204
Reserve: 2000 EUR Meganck (Brüssel 1637 - Wien 1690) Game Piece Oil/canvas, 60 x 43,5 cm,
Reserve: 2000 EUR
Meganck
(Brüssel 1637 - Wien 1690)
Game Piece
Oil/canvas, 60 x 43,5 cm, lo. le. sign. R. Meganck f, min. rest., relined. - Flemish landscape a. still life painter. M. was educated in the studio of L. von Heil. In 1661 he was enrolled in the Gent master's guild. He moved to Vienna in 1670 where he became painter to the court. - Mus.: Vienna (Kunsthist. Mus., Gal. Liechtenstein), Bamberg a. others. - Lit.: Thieme-Becker.
Renier Meganck
(Brüssel 1637 - Wien 1690)
Jagdstilleben
Öl/Lw., 60 x 43,5 cm, l. u. sign. R. Meganck f, min. rest., doubl. - Flämischer Landschafts- u. Stillebenmaler. M. erhielt seine Ausbildung ab 1656 im Atelier von L. von Heil. 1661 wurde er Meister in Gent. 1670 siedelte er nach Wien über, wo er Hofkammermaler wurde. - Mus.: Wien (Kunsthist. Mus., Gal. Liechtenstein), Bamberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker.
Meganck
(Brüssel 1637 - Wien 1690)
Game Piece
Renier Meganck
(Brüssel 1637 - Wien 1690)
Jagdstilleben
Reserve: 2000 EUR
Meganck
(Brüssel 1637 - Wien 1690)
Game Piece
Renier Meganck
(Brüssel 1637 - Wien 1690)
Jagdstilleben
Meganck
(Brüssel 1637 - Wien 1690)
Game Piece
Renier Meganck
(Brüssel 1637 - Wien 1690)
Jagdstilleben