- Asiatica (135)
- Glas,Fayencen,Porzellan (39)
- Grossuhren (58)
- Ikonen (36)
- Internationale Gemälde (71)
- Internationale Kunst 20.–21. Jh. (49)
- Jugendstil, Art Déco, Design (32)
- Kunsthandwerk (91)
- Miniaturen, Nippsachen (51)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (140)
- Modernes Design (35)
- Münzen (34)
- Schmuck (218)
- Schweizer Gemälde (48)
- Schweizer Kunst 20.–21. Jh. (45)
- Silber (93)
- Taschen- und Armbanduhren (85)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (121)
- Tischkultur (33)
- Waffen (65)
Platte, Albligen Um 1790. Werkstatt Schläfli. Keramik, gelbe Glasur, mit braunschwarzer Engobe
Henkeltopf, wohl Albligen Dat. 1811. Keramik, auf ockerfarbenem Grund schwarzbrauner Tupfen- und
Suppenschüssel, Bäriswil Dat. 1808. Hafnerei Kräuchi. Keramik, weisse Glasur, Ornamentik in Blau und
Bügelkanne, Bern Um 1800. Wohl Langnau. Keramik, schwarzbraun engobiert, weisse Engobenmalerei mit
Platte, Simmental 1819. Keramik, über elfenbeinfarbenem Fond Bär und Blumen in Engobenmalerei. D
Platte, Simmental1819. Keramik, über elfenbeinfarbenem Fond Bär und Blumen in Engobenmalerei. D 35,5 cm.- Glasurabschläge.
Platte, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, ornamentaler Dekor mit Kelchmotiv in
Feldflasche, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, figürliche Darstellung in
Bügelkrug, Heimberg19.Jh. Keramik, weiss und braun engobiert, weiss-blauer Tupfendekor in Engobenmalerei. H 23,5 cm.- Ausguss alt repariert.
Teller, Heimberg Dat. 1854. Keramik, elfenbeinfarben engobiert, Blumendekor in Engobenmalerei,
Teller, HeimbergDat. 1854. Keramik, elfenbeinfarben engobiert, Blumendekor in Engobenmalerei, Jahreszahl "1854". D 23 cm.- Kleine Glasurabschläge.
Koppchen mit Unterteller, Kilchberg-Schooren Dat. 1816. Fayence, auf beiden Teilen von Blumen
Koppchen mit Unterteller, Kilchberg-Schooren Dat. 1823. Fayence, Zweigbordüren, auf beiden Teilen
Teekanne, Kilchberg-Schooren Um 1840. Fabrikat Nägeli. Fayence, bunte Biedermeier-Malerei mit
Lot: 8 Teller, Kilchberg-Schooren Um 1845. Fabrikat Nägeli. Fayence. Verschiedenfarbiger Fond,
Lot: 7 Service-Teile, Kilchberg-Schooren Um 1840. Fabrikat Nägeli. Fayence, farbige Bemalung,
Teller, Zürich Um 1765. Fayence, "fleurs chatironnées" in der Art von Strassburg. Bezeichnet: Blaues
Teller, ZürichUm 1765. Fayence, "fleurs chatironnées" in der Art von Strassburg. Bezeichnet: Blaues Z. D 24 cm.
Platte, Zürich Um 1765. Fayence, "fleurs chatironnées" in der Art von Strassburg. Bezeichnet: Blaues
Platte, ZürichUm 1765. Fayence, "fleurs chatironnées" in der Art von Strassburg. Bezeichnet: Blaues Z. L 28 cm.
Serviceteile, Zürich Um 1770–1780. Porzellan, unterglasurblaues Strohblumenmuster. Alle Teile
Teeservice-Teile, Zürich Um 1775. Porzellan, Dekor mit chinesischen Bäumen und Blumen in Eisenrot.
Teekanne, Zürich Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z
Teekanne, ZürichUm 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten.- Riss.
2 Koppchen mit Untertellern, Zürich Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaues Z.
Koppchen mit Unterteller, ZürichUm 1775. Porzellan, Blumen in Purpurmalerei, Goldränder. Bezeichnet: Blaues Z, Ritzmarken. H (Koppchen) 4,5 cm.
2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit
*Unterteller, Meissen Um 1740. Porzellan, purpurfarbene Malerei mit Kauffahrteiszene im Spiegel
1 Paar Fussschalen, Wien Dat. 1817. Auf Stand. Porzellan, durchbrochen gearbeitet und vergoldet.
Teller, St. Petersburg Um 1819–1822. Aus dem "Mikhailovsky-Service". Porzellan, auf der Fahne
Füchsin mit Jungen, KPM Berlin 20.Jh. Modell von E. Schmidt-Kestner. Porzellan, Unterglasurbemalung.
Kind mit Puppe, HentschelVor 1924. Meissen. Modell von Konrad Hentschel 1904. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer W 117. H 11 cm.
Tafelservice, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Porzellan, Zackenrand, vergoldet,
Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit
12 Kaffeetassen mit Untertassen, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. H 7 cm.
6 Eierbecher, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. H 6 cm.
Runde Platte, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 35 cm.
Runde Platte, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 30 cm.
6 Teller, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 25 cm.
6 Teller, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 22,5 cm.
Deckelterrine mit Holzgriff, "Flora Danica"2. Hälfte 20. Jh. Royal Copenhagen. H 16,5 cm.
Tablett, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Eingezogene Rechteckform, Zackenrand. L
Tablett, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Eingezogene Rechteckform, Zackenrand. L 23,5 cm.
2 Platten, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Rand durchbrochen. L 26,5
2 Platten, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Rand durchbrochen. L 26,5 cm.
2 Schalen, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Zackenrand. L 27,5 bzw. 24
2 Schalen, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Zackenrand. L 27,5 bzw. 24 cm.
3 Schalen, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rundform, Zackenrand. D 20,5 cm.
3 Schalen, "Flora Danica"2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rundform, Zackenrand. D 20,5 cm.
Kleiner Teller, "Flora Danica"Um 1953. Royal Copenhagen. D 19,5 cm.
Lot: 3 Teile, "Flora Danica" 2. Hälft 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 2 kleine Blattschalen (L
Lot: 3 Teile, "Flora Danica"2. Hälft 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 2 kleine Blattschalen (L 18 bzw. 21,5 cm), 1 Salière (L 10,5 cm).
Teeservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Royal Copenhagen. Porzellan, Dekor "Musselmalet gerippt".
Kaffee/Mokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet gerippt". Bezeichnet:
1 Paar Kerzenstöcke, Royal Copenhagen 20.Jh. Porzellan. Dekor "Musselmalet" mit Löwenköpfen und