195
Reserve: 2700 EUR Kühne (Magdeburg 1806 - Hamburg 1834) Madonna with the blue Diadem Oil/
Reserve: 2700 EUR
Kühne
(Magdeburg 1806 - Hamburg 1834)
Madonna with the blue Diadem
Oil/canvas, 71 x 51 cm, lo. le. sign. Friedr. Kühne as well as inscribed 'Kopie nach Raphael', rest., relined. - The original by Raphael, painted around 1512, is now in the Louvre. - German history a. portrait painter. K. studied since 1826 at the Berlin academy under W. Wach. Later he moved to Hamburg where he became member of the Hamburger Künstler-Verein as early as 1833. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Friedrich Kühne
Madonna mit dem blauen Diadem
Öl/Lw., 71 x 51 cm, l. u. sign. Friedr. Kühne sowie bez. 'Kopie nach Raphael', rest., doubl. - Das um 1512 entstandene Original Raphaels befindet sich heute im Louvre. - Deutscher Historien- u. Bildnismaler. K. erhielt seine Ausbildung seit 1826 an der Akademie in Berlin bei W. Wach. Später siedelte er nach Hamburg über, wo er bereits 1833 Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins wurde. Der frühe Tod verhinderte eine weitere Entfaltung dieses brillanten Malers. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Kühne
Madonna with the blue Diadem
Friedrich Kühne
Madonna mit dem blauen Diadem
Reserve: 2700 EUR
Kühne
Madonna with the blue Diadem
Friedrich Kühne
Madonna mit dem blauen Diadem
Kühne
Madonna with the blue Diadem
Friedrich Kühne
Madonna mit dem blauen Diadem