245
Reserve: 250 EUR Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998) Origines - Etude de Perspective 1986,
Reserve: 250 EUR
Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)
Origines - Etude de Perspective
1986, lithograph in colours, 38 x 57,5 cm, lo. ri. autographed Vasarely, lo. middle num. EA II/VIII, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - French painter a. graphic artist, since 1930 in Paris. V. is founder of a. most prominent exponent of op art. - Mus.: Pécz (Vasarely Museum), Budapest (Vasarely Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). - Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) a. others.
Victor Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)
1986, Farblithographie, 38 x 57,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, u. Mitte num. EA II/VIII, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler u. Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist der Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. - Mus.: Pécz (Vasarely Museum), Budapest (Vasarely Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). - Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.
Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)
Victor Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)
Reserve: 250 EUR
Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)
Victor Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)
Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)
Victor Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)