223
Reserve: 8000 EUR Bücken (Aachen 1831 - Aachen 1905) Beach of the North Sea Oil/canvas, 65,5 x
Reserve: 8000 EUR
Bücken
(Aachen 1831 - Aachen 1905)
Beach of the North Sea
Oil/canvas, 65,5 x 87,5 cm, lo. ri. sign. Bücken. - German landscape a. animal painter. B. studied at the Düsseldorf academy under J. W. Schirmer a. C. F. Lessing. With his friend E. Verboeckhoven he travelled to Bruxelles. He settled in Munich, later he moved to Aachen. - Mus.: Aachen. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.
Peter Bücken
(Aachen 1831 - Aachen 1905)
Nordseestrand
Öl/Lw., 65,5 x 87,5 cm, r. u. sign. Bücken. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. B. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei J. W. Schirmer u. C. F. Lessing. Mit seinem Förderer E. Verboeckhoven unternahm er eine Reise nach Brüssel. Er ließ sich zunächst in München nieder, später war er in Aachen tätig. - Mus.: Aachen. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.
Bücken
(Aachen 1831 - Aachen 1905)
Beach of the North Sea
Peter Bücken
(Aachen 1831 - Aachen 1905)
Nordseestrand
Reserve: 8000 EUR
Bücken
(Aachen 1831 - Aachen 1905)
Beach of the North Sea
Peter Bücken
(Aachen 1831 - Aachen 1905)
Nordseestrand
Bücken
(Aachen 1831 - Aachen 1905)
Beach of the North Sea
Peter Bücken
(Aachen 1831 - Aachen 1905)
Nordseestrand