- Alte Grafik (38)
- Alte Kunst (341)
- Antiken (126)
- Armband- und Taschenuhren (69)
- Asiatica (315)
- Bücher (59)
- Dosen und Miniaturen (71)
- Historische Waffen (55)
- Ikonen (11)
- Möbel, Lampen, Spiegel (158)
- Moderne Kunst (261)
- Porzellan (358)
- Schmuck (338)
- Silber (198)
- Skulpturen (106)
- Teppiche (87)
- Uhren (58)
- Varia (425)
- Collectables (761)
- Jewellery (407)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (371)
- Prints (265)
- Silver & Silver-plated items (198)
- Furniture (149)
- Chinese Works of Art (133)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (126)
- Sculpture (107)
- Japanese Works of Art (94)
- Asian Art (88)
- Carpets & Rugs (87)
- Arms, Armour & Militaria (71)
- Glassware (63)
- Books & Periodicals (60)
- Clocks, Watches & Jewellery (58)
- Lighting (15)
- Scientific Instruments (9)
- Fine Art & Antiques (7)
- Watercolours (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
SELTENER KORAN, ca. 310 Jahre alt, fein verzierte Randbordüren, 29 x 18,5, Ahmad Al Nayrizi (1682-
VASE MIT DISTELDEKOR, farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Überfangglas, geätzt, H 21, sign.
VASE MIT DISTELDEKOR, farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Überfangglas, geätzt, H 21, sign. DAUM NANCY, um 1905
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, figürlicher Griff aus Ebenholz, Silbermanschette, L 42, min.besch.,
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, figürlicher Griff aus Ebenholz, Silbermanschette, L 42, min.besch., wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
WANDTELLER, Metall, graviert, Portrait im Renaissancestil mit Perlmutt- und Schildpatteinlagen, Dm
TROMPETENVASE, farbloses Glas, starker Lüster, Metallsockel, H 46,5, TIFFANY & CO., NEW YORK, um
TROMPETENVASE, farbloses Glas, starker Lüster, Metallsockel, H 46,5, TIFFANY & CO., NEW YORK, um 1910 ...[more]
AUFSTELLRAHMEN, Messing, polychrom getöntes Glasmosaik, Blumendekor, dunkelblauer Samtbezug, Gesamtmaße 26 x 21,5, MURANO, M.20.Jh.
DREI OTTOMANISCHE MANUSKRIPTE UND EIN KORAN, Safavid Qur'an, TÜRKEI und PERSIEN, wohl 17. bis 19.Jh.
ORDEN UND AUSZEICHNUNGEN PREUSSEN, bestehend aus einer Ordensspange mit sieben Auszeichnungen:
KLEINE FIGURALE VASE, farbloses, graustichiges Glas, partiell blau getönt, Goldstaubeinschmelzungen,
KLEINE FIGURALE VASE, farbloses, graustichiges Glas, partiell blau getönt, Goldstaubeinschmelzungen, H 20,5, MURANO, 20.Jh.
NEUN DOSEN/ETUIS, Holz, Leder, Pappmaché, Lack, bemalt, teils mit Perlmutt belegt, L bis ca. 14,
NEUN DOSEN/ETUIS, Holz, Leder, Pappmaché, Lack, bemalt, teils mit Perlmutt belegt, L bis ca. 14, 19.Jh.
PFLANZENSCHERE, Metall versilbert und partiell vergoldet, L 18,5, DEUTSCH, um 1900
PAAR PLAKETTEN, Keramik, dezent polychrom glasiert, figuraler Reliefdekor H 36,5, ungemarkt, 20.Jh.
WEINKRUG, Steinzeug, heller Scherben, Trinkspruch: "Wein, Weib, Gesang, wer nicht liebt der bleibt
FEUERZEUG, Metallgehäuse, vergoldet, Chinalack, H 6, min.besch., DUPONT, FRANKREICH, 20.Jh.
ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKCHEN, Elfenbein, geschnitzt, L 9,5, um 1930
GROSSER BILDERRAHMEN, Holzleiste, Goldstuck, 50 x 75 (Falzmaß), leicht besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
GROSSES HENKELTABLETT, Kupfer, versilbert, vegetabiler Gravurdekor, L 77, min. gedellt, ENGLAND,
GROSSES HENKELTABLETT, Kupfer, versilbert, vegetabiler Gravurdekor, L 77, min. gedellt, ENGLAND, 20.Jh.
DELFTER TELLER, Fayence, Dm 34,5, rest., besch., ohne Marke, 18.Jh.
VASE, Metall, versilbert, partiell durchbrochen gearbeitet, H 19,5, min. gedellt, Modellnr. 1183,
VASE, Metall, versilbert, partiell durchbrochen gearbeitet, H 19,5, min. gedellt, Modellnr. 1183, REED & BARTON, 20.Jh. ...[more]
SCHALE, farbloses Glas, partiell rubiniert, Emaildekor gold radiert, L 31,5, best., ber., BÖHMEN,
SCHALE, farbloses Glas, partiell rubiniert, Emaildekor gold radiert, L 31,5, best., ber., BÖHMEN, M.19.Jh.
MUSCHELSCHNITZEREI, H ca. 14, Darstellung der Göttin Kybele mit von Löwen gezogenem Wagen, um 1900
JUGENDSTIL-ENCRIER, Messing, Seerosendekor, Tintenfässer aus farblosem Glas, grün getönt, irisierend, PALLME-KÖNIG, um 1900
HENKELKRUG, farbloses, blasiges Glas, Wandung graviert, mit Darstellung der 12 Apostel, H 14,
WETTERSTATION, mit Barometer und Thermometer, Mahagoni, ENGLAND, um 1920
ZWEI PAPERWEIGHTS, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, Luftblaseneinschlüsse, eines mit
ZWEI PAPERWEIGHTS, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, Luftblaseneinschlüsse, eines mit Monogramm "I C", H bis 7, BÖHMEN, 20.Jh.
