- Collectables (703)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (361)
- Jewellery (288)
- Prints (254)
- Silver & Silver-plated items (222)
- Chinese Works of Art (137)
- Furniture (117)
- Asian Art (103)
- Japanese Works of Art (93)
- Carpets & Rugs (90)
- Glassware (76)
- Sculpture (73)
- Books & Periodicals (40)
- Clocks, Watches & Jewellery (36)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (16)
- Lighting (10)
- Watercolours (10)
- Fine Art & Antiques (9)
- Scientific Instruments (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
SEHR GROSSER BRIENZER BÄR, Holz, geschnitzt und dunkelbraun gebeizt, schreitender Bär mit Kiepe
MINIATUR EN GRISAILLE, auf Elfenbein, bäuerliches Tanzvergnügen in einer Waldlandschaft, Dm 5,
KANNE, Bronze, braun patiniert, im vertieften flachen Relief dekoriert, H 34, wohl A. 16.Jh. Abbasiden-Zeit
SCHALE, Fayence, unterglasurblau dekoriert, Dm 21, rest., min.besch., PERSISCH
SELTENER KORAN, (QUR'AN) farbige Malerei auf Reispapier, arabische Schrift, kunstvoll verzierte
ZWEI KELCHPOKALE, farbloses Glas, schauseitig Doppeladler in Mattschnitt, H bis 19,5, DEUTSCH, 20.
ZWEI KELCHPOKALE, farbloses Glas, schauseitig Doppeladler in Mattschnitt, H bis 19,5, DEUTSCH, 20.Jh.
GROSSE JUGENDSTIL-JARDINIERE, Metall, versilbert, schauseitig teils vollplastisch ausgeformtes
GROSSER FAYENCE-TELLER, Fayence, brauner Scherben, Zinnglasur, blau und rot bemalt, im Spiegel
KORAN, türkarabisch, handgeschrieben, mit farbig verzierten Seiten, Randbordüren, teils goldgehöht, in Schuber, 14 x 10, wohl 19.Jh.
RUNDE PLATTE, farbloses, partiell satiniertes Glas, verso reliefierter Pfauendekor, Dm 39, sign.
RUNDE PLATTE, farbloses, partiell satiniertes Glas, verso reliefierter Pfauendekor, Dm 39, sign. LALIQUE, FRANKREICH, 20.Jh.
ZYLINDER, mit originaler Hutschachtel, H 14, DEUTSCH, um 1920
ALICE-MEDAILLE IN SILBER HESSEN, Band, silberne Verdienstmedaille, Stempelschneider Ries, Dm 41,5,
ALICE-MEDAILLE IN SILBER HESSEN, Band, silberne Verdienstmedaille, Stempelschneider Ries, Dm 41,5, 1878-1911
JARDINIÈRE, Metall, versilbert, reliefierter Rosendekor, farbloser Glaseinsatz mit Bodenstern, L 31,
JARDINIÈRE, Metall, versilbert, reliefierter Rosendekor, farbloser Glaseinsatz mit Bodenstern, L 31, ungemarkt, um 1920
KLEINER HANDLEUCHTER, Messing, mit Cloisonné-Email, kleines Onyxplättchen, L 20, FRANKREICH, E.19.
KLEINER HANDLEUCHTER, Messing, mit Cloisonné-Email, kleines Onyxplättchen, L 20, FRANKREICH, E.19.Jh.
GROSSE RUNDE PLATTE, farbloses, graustichiges Glas, matt geschnittener Floraldekor, Dm 41, Lippe
GROSSE RUNDE PLATTE, farbloses, graustichiges Glas, matt geschnittener Floraldekor, Dm 41, Lippe minst.best., DEUTSCH, 20.Jh.
ART DECO-HENKELTABLETT, Keramik, Umdruckdekor, Messingmontur, Dm 44, min.ber., DEUTSCH, um 1910
VIER DOSEN, Papiermaché, variierende Größen, Formen und Dekore, L bis 11, minst.besch., 19.Jh.
VIER DOSEN, Papiermaché, variierende Größen, Formen und Dekore, L bis 11, minst.besch., 19.Jh. Provenienz: Rheinische Privatsammlung
JUGENDSTIL-SAFTKANNE MIT SECHS GLÄSERN, farbloses Glas, Bienendekor in polychromer Emailmalerei,
FLASCHENUNTERSETZER, Alpacca, Dm 9, WELLNER, 20.Jh.
MODELLKOMMODE, dreischübiger Holzkorpus, Marmorplatte, 29,5 x 37,5 x 18,5, min.besch., 19.Jh.
TEEDOSE, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, vegetabiler Reliefdekor, Zinnmontur mit
TEEDOSE, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, vegetabiler Reliefdekor, Zinnmontur mit Schraubverschluss, H 16, CREUSSEN, E.18.Jh.
