227
Reserve: 1800 EUR Feyen (Bey-sur-Seille 1815 - Paris 1908) Rural Idyl Oil/cardboard, 31,5 x 50
Reserve: 1800 EUR
Feyen
(Bey-sur-Seille 1815 - Paris 1908)
Rural Idyl
Oil/cardboard, 31,5 x 50 cm, lo. le. sign. Eug. Feyen. - French landscape painter. F. studied since 1837 at the Paris academy under L. Cogniet a. P. Delaroche. Together with his brother, the painter N. Feyen-Perrin, he settled in Brittany in 1870. F. became member of the legion of honour in 1881. - Mus.: Paris, Rennes, Nancy u.a. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker.
Eugène Feyen
Hofidyll
Öl/Karton, 31,5 x 50 cm, l. u. sign. Eug. Feyen. - Französischer Landschaftsmaler. F. studierte ab 1837 an der Pariser Akademie bei L. Cogniet u. P. Delaroche. 1870 ließ er sich mit seinem Bruder, ebenfalls Maler, in der Bretagne nieder, deren Motive fortan die Werke der Künstler dominierten. 1881 wurde F. Ritter der Ehrenlegion. - Mus.: Paris, Rennes, Nancy u.a. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker.
Feyen
Rural Idyl
Eugène Feyen
Hofidyll
Reserve: 1800 EUR
Feyen
Rural Idyl
Eugène Feyen
Hofidyll
Feyen
Rural Idyl
Eugène Feyen
Hofidyll