234
Reserve: 2000 EUR Helbig (Falkenstein 1878 - Ascona 1968) Wedding Reception Oil/canvas, 64,5 x
Reserve: 2000 EUR
Helbig
(Falkenstein 1878 - Ascona 1968)
Wedding Reception
Oil/canvas, 64,5 x 49,5 cm, lo. le. sign. W. Helbig. - German-Swiss painter a. graphic artist. H. studied at the Dresden academy under C. Bantzer a. O. Gußmann. He met H. von Marées a. E. Hildebrandt in Florence a. the 'Blauer Reiter' in Munich. In Berlin he was co-founder of the 'Neue Sezession' as well as of the 'Novembergruppe'. Since 1910 he lived in Switzerland. - Lit.: Vollmer.
Walter Helbig
Hochzeitsfeier
Öl/Lw., 64,5 x 49,5 cm, l. u. sign. W. Helbig. - Deutsch-schweizerischer Maler u. Graphiker. H. studierte an der Dresdener Akademie bei C. Bantzer u. O. Gußmann. Er stand in Kontakt mit zahlreichen Protagonisten der Avantgarde; zunächst mit H. von Marées u. E. Hildebrandt in Florenz, später mit der Gruppe des 'Blauen Reiters'. In Berlin gehörte er zu den Mitbegründern der Neuen Sezession sowie der Novembergruppe. Seit 1910 lebte er in der Schweiz. Der von ihm mit H. Arp u. O. Lüthy gegründete 'Neue Bund' bereitete mit zwei Ausstellungen 1911 u. 1912 der modernen Kunst in der Schweiz den Weg. - Lit.: Vollmer.
Helbig
Wedding Reception
Walter Helbig
Hochzeitsfeier
Reserve: 2000 EUR
Helbig
Wedding Reception
Walter Helbig
Hochzeitsfeier
Helbig
Wedding Reception
Walter Helbig
Hochzeitsfeier