- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
ARMBRUST, kräftiger, sich verjüngender Stahlbogen, grünweißer Wollaufputz und geflochtene Hanfsehne,
"PUNCH & JUDY", Keramik, heller Scherben, polychrome Craqueléglasur, vollplastische Figurengruppe,
PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER, Bronze, patiniert und teilweise feuervergoldet, dreiflammig, H 42, FRANKREICH, um 1810
STEINSCHLOSSPISTOLE, achtkantiger, zur Mündung in rund verlaufender Lauf, auf der Laufoberseite in
AUFSATZSCHALE, Bronze, Dm 19,5, wohl VENEDIG E.16.Jh.
SECHS ROTWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
WAPPENTELLER, farbloses Glas, zentrales, matt geschnittenes Wappen mit Helmzier und Monogramm F.R.
WAPPENTELLER, farbloses Glas, zentrales, matt geschnittenes Wappen mit Helmzier und Monogramm F.R.Z., Dm 24,5, BÖHMEN, 18./19.Jh.
GROSSES SPEISEBESTECK "MOISSON" FÜR ZWÖLF PERSONEN, 108tlg., bestehend aus zwölf großen Menümessern,
JUGENDSTIL-FLASCHENHALTER, Metall, versilbert, vegetabil durchbrochen gearbeitet, H 7,5, Modellnr.
JUGENDSTIL-FLASCHENHALTER, Metall, versilbert, vegetabil durchbrochen gearbeitet, H 7,5, Modellnr. 82, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
VASE, Keramik, Oberseite sandfarben glasiert, Netzstruktur, Dm 18, Ritznummer, Pressmarke, 20.Jh.
ZWEI KLEINE SCHALEN, graustichiges, satiniertes Glas, polychrome Murrineneinschmelzungen, Dm 9, eine
ZWEI KLEINE SCHALEN, graustichiges, satiniertes Glas, polychrome Murrineneinschmelzungen, Dm 9, eine min.best., MURANO, 20.Jh.
SPHINX, Holz, geschnitzt, L 22, 20.Jh.
HUNDEHALSBAND, Leder, Messingbeschläge mit Nieten, L 49, wohl 18.Jh.
RUNDE JUGENDSTIL-SCHALE, opaleszentes, partiell satiniertes Glas, reliefierter Floraldekor, Dm 35,
RUNDE JUGENDSTIL-SCHALE, opaleszentes, partiell satiniertes Glas, reliefierter Floraldekor, Dm 35, ber., um 1920
TISCHKLINGEL, Bakelit, Montierung Silber 800/ooo, Dm 7, DEUTSCH, um 1900
PUPPE, Celluloid-Brustblattkopf, blaue feste Augen mit gemalten Brauen und Wimpern, offener Mund mit
KLEINER ENGHALSKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, gesprenkelte Salzglasur, H 17, rest., FRECHEN, 17.
KLEINER ENGHALSKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, gesprenkelte Salzglasur, H 17, rest., FRECHEN, 17.Jh.
TISCHLAMPE, Messing, reliefierter Maskaron- und Girlandendekor, auf Tripodstand, zweiflammig,
TISCHLAMPE, Messing, reliefierter Maskaron- und Girlandendekor, auf Tripodstand, zweiflammig, elektrifiziert, H mit Schirm 55, 19./20.Jh.
CHRISTBAUMSTÄNDER MIT SPIELWERK, Metall, vernickelt, schwarz lackierter Holzsockel, Werk gangbar, Dm
CHRISTBAUMSTÄNDER MIT SPIELWERK, Metall, vernickelt, schwarz lackierter Holzsockel, Werk gangbar, Dm 39, DEUTSCH, um 1900
GROSSER JUGENDSTIL-CACHEPOT, Keramik, heller Scherben, roséfarbene Craqueléglasur, Goldstaffage
TRACHTENKETTE, Silberlegierung, besetzt mit Türkisen und Perlen, an Seidenband, USBEKISTAN
ZWEI GOTTHEITEN, Holz, geschnitzt, Zähne und Augen Bein, H 38, min.besch., CHINA, 20.Jh.
PAAR KERZENLEUCHTER, Messing, einflammig, H 23, DEUTSCH, 19.Jh.
GROSSE PORZELLANKOPFPUPPE, Biscuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Wimpern und
ZWEI KLEINE VASEN, Porzellan, schwarz und gold bzw. polychrom staffiert, chinoise Dekore, H bis 15,
ZWEI KLEINE VASEN, Porzellan, schwarz und gold bzw. polychrom staffiert, chinoise Dekore, H bis 15,5, ber., wohl FRANKREICH, 19./20.Jh.