PAAR EPEAULETTTEN, SCHULTERSTÜCKE UND KNÖPFE PREUSSEN, Paar Epauletten eines Beamten unbekannter
KUGELVASE, farbloses, dickwandiges Glas, blaue Pulvereinschmelzungen, Luftblaseneinschlüsse, H 11,5,
KUGELVASE, farbloses, dickwandiges Glas, blaue Pulvereinschmelzungen, Luftblaseneinschlüsse, H 11,5, MURANO, 20.Jh.
ABENDTASCHE, polychrome Perlstickerei, L 18, min.besch., DEUTSCH, um 1900
TOILETTESET, sieben Glasbehälter mit Silbermontur, ein 5tlg. Bürstenset mit Schuhlöffel sowie ein
TOILETTESET, sieben Glasbehälter mit Silbermontur, ein 5tlg. Bürstenset mit Schuhlöffel sowie ein 5tlg. Nagelset, teilweise besch., um 1900
HOCHZEITSFLASCHE, farbloses Glas, polychrome Emailmalerei, Zinnmontur, H 11,5, besch., SÜDDEUTSCH,
HOCHZEITSFLASCHE, farbloses Glas, polychrome Emailmalerei, Zinnmontur, H 11,5, besch., SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
RUNDE JUGENDSTIL-DOSE, Wurzelholz mit Messingeinlegearbeit, umlaufend vegetabiler Fries, Dm 10,5,
KLEINER GRIFF, Bronze, in Form eines Löwenkopfes, L 6,5, auf Sockel montiert, wohl OSMANISCH
JUGENDSTIL-KELLE, Metall, versilbert, reliefierter Mohndekor, Griff mit Frauenantlitz, L 39,5,
JUGENDSTIL-KELLE, Metall, versilbert, reliefierter Mohndekor, Griff mit Frauenantlitz, L 39,5, WMF, GEISLINGEN, um 1900
TELLER, Bronze, Dm 21, gemarkt, Evan JENSEN, KOPENHAGEN, um 1940
SECHS WEINRÖMER, Uranglas, Weinrebendekor in Mattschnitt, H 17,5, DEUTSCH, 20.Jh.
ZWEI KREUZE UND EIN WEIHWASSERBECKEN, Mikromosaik aus Glassteinchen, Anno Santo Roma 1925, 18 x 12
OVALER BILDERRAHMEN, mit Druck
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 24,5, min.besch., wohl
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 24,5, min.besch., wohl FRECHEN, 16./17.Jh.
FIGURALE ZIERVASE, Bronze, Glaseinsatz mit Goldstaffage (ber.), H 21, FRANKREICH, 19.Jh.
ZEITUNGSHALTER UND SCHIRMSTÄNDER, Messing, Drachendekor bzw. Bauernszene, H 30 und 83, min. gedellt,
ZEITUNGSHALTER UND SCHIRMSTÄNDER, Messing, Drachendekor bzw. Bauernszene, H 30 und 83, min. gedellt, E.19.Jh.
HOLZBILD, intarsiert, 45 x 60, verso bez. Josef WEBER, 1959, R.
SPAZIERSTOCK, Elfenbein, Schuss ebonisiertes Holz, L 86, besch., 19.Jh.
OLDENBURGER HAUS- UND VERDIENSTORDEN, Ritter 2. Klasse, emailliert, B 4, 1906-18
DREI DECKELTERRINEN, Fayence, polychrom glasiert, Blumen- und Vogeldekor, H bis 25, best., der große
DREI DECKELTERRINEN, Fayence, polychrom glasiert, Blumen- und Vogeldekor, H bis 25, best., der große Deckel erg., STRASSBURG, 19.Jh.
MÖRSER, Eisen, H 23, min.besch., wohl 19.Jh.
SAMMLUNG STUDENTIKA-PFEIFENKÖPFE, 4tlg., Porzellan, mit gemaltem Wappen, verso Namensangabe und
TISCHFEUERZEUG "JAMAIQUE", farbloses Glas matt geätzt und partiell poliert, reliefierter Blattdekor,
WANDLEUCHTER, Bronze, H 45, elektrifiziert, Louis Seize-Stil, 20.Jh.
DECANTER, Metall, versilbert, H 30,5, E.19.Jh.
PAAR JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGEN, 65 x 42, min.läs., um 1900
PAAR JUGENDSTIL-LEUCHTER, Zinn, versilbert, je zweiflammig, H 13,7, Modellnr. 2081, ORIVIT, KÖLN, um
PAAR JUGENDSTIL-LEUCHTER, Zinn, versilbert, je zweiflammig, H 13,7, Modellnr. 2081, ORIVIT, KÖLN, um 1900
DREI HUMPEN UND EIN RESERVISTENKRUG, Steinzeug, Glas, Porzellan (dieser mit Lithophanie im Boden),
ZWEI KLEINE BARTMANNSKRÜGE, salzglasiertes Steinzeug, mit Bartmaske und ein Krug mit Reliefmedaillon
SECHSTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einem Etui mit silbernem Deckel, drei silbernen Dosen, einer
SÄCHSISCHER HENKELKRUG, braunes Steinzeug, mit Emailfarben bemalt, H 17, Henkel rest., best.,
SÄCHSISCHER HENKELKRUG, braunes Steinzeug, mit Emailfarben bemalt, H 17, Henkel rest., best., ANNABERG, um 1680