228
Reserve: 900 EUR Stagura (Dresden 1866 - Gstadt 1947) The Wide Swamp Pastel, 59 x 73,5 cm, lo.
Reserve: 900 EUR
Stagura
(Dresden 1866 - Gstadt 1947)
The Wide Swamp
Pastel, 59 x 73,5 cm, lo. ri. sign. S. Stagura as well as inscribed MM, on the backing cardboard titled on label 'Das weite Moos', framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter. S. was trained by L. Pohle a. Fr. Preller a. worked in Dresden. Later he moved to Diessen a. Munich. He exhibited at the Große Berliner Kunstausstellung as well as in Munich a. Vienna. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer.
Albert Stagura
(Dresden 1866 - Gstadt 1947)
Das weite Moos
Pastell, 59 x 73,5 cm, r. u. sign. A. Stagura sowie bez. MM, auf dem Rückseitenschutz auf Etikett betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. S. erhielt seine Ausbildung bei L. Pohle u. Fr. Preller u. war zunächst in Dresden tätig. Später lebte u. arbeitete er in Diessen am Ammersee u. in München. Er stellte auf der Großen Berliner Kunstausstellung, in Dresden u. Wien aus. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer.
Stagura
(Dresden 1866 - Gstadt 1947)
The Wide Swamp
Albert Stagura
(Dresden 1866 - Gstadt 1947)
Das weite Moos
Reserve: 900 EUR
Stagura
(Dresden 1866 - Gstadt 1947)
The Wide Swamp
Albert Stagura
(Dresden 1866 - Gstadt 1947)
Das weite Moos
Stagura
(Dresden 1866 - Gstadt 1947)
The Wide Swamp
Albert Stagura
(Dresden 1866 - Gstadt 1947)
Das weite Moos