GÖTTIN APHRODITE, Ton, H 40, B 20, T 8, innen hohl, Grabfund, HELLENISTISCH, Expertise des Römisch-
ART DECO-VASE, Keramik, heller Scherben, polychrome Lüsterglasur, umlaufender Dekor mit Raubkatzen
TISCHSPIEGEL "VENEDIG", auf dem Spiegelglas Ansicht des Markusplatzes in Emailmalerei, polychromes
WANDTELLER, Feinsteinzeug, farbig glasiert, kunstvoll durchbrochen gearbeitet, Dm 38, Blüten min.
WANDTELLER, Feinsteinzeug, farbig glasiert, kunstvoll durchbrochen gearbeitet, Dm 38, Blüten min.best., gemarkt, ZSOLNAY/PECS, um 1880
SCHALE "PAYSAGE D'HIVER", farbloses Glas, überfangen, geätzt, orangefarbene Pulvereinschlüsse,
HENKELKRUG, farbloses, blasiges Glas, Wandung graviert, mit Darstellung der 12 Apostel, H 14, SACHSEN, um 1700
JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, lüstrierende Aufdampfungen, opakweisse Schlierenaufschmelzungen,
JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, lüstrierende Aufdampfungen, opakweisse Schlierenaufschmelzungen, H 19,5, LOETZ Wwe., KLOSTERMÜHLE, A.20.Jh.
KELCHGLAS, farbloses Glas, beschliffen, Blumen- und Vogeldekor in Mattschnitt, hohlgeblasener
FÜNF ARMREIFE, Silberlegierung, MAURETANIEN, 19.Jh.
LEUCHTER, Bronze, H 18,5, min.gedellt, um 1700
MINIATUR, "Junge Frau", nach Gainsborough, farbige Malerei/Elfenbein, Dm 5, E.19.Jh.
FASAN, Glasskulptur, grün und rot getöntes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 43, minst.best.,
FASAN, Glasskulptur, grün und rot getöntes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 43, minst.best., BAROVIER & TOSO, MURANO, 20.Jh.
TISCHSPIEGEL, Bronze, vergoldet, Weinranken- und Insektendekor, Spiegel besch., H 31,5, B 22,5, 1.
TISCHSPIEGEL, Bronze, vergoldet, Weinranken- und Insektendekor, Spiegel besch., H 31,5, B 22,5, 1.H.20.Jh.
PORTRAIT WILHELM II, Farblithografie, Dm 62, ovaler Rahmen, mit Stuck und Kaiserkrone (diese aus
PORTRAIT WILHELM II, Farblithografie, Dm 62, ovaler Rahmen, mit Stuck und Kaiserkrone (diese aus Metall), um 1910/20
VIER BRIEFÖFFNER, Messing/Bronze, diverse Vogeldekore, L bis 23,5, min.besch., einer sign. FRECOURT,
VIER BRIEFÖFFNER, Messing/Bronze, diverse Vogeldekore, L bis 23,5, min.besch., einer sign. FRECOURT, A.20.Jh.
PUPPENGESCHIRR, 7tlg, Kupfer, meist Töpfe und Pfannen, E.19.Jh.
KRUG, farbloses Glas, Handhabe und Aufschmelzungen grün getönt, H 22, KÖLN-EHRENFELD, 20.Jh.
WEIHWASSERBECKEN, Messing, mit zwei Engeln am Kreuz, L 31,5, 19.Jh.
TRINKSCHALE, hellroter Scherben, schwarz bemalt, Dm 11, min.besch., wohl APULISCH, 3.-4.Jh.v.Chr.
DOSE, Bakelit und Holz (Schwundrisse), auf dem Deckel indisches Liebespaar, 15 x 15 x 5,5, Eduard
DOSE, Bakelit und Holz (Schwundrisse), auf dem Deckel indisches Liebespaar, 15 x 15 x 5,5, Eduard FORNELLS (1887-1942), FRANKREICH, 1920er Jahre
VASE, farbloses Glas, satiniert, braune und gelbe Pulvereinschmelzungen, H 11,5, L 17,5, sign. mit
VASE, farbloses Glas, satiniert, braune und gelbe Pulvereinschmelzungen, H 11,5, L 17,5, sign. mit Lothringer Kreuz, DAUM, NANCY, A.20.Jh.
HENKELSCHALE, Zinn, Dm 17, Modellnr. 2627, ORIVIT, um 1910
GROSSE VASE, Steinzeug, farbig glasiert, H 44, AMPHORA, TSCHECHOSLOVAKEI, um 1925
ANTIKES VORRATSGEFÄSS, Terrakotta, H 22, wohl APULIEN
SECHS HUMMERGABELN, versilbert, L 19, ENGLAND, um 1900
ART DECO-VASE, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, beschliffen, Fries mit Jagdmotiven, H 15,5,
ART DECO-VASE, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, beschliffen, Fries mit Jagdmotiven, H 15,5, wohl HAIDA/STEINSCHÖNAU, um 1920
PAAR SEKTGLÄSER, farbloses Glas, beschliffen, H 20, DEUTSCH, um 1900
RUNDE SCHALE, Glas, Dm 17, mit Silberrand, W.BINDER, 20.Jh.
KAMINGARNITUR, teilig, L ca.70, DEUTSCH, E.19.Jh.