KLEINE VASE, farbloses, satiniertes Glas, grüne und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, H 13, DAUM,
KLEINE VASE, farbloses, satiniertes Glas, grüne und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, H 13, DAUM, NANCY, um 1920
BAYREUTHER TELLER, Fayence, weiß glasiert, Dekor in Blau, Grün, Gelb und Mangan in der Art von
BAYREUTHER TELLER, Fayence, weiß glasiert, Dekor in Blau, Grün, Gelb und Mangan in der Art von Johann Christoph JUCHT, Dm 21, BAYREUTH, 18.Jh.
JUGENDSTIL-HENKELSCHALE, Bronze, reliefierter Disteldekor, Dm 19,5, um 1920
VASE, farbloses Glas, opakweiß hinterfangen, rot überfangen, polychrome Einschmelzungen und zersprengte Silberfolie, H 31, MURANO, 20.Jh.
NEUN MÄRCHEN-BZW. KOSTÜMILLUSTRATIONEN, Aquarell/Papier, Falzmaß 8 x 6, signiert M. HÜBOTTER (?),
NEUN MÄRCHEN-BZW. KOSTÜMILLUSTRATIONEN, Aquarell/Papier, Falzmaß 8 x 6, signiert M. HÜBOTTER (?), Holzrahmen (min.besch.), 1.H.20.Jh.
RUNDE TATIERE, Horn, feiner Dekor in zweifarbigem Goldpiqué, Dm 6, FRANKREICH, um 1800
RESERVISTENPFEIFE, Porzellan, Holz, Metall, Horn, L 87, besch., DEUTSCH, um 1900
TISCHSPIEGEL, Laubsägearbeit, diverse Edelhölzer, figurale Marketerien, H 43,5, 2.H.19.Jh.
LEUCHTER, Messing, H 19, DEUTSCH, 19.Jh.
ZWEI RUNDE ART DECO-SCHALEN, farbloses, opaleszentes Glas, reliefierte Vogeldekore, Dm bis 35, min.
ZWEI RUNDE ART DECO-SCHALEN, farbloses, opaleszentes Glas, reliefierte Vogeldekore, Dm bis 35, min.besch., ber., VERLYS, um 1920
JUGENDSTIL-SCHALE "ZWEI PUTTEN MIT SCHWAN", Steinzeug, polychrom glasiert, H 24, min.ber., min.
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 24, rest., ber., verso
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 24, rest., ber., verso gemarkt H 636, STRASSBURG-HAGENAU, 1762-1781
ZWEI MUSIZIERENDE PUTTI, Keramik, polychrome Craqueléglasur, H 14,5, Modellnr. 1115 und 1113,
ZWEI MUSIZIERENDE PUTTI, Keramik, polychrome Craqueléglasur, H 14,5, Modellnr. 1115 und 1113, Entwurf Wilhelm SÜS, KARLSRUHER MAJOLIKA, um 1910
QUITTUNG, an Königl. Preuß. Churmärckische Kriegskasse, 1787, 33 x 19, R.
HUMIDOR, Holz, innen Facheinteilung, 15,5 x 32 x 23, min.besch., 20.Jh.
FÜLLFEDERHALTER, Meisterstück, No. 146, schwarzes Edelharz, beschädigt, Feder 585/ooo Gelbgold, L
FÜLLFEDERHALTER, Meisterstück, No. 146, schwarzes Edelharz, beschädigt, Feder 585/ooo Gelbgold, L 14, MONT BLANC, 20.Jh.
KRUG, leicht graustichiges, blasiges Glas, Deckelmontierung Zinn mit graviertem Monogramm "AH", H
KRUG, leicht graustichiges, blasiges Glas, Deckelmontierung Zinn mit graviertem Monogramm "AH", H 18, DEUTSCH, 19.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, heller Scherben, Blaudekor auf hellblau glasiertem Fond, Zinnmontur, H 23,5,
BIRNKRUG, Fayence, heller Scherben, Blaudekor auf hellblau glasiertem Fond, Zinnmontur, H 23,5, rest., NÜRNBERG, um 1740-50
VIERECKIGE SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierte Chinoiserie, purpurfarbener Rand,
VIER BEILAGENSCHALEN "PISSENLIT", farbloses Glas, Löwenzahndekor, roséfarben patiniert, L 20, eine
VIER BEILAGENSCHALEN "PISSENLIT", farbloses Glas, Löwenzahndekor, roséfarben patiniert, L 20, eine mit Chip, Entwurf 1921, sign. R. LALIQUE, 20.Jh.
SCHALE "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche
KONVOLUT DREI LEUCHTER, Metall, Messing, H bis 25, in Teilen erg., min.besch., 19.Jh.
TEEPUPPE, Porzellan, polychrom bemalt, Stoff (besch.), H 12, 20.Jh.
DOSE, Porzellan, Metallmontierung, polychrom bemalt, H 7, B 16, T 9, wohl SAMSON, PARIS, 20.Jh.