219
Reserve: 3500 EUR Schüz (Thumlingen 1830 - Düsseldorf 1900) Easter Promenade Oil/canvas/
Reserve: 3500 EUR
Schüz
(Thumlingen 1830 - Düsseldorf 1900)
Easter Promenade
Oil/canvas/cardboard, 22,5 x 29 cm, lo. le. sign. Th. Schüz, on the reverse on label titled 'Osterspaziergang', min. rest. - German landscape a. figure painter. S. studied at the Stuttgart academy under B. Neher a. since 1857 at the Munich academy under K. von Piloty. In 1866 he settled in Düsseldorf. - Mus.: Frankfurt (Städel), Düsseldorf, Karlsruhe, Stuttgart u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
Theodor Christoph Schüz
Osterspaziergang
Öl/Lw./Karton, 22,5 x 29 cm, l. u. sign. Th. Schüz, verso Etikett des Künstlers mit Nr. 336 sowie betitelt, min. rest. - Das Gemälde ist eine Studie mit den prominentesten Figuren zu Schüz' Hauptwerk 'Der Osterspaziergang' in den Kunstsammlungen Düsseldorf. Der Künstler hat in der Studie bereits die Anordnung und den Ausdruck der Mädchen für die endgültige Fassung gefunden und das Bild durch Anbringung der Signatur als eigenständiges Kunstwerk gekennzeichnet. - Spätromantischer deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. S. erhielt seine Ausbildung an der Akademie Stuttgart bei B. Neher sowie ab 1857 in München bei K. von Piloty in München. 1866 ließ er sich in Düsseldorf nieder. - Mus.: Frankfurt (Städel), Düsseldorf, Karlsruhe, Stuttgart u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
Schüz
Easter Promenade
Theodor Christoph Schüz
Osterspaziergang
Reserve: 3500 EUR
Schüz
Easter Promenade
Theodor Christoph Schüz
Osterspaziergang
Schüz
Easter Promenade
Theodor Christoph Schüz
Osterspaziergang