WANDFIGUR "KLEINER JUNGE", Keramik, farbig staffiert, L 10, verso gemarkt, GOLDSCHEIDER, WIEN, um
WANDFIGUR "KLEINER JUNGE", Keramik, farbig staffiert, L 10, verso gemarkt, GOLDSCHEIDER, WIEN, um 1940
FÜNF ANDENKENBECHER, farbloses Glas, polychrom bemalt, Gold- und Emaildekor, teils Steinbesatz,
JUGENDSTIL-BILDERRAHMEN, Holz, Metallbeschläge, vegetabiler Reliefdekor, 63 x 50,5, sign. R. MELCHER, WIEN, um 1900
VASE, farbloses Glas, nachtblau hinterfangen, H 26,5, wohl SKANDINAVIEN, 20.Jh.
MYRA-SCHALE, farbloses Glas, lüstrierende Aufdampfungen, Dm 21,8, WMF, GEISLINGEN, um 1930
KONVOLUT SPANISCHE KACHELN, 10tlg., Ton, polychrom glasiert, diverse Größen und Dekore, bis 20 x 20,
KONVOLUT SPANISCHE KACHELN, 10tlg., Ton, polychrom glasiert, diverse Größen und Dekore, bis 20 x 20, besch., SPANIEN, 18./19.Jh.
WASSERTRÄGERIN, Keramik, farbig staffiert, H 22, gemarkt Ernst WAHLISS, ROYAL WIEN, TURN TEPLITZ, um
WASSERTRÄGERIN, Keramik, farbig staffiert, H 22, gemarkt Ernst WAHLISS, ROYAL WIEN, TURN TEPLITZ, um 1900
KONVOLUT VON SIEBEN PAPERWEIGHT, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen und Murrinen, Dm bis 8,
KONVOLUT VON SIEBEN PAPERWEIGHT, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen und Murrinen, Dm bis 8,5, teils min.besch., 20.Jh.
KANNE, Steingut, in Brauntönen glasiert, H 15, Modellnr. 203, sign. Signe PERSSON-MELIN, RÖRSTRAND, 20.Jh.
JAGDLAPPEN, grobes Leinen mit rot-schwarz gedrucktem Dekor, vs. bekröntes Wappenschild mit Löwen,
LAMPENFUSS, Bronze, vergoldet, Reliefdekor, H 57, elektrifiziert, min.besch., um 1900
SCHALE, beigefarbener Scherben, schwarz bemalt, Dm 15, min.besch., wohl APULISCH, 3.-4.Jh.v.Chr.
SATZ VON ACHT ART DECO-GLÄSERN, farbloses Glas, gelb getönt, vegetabil durchbrochen gearbeiteter
LOUIS VUITTON-KOFFER, Leder, Messing, Leinen, H 46, B 75, T 21,5, min.besch., diverse Aufkleber (
PILGERFLASCHE, Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, Pferde- und Vogeldarstellung, H 22,
PILGERFLASCHE, Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, Pferde- und Vogeldarstellung, H 22, min.besch., ITALIEN, 19.Jh.
ENCRIER, Holz, partiell dunkel patiniert, drei Glaseinsätze (min.best., ein Deckel fehlt), H 17, B
ENCRIER, Holz, partiell dunkel patiniert, drei Glaseinsätze (min.best., ein Deckel fehlt), H 17, B 28, 19.Jh.
SECHS JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Messing/Bronze, diverse Formen und Floraldekore, L bis 27, einer sign.
SECHS JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Messing/Bronze, diverse Formen und Floraldekore, L bis 27, einer sign. L. GARDEY, einer mit Holzklinge, um 1900
DECKELGEFÄSS, Keramik, heller Scherben, polychrome Craqueléeglasur, Groteskenfries, H 15, besch.,
DECKELGEFÄSS, Keramik, heller Scherben, polychrome Craqueléeglasur, Groteskenfries, H 15, besch., ITALIEN, E.19.Jh.
ART DECO-VASE, Metall, versilbert, Hammerschlagdekor, H 18, Straußenmarke, um 1930
MINIATUR, "Louise Marie Adélaide de Bourbon", Gouache/Elfenbein, nach dem Portrait von Élisabeth
MINIATUR, "Junge Frau", Malerei/Elfenbein, Dm 4,5, DEUTSCH 19.Jh.
JUGENDSTIL-AUTOVASE, eines Oldtimers, Messing, L 15, um 1910
SELTENES BENZINFEUERZEUG, Metall, verchromt, H 11, B 8,3, min.gedellt, bez. DUNHILL, ENGLAND, um
SELTENES BENZINFEUERZEUG, Metall, verchromt, H 11, B 8,3, min.gedellt, bez. DUNHILL, ENGLAND, um 1920
ACHT PRÄKOLUMBISCHE FIGURFRAGMENTE, Ton, diverse Größen und Formen, ECUADOR, KÜSTE, 8.-9.Jh. (
ACHT PRÄKOLUMBISCHE FIGURFRAGMENTE, Ton, diverse Größen und Formen, ECUADOR, KÜSTE, 8.-9.Jh. (Rheinische Privatsammlung, erworben um 1960)
KRUG, Steinzeug, braune Salzglasur, Zinnmontur, H 21, MERKELBACH, GRENZHAUSEN, 20.Jh.
STANGENVASE, farbloses Glas, roséfarben hinterfangen, Goldstaffage, Putto in Schneemalerei, H 23,
STANGENVASE, farbloses Glas, roséfarben hinterfangen, Goldstaffage, Putto in Schneemalerei, H 23,5, minst.best., E.19.Jh.