211
Reserve: 4000 EUR Marr (Hamburg 1807 - München 1871) Harvesting Hay Oil/canvas, 66,5 x 103 cm,
Reserve: 4000 EUR
Marr
(Hamburg 1807 - München 1871)
Harvesting Hay
Oil/canvas, 66,5 x 103 cm, lo. le. sign. a. dat. H. Marr 1855, min. pigment loss. - German landscape painter. M. was pupil of C. Suhr in Hamburg a. studied at the Copenhagen academy under Fr. Rosenberg. Since 182 he continued his studies at the Munich academy a. settled in that city. Nonetheless he was member of the Hamburger Künstlers-Verein. - Mus.: Munich (Neue Pinakothek), Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Heinrich Marr
(Hamburg 1807 - München 1871)
Heuernte an einem bayrischen See
Öl/Lw., 66,5 x 103 cm, l. u. sign. u. dat. H. Marr 1855, min. Farbabspl. - Deutscher Landschaftsmaler. M. war zunächst Schüler von C. Suhr in Hamburg u. studierte anschließend bei Fr. Rosenberg an der Akademie Kopenhagen. 1825 wechselte er an die Akademie in München, wo er sich auch dauerhaft niederließ. Trotzdem war er auch Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Marr
(Hamburg 1807 - München 1871)
Harvesting Hay
Heinrich Marr
(Hamburg 1807 - München 1871)
Reserve: 4000 EUR
Marr
(Hamburg 1807 - München 1871)
Harvesting Hay
Heinrich Marr
(Hamburg 1807 - München 1871)
Marr
(Hamburg 1807 - München 1871)
Harvesting Hay
Heinrich Marr
(Hamburg 1807 - München 1871)