte Vogeldekore, Dm bis 35, min.besch., ber., VERLYS, um 1920
12 ROTWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
BAROCKLEUCHTER, Holz, H 66, farbig gefasst, besch., DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
ACHTECKIGE PLATTE, Fayence, farbig dekoriert, 32 x 44, rest. mit alten Klammern, ROUEN, E.17.Jh.
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Bronze, H 30, DEUTSCH, wohl 18.Jh.