14th Tiberius Auction

Herbstauktion

1982 items 1982 items
(4 day sale)
room Wien, Austria

14th Tiberius Auction

Herbstauktion

(4 day sale)

  • ( Lots: 1 - 485)
  • ( Lots: 486 - 873)
  • ( Lots: 874 - 1366)
  • ( Lots: 1367 - 1982)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

1982 items

Hans Leonhard SchäufeleinNürnberg 1480 – 1540 Nördlingen, Umkreis1. Hälfte 16. JahrhundertPortrait Öl auf Lindenholzpaneel25,5 x 17,5 cm

Italienischer Meister16./17. JahrhundertVerkündigungÖl auf Schieferplatte21 x 31 cm, mit Rahmen 28 x 38 cm

Venezianischer Maler des 16./17. JahrhundertAus dem Umkreis von Tizian MariaÖl auf Holztafel 32 x 24 cm, mit Rahmen 42 x 34 cm

Allegorie der WissenschaftenItalien17. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert105 x 79 cm, mit Rahmen 117 x 91 cm

Unbekannter Maler17. JahrhundertPortrait einer Dame mit TuchÖl auf Holz26 x 24 cm, mit Rahmen 36 x 34 cm

Noahs Dankopfer nach der Sintflut17. JahrhundertÖl auf Leinwand doubliert97,5 x 133,5 cm, mit Rahmen 101 x 136,8 cm

Die Heilige Familie mit EngelnSüddeutsch17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert110 x 88 cm, mit Rahmen 125 x 102 cm

Frans van Mieris der ÄltereLeiden 1635 – 1681 Leiden, zugeschriebenMutter mit KindÖl auf Eichenholztafel36,3 x 27 cm, mit Rahmen 46,4 x 37,5 cm

David TeniersAntwerpen 1610 – 1690 Brüssel, Nachfolge InterieurÖl auf Leinwand, doubliert18 x 14 cm, mit Rahmen 32,5 x 28 cm

WappenDatiert 1696Aquarell auf Papier23,5 x 18 cm, mit Rahmen 29 x 25 cm

Rembrandt van RijnLeiden 1606 – 1669 Amsterdam, NachfolgeSelbstportraitÖl auf Leinwand, doubliert66 cm x 54 cm, mit Rahmen 83 cm x 71 cm

Unbekannter Maler17./18. JahrhundertChristus Öl auf Leinwand auf Holz39 x 34 cm, mit Rahmen 82 x 60 cm

Niederländischer Maler17./18. JahrhundertAn der RastÖl auf Leinwand, doubliert56 x 58 cm, mit Rahmen 78 x 80 cm

Johannes Lingelbach1622 – 1674, zugeschriebenAm HafenÖl auf Leinwand, doubliert42 x 54 cm, mit Rahmen 64 x 76 cm

Unbekannter Maler17. JahrhundertLandschaftFederzeichnung auf Papier19 x 13 cm, mit Rahmen 42 x 35 cm

Flämischer Maler17./18 JahrhundertWinterszeneÖl auf Kupfer12 x 15 cm, mit Rahmen 27 x 30 cm

In der TaverneFlämisch oder französisch17./18. JahrhundertÖl auf Eichenholz 9,5 x 13,3 cm, mit Rahmen 18 x 22,5 cm

Arco di Costantino, Roma17./18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert91 x 77 cm

Flämischer Maler18. JahrhundertCapriccioÖl auf Leinwand42,5 x 36 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm

Marco RicciBelluno 1676 – 1730 Venedig, UmkreisGebirgslandschaftMitte 18. JahrhundertÖl auf Holz33 x 23 cm, mit Rahmen 45 x 35 cm

Italienischer Maler18. JahrhundertLandschaft mit WasserfallÖl auf Leinwand, doubliert56 x 46 cm, mit Rahmen 61,5 x 52 cm

Italienischer Maler18./19. JahrhundertVenedigAquarellierte Tusche auf Papier28 x 41 cm

Eugen von BlaasAlbano Laziale 1843 – 1931 Venedig, zugeschriebenMotiv aus VenedigMischtechnik auf Papier50 x 34 cm, mit Rahmen 61 x 44 cm

Die Affen als Gärtner18./19. JahrhundertRötelzeichnung auf handgeschöpftem Papier21 x 27 cm, mit Rahmen 39,5 x 44,5 cm

Süddeutscher Maler 18. JahrhundertGalante Szene am BrunnenÖl auf Leinwand39 x 49 cm, mit Rahmen 46 x 55,5 cm

Unbekannter Maler18./19. JahrhundertGalante Szene im ParkÖl auf Holz26 x 31,5 cm, mit Rahmen 40 x 40 cm

Pietro LonghiVenedig 1702 – 1785 Venedig, zugeschriebenDas Treffen18. JahrhundertHinterglasmalerei36 x 30 cm, mit Rahmen 42 x 36,5 cm

Deutscher Maler 18. JahrhundertSchaustellerÖl auf Leinwand, doubliert33,5 x 28 cm, 43 x 37 cm

Deutscher Maler 18. JahrhundertDie HundedressurÖl auf Leinwand, doubliert33,5 x 28 cm, 43 x 37 cm

Martino AltomonteNeapel 1657 – 1745 Wien, zugeschriebenBiblische SzeneÖl auf Leinwand25 x 33 cm, mit Rahmen 44 x 53

Biblische SzeneItalien18. JahrhundertÖl auf Leinwand70,5 x 55 cm, mit Rahmen 81 x 67 cm

Österreichischer Maler18. Jahrhundert Die Heilige Dreifaltigkeit Öl auf Leinwand, doubliert105 x 112 cm, mit Rahmen 125 x 133 cm

Die Heilige Dreifaltigkeit18. Jahrhundert Öl auf Leinwand36 x 28,5 cm, mit Rahmen 49 x 41 cmLinks unten beschädigt

Michael Cabbaey 1672 – 1730 Geißelung ChristiGouache auf Pergament27 x 21 cm, mit Rahmen 31 x 25,5 cmSigniert u.l. Mic:Cabbaey fec. 1708

Christus am Kreuz18. JahrhundertÖl auf LeinwandOriginaler Rahmen37,5 x 28 cm, mit Rahmen 46 x 37 cm

Francesco TrevisaniKoper 1656 – 1746 Rom, UmkreisMater dolorosaOberitalien18. JahrhundertÖl auf Leinwand74 x 61 cm