ZWEI KREUZE UND EIN WEIHWASSERBECKEN, Mikromosaik aus Glassteinchen, Anno Santo Roma 1925, 18 x 12
PORZELLANKOPFPUPPE, Biscuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, gemalten Brauen, offenem
TASCHENUHRENHALTER, vergoldeter Messingkorpus, verglast, matt geschnittener Floraldekor, innen mit
TASCHENUHRENHALTER, vergoldeter Messingkorpus, verglast, matt geschnittener Floraldekor, innen mit Stoff ausgeschlagen, H 10, FRANKREICH, 19.Jh.
DEGEN M 1831 FÜR OFFIZIERE, gerade Gradklinge mit Herstellerbezeichnung "Klingenthal" und "1831",
VIER SCHUHLEISTEN UND EIN -SPANNER, Holz, L bis 42, 19.Jh.
FÜNF TELLER, Fayence, glasiert, schwarzer Umdruckdekor mit variierenden und bezeichneten Motiven, Dm
KONVOLUT ELF KACHELN, Keramik, bemalt, diverse Blaudekore, 13 x 13, best., DELFT, 17./18.Jh.
KORRESPONDENZSCHATULLE, Nussholz, Messingbeschläge, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, L 35, min.
KORRESPONDENZSCHATULLE, Nussholz, Messingbeschläge, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, L 35, min.besch., E.19.Jh.
SECHS BIERGLÄSER MIT ZWERGEN, grünliches Glas, bemalt mit Emailfarben "Glück auf", wenige Chips am
SECHS BIERGLÄSER MIT ZWERGEN, grünliches Glas, bemalt mit Emailfarben "Glück auf", wenige Chips am Rand, ein Glas besch., H 16,5, DEUTSCH, um 1890
LEUCHTER, Messing, H 42, DEUTSCH, E.19.Jh.
JAMBIYA, Griff und Scheide Neusilber mit Filigranarbeit und Schmucksteinbesatz, L 34, JEMEN
PAAR MESSKÄNNCHEN, Messing, H 13,5, min.gedellt, 19.Jh.
JUGENDSTIL-SCHALE "VASES", farbloses Glas, gravierter Vasen- und Floraldekor, braun patiniert, Dm
POKALGLAS, farbloses Glas, rubiniert, Hirsche in Mattschnitt, Schliffdekor, H 22, minst.ber.,
POKALGLAS, farbloses Glas, rubiniert, Hirsche in Mattschnitt, Schliffdekor, H 22, minst.ber., BÖHMEN, A.20.Jh.
EIERBECHER-SET FÜR VIER PERSONEN, Metall, versilbert, bestehend aus vier Eierbechern mit Löffeln auf
EIERBECHER-SET FÜR VIER PERSONEN, Metall, versilbert, bestehend aus vier Eierbechern mit Löffeln auf Presentoir, H 18,5, ENGLAND, 20.Jh.
MUSCHELSCHNITZEREI, "Geburt Christi", Perlmutt, in Messingrahmen mit Aufsteller, Dm 14, um 1900
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 26,5, Risse, best., verso
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 26,5, Risse, best., verso gemarkt H 637 42, STRASSBURG-HAGENAU, 1762-1781
ZWEI POESIEALBEN, Papier, handschriftliche Einträge, Zeichnungen und kolorierte Stiche, polychrome
GLASDOM, farbloses Glas, Holzsockel, H 52, Dm 22, 20.Jh.
KRUZIFIX, Bronze, 10,5, wohl DEUTSCH, E.18.Jh.
FLASCHENÖFFNER "NAPOLEON", Metall, versilbert, L 7,5, CHRISTOFLE, PARIS, 19.Jh.
VIER PAAR MESSKÄNNCHEN, Zinn, H bis 12, teils gedellt, 18./19.Jh.
KLOSTERARBEIT, mit einigen Reliquienpartikeln, Beschriftungen, Christuskind aus Wachs, Papierarbeit,
MINIATURPORTRAIT, Gouache auf Elfenbein, Brustbild eines Mannes mit Backenbart und Pelzkragen, H
MINIATURPORTRAIT, Gouache auf Elfenbein, Brustbild eines Mannes mit Backenbart und Pelzkragen, H 4, wohl DEUTSCH, um 1800, Metallrahmen
TABATIÈRE, Pappmaché, Schwarzlack, auf dem Deckel polychrom gemalte Abendmahlsszene, L 8,8, min.
TABATIÈRE, Pappmaché, Schwarzlack, auf dem Deckel polychrom gemalte Abendmahlsszene, L 8,8, min.besch., in der Art von Stobwasser, DEUTSCH, 19.Jh.
MIKROSKOP IM KASTEN, H 30,5, Seriennr. 28632, umfangreicher Zubehör, E. LEITZ, WETZLAR, 1894
HOHE ELFENBEIN-DOSE, auf dem Deckel gerahmte Gouache auf Papier, Portrait einer jungen Frau, "
LATEINISCHES KREUZ, Bronze, L 9, MITTELEUROPA, 17./18.Jh.