216
Reserve: 2500 EUR Mücke (Düsseldorf 1847 - Düsseldorf 1923) Interior with Kittens Oil/
Reserve: 2500 EUR
Mücke
(Düsseldorf 1847 - Düsseldorf 1923)
Interior with Kittens
Oil/canvas, 70 x 84,5 cm. lo. ri. sign. Carl Mücke Ddf, on the stretcher label of the Große Berliner Kunstausstellung 1912. - Exh.: Große Berliner Kunstausstellung 1912. - German genre painter. M. was the son of history painter and etcher Heinrich Mücke (1806-1891). He first visited the Düsseldorf Academy and later was the pupil of Wilhelm Sohn. - Mus.: Düsseldorf (Museum Kunstpalast), Chicago (Art Institute) et al. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Benezit.
Karl Emil Mücke
Interieur mit Katzen
Öl/Leinwand, 70 x 84,5 cm, r. u. sign. Carl Mücke Ddf, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1912. - Ausst.: Große Berliner Kunstausstellung 1912. - Deutscher Genremaler. M. wurde als Sohn des Historienmalers u. Radierers Heinrich Mücke (1806-1891) in Düsseldorf geboren u. besuchte die Düsseldorfer Akademie. Später war er Privatschüler von Wilhelm Sohn. - Mus.: Düsseldorf (Museum Kunstpalast), Chicago (Art Institute) u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Benezit.
Mücke
Interior with Kittens
Karl Emil Mücke
Interieur mit Katzen
Reserve: 2500 EUR
Mücke
Interior with Kittens
Karl Emil Mücke
Interieur mit Katzen
Mücke
Interior with Kittens
Karl Emil Mücke
Interieur mit Katzen