- Accessoires de mode (39)
- Alte Graphik (17)
- Antiken (99)
- Asiatica (134)
- Bücher (77)
- Glas,Fayencen,Porzellan (53)
- Grossuhren (42)
- Helvetica (26)
- Ikonen (50)
- Internationale Gemälde (58)
- Internationale Kunst 20.21. Jh. (36)
- Jugendstil, Art Déco, Design (44)
- Kunsthandwerk (146)
- Miniaturen, Nippsachen (64)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (85)
- Schmuck (238)
- Schweizer Gemälde (56)
- Schweizer Kunst 20.21. Jh. (60)
- Silber (109)
- Taschen- und Armbanduhren (141)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (137)
- Tischkultur (15)
- Vintage Design und Klassiker (43)
Becher Dat. 1777. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Blumen und Vogel, Widmung in
Lot: 2 Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, ein Becher mit Spruch in
Kleine Schnapsflasche 18. Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Brezelmotiv
Schnupftabakflasche Um 1800. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Hase und Spruch
FlakonDat. 1729. Alpenländisch. Blaues Glas, bunte Emailmalerei mit Vogel, Jahreszahl 1729, einseitig muschelförmig. H 6 cm.- Bestossung.
2 Tintenfässchen18.Jh. Flühli/CH. Milchglas, bunte Emailmalerei. H 4,5–5 cm. ...[more]
2 kleine Schnapsflaschen 18.Jh. Wohl Flühli/CH. Milchglas, floraler Dekor in bunter Emailmalerei,
Öl- und EssigkännchenUm 1800. Wohl Frankreich. Blaues Glas, Schälschliffdekor, ornamentale Goldmalerei. H 22,5 cm.
Flasche Dat. 1758. Alpenländisch. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit zwei Herzen und Vögeln in
Flasche Dat. 1758. Alpenländisch. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit zwei Herzen und Vögeln in Mattschnitt. H 28 cm.
Henkelkanne 18.Jh. Wohl Flühli/CH. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor mit springendem Hund
Henkelkanne18.Jh. Wohl Flühli/CH. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor mit springendem Hund und Hirsch. H 26,5 cm.
Lot: 2 Schnapsflaschen Um 1800. Alpenländisch. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor mit
2 Taufflaschen Dat. 1832 bzw. 1836. Flühli/CH. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor, eine
2 TaufflaschenDat. 1832 bzw. 1836. Flühli/CH. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor, eine Flasche mit schreitendem Bär. H 31 cm.
Lot: 3 Becher18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. H 6,5–9 cm. ...[more]
Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem
Becher18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.
Becher Dat. 1814. Alpenländisch. Farbloses Glas, Dekor mit Zweigornamentik und der Jahreszahl "1814"
BecherDat. 1814. Alpenländisch. Farbloses Glas, Dekor mit Zweigornamentik und der Jahreszahl "1814" in gerutschtem Mattschnitt. H 8 cm.
Grosse Zylinderflasche18.Jh. Alpenländisch. Grünes Glas, gestochener Boden. H 46 cm.
Lot: 2 Flaschen 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, optisch gearbeitet, Tropfen- bzw. gerundete
Lot: 2 Flaschen18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, optisch gearbeitet, Tropfen- bzw. gerundete Achtkantform. H 22 bzw. 16 cm.
Keulenbecher18./19.Jh. Farbloses Glas mit optischem Warzenmuster. H 17 cm.
Schnapshund 18./19.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, optisch gearbeitet. H 12 cm. - Ein Fuss
Schnapshund18./19.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, optisch gearbeitet. H 12 cm.- Ein Fuss bestossen.
Kleines Schnapsfass 18./19.Jh. Alpenländisch. Violettstichiges, optisches Glas mit Applikationen.
Kleines Schnapsfass18./19.Jh. Alpenländisch. Violettstichiges, optisches Glas mit Applikationen. H 12 cm.
Deckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv und Spruch "Was lieben wiel suchet der Wege viel"
Krug (Melonenkrug) Zinndeckel dat. 1720. Braune Lehmglasur, schräge Rippen, Zinnmontur. H 28,5 cm.
Krug (Melonenkrug)Zinndeckel dat. 1720. Braune Lehmglasur, schräge Rippen, Zinnmontur. H 28,5 cm.
Platte, Langnau/CH Um 1750. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, Blumendekor in Engobenmalerei unter
Platte, Langnau/CHUm 1750. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, Blumendekor in Engobenmalerei unter Bleiglasur, Zeichnung geritzt. D 31 cm.
Bildplatte, Thuner Majolika Ende 19.Jh. Keramik, blau engobiert, auf der Fahne Edelweissdekor, im
Geschirrteile, Zürich Um 1767–1769. Hartporzellan (Teekanne und 1 Koppchen mit Unterteller) bzw.
Platte, Zürich Um 1770. Porzellan, Riefeldekor, Heckenmuster in Purpur und Gold. Bezeichnet: 3 (
Platte, ZürichUm 1770. Porzellan, Riefeldekor, Heckenmuster in Purpur und Gold. Bezeichnet: 3 (eingeritzt). L 37 cm.
Geschirrteile, Zürich Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bestand: 1 kleine Milchkanne, 6
Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet.
2 Koppchen mit Untertellern, Zürich Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaues
Untertasse, Zürich Um 1770. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und
Teeservice-Teile, Zürich Um 1770. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und
Grosse Platte, Niderviller Um 1780. Porzellan, im Spiegel farbig gemalter Landschaftsdekor mit
Teller, Ludwigsburg Um 1765. Porzellan, auf der Fahne Reliefkartuschen, Blumenmalerei in Purpur-
Platte, Wien 1791. Porzellan, im Spiegel Landschaftsdekor mit Architektur und Fiurenstaffage in
2 Teller, KPM Berlin Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Vogeldekor, auf der Fahne Banddekor.
2 Teller, KPM Berlin Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Vogeldekor, auf der Fahne Banddekor. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, 24,5 cm.
Gläserkühler, KPM Berlin Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. H
Gläserkühler, KPM BerlinUm 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. H 14 cm.
Koppchen mit Unterteller, Meissen Um 1740. Porzellan, unterglasurblaue Malerei mit Chinesen in
Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond,
Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1750. Hausmalerei in der Art von Mayer-Pressnitz. Porzellan,
Fussschale, Sèvres Um 1892/1894. Porzellan, kobaltblauer Fond, fein gemalter Streublumendekor in
Perlensucherin, Rosenthal Um 1920. Entwurf: Karl Himmelstoss 1917. Porzellan, Unterglasurbemalung.
Tukan, KPM Berlin Entwurf: Julius Feldtmann 1912. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:
Revolutionsteller, St. Petersburg 1919. Entwurf: S.W. Tschechonin. Porzellan, Dekor "Rotes Band
Revolutionsteller, St. Petersburg 1921. Entwurf: M.M. Adamovich. Porzellan, Bemalung in Rot, Schwarz
Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Bouquet de Herend", Goldrand. Bezeichnet:
Tafelservice, Herend 1976. Porzellan, Osier, Dekor "Bouquet de fruits", Goldrand. Bezeichnet:
Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi" in Orange und Gold. Bezeichnet:
Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Indisch-Purpur". Bezeichnet: Schwertermarke (1.
Kaffeeservice, Meissen Um 1924–1934. Porzellan, reliefierte Ränder mit goldstaffiertem Muschel-