- Asiatica (201)
- Glas,Fayencen,Porzellan (60)
- Grossuhren (84)
- Ikonen (25)
- Internationale Gemälde (63)
- Internationale Kunst 20.21. Jh. (35)
- Jugendstil, Art Déco, Design (56)
- Kunsthandwerk (178)
- Miniaturen, Nippsachen (68)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (107)
- Modernes Design (12)
- Schmuck (171)
- Schweizer Gemälde (37)
- Schweizer Kunst 20.21. Jh. (25)
- Silber (79)
- Taschen- und Armbanduhren (78)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (175)
- Tischkultur (50)
3 Fussbecher, alpenländisch, um 1815 Farbloses Glas, teilweise mit geschnittenem Monogramm "H.M.",
3 Fussbecher, alpenländisch, um 1815 Farbloses Glas, teilweise mit geschnittenem Monogramm "H.M.", ein Becher mit der Jahreszahl 1815. H 1719 cm.
Kelchglas und Becher, alpenländisch, um 1800 Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H17,5 bzw.
Kelchglas und Becher, alpenländisch, um 1800 Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H17,5 bzw. 11 cm.
Becher, alpenländisch, 19.Jh. Grünstichiges Glas, umlaufend matt geschnittener Fries mit Heiligenfiguren. H 14 cm.
2 kleine Plattflaschen, alpenländisch, 19.Jh. Farbloses, optisches Glas. H 16,5 bzw. 14 cm.
Tropfenflasche, alpenländisch, 19.Jh. Violettes Glas, Fadenoptik. H 19 cm.
Becher mit Etui, um 1800 Farbloses Glas, facettiert geschliffen, Goldrand (berieben). Etui aus
Karaffe, Böhmen, um 1800 Farbloses Glas, Facettenschliff, alternierend mattiert, Sternchen- und
Karaffe, Böhmen, um 1800 Farbloses Glas, Facettenschliff, alternierend mattiert, Sternchen- und Strichdekor in Gold. H 26,5 cm.
Karaffe und 2 Becher, Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm.
2 Karaffen, Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, Schliff- und Mattschnittdekor, florale Goldornamentik.
2 Karaffen, Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, Schliff- und Mattschnittdekor, florale Goldornamentik. Verschieden in Form und Dekor. H ca. 26 cm.
Lot: Karaffe und 6 Becher, Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, florale Goldmalerei, auf den
2 Becher, Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, florale Goldmalerei, Inschrift "Zum Andenken"
2 Becher, Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, florale Goldmalerei, Inschrift "Zum Andenken" in Gold. H 10 cm.
Henkelbecher, Böhmen, 19.Jh. Badeglas. Farbloses Glas, Architektur in Mattschnitt, Inschrift "J.S.
Henkelbecher, Böhmen, 19.Jh. Badeglas. Farbloses Glas, Architektur in Mattschnitt, Inschrift "J.S. 10. Juni 1872". H 11 cm.
Karaffe mit Becher, Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Farbloses Glas, Architekturmalerei in Schwarzlot auf
Karaffe mit Becher, Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Farbloses Glas, Architekturmalerei in Schwarzlot auf weissem Emailfeld. H (Karaffe) 30 cm.
Fussbecher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. Farbloses Glas, in Ovalfeld über weissem Grund buntes Blumenbouquet in Emailmalerei, Golddekor. H 15 cm.
Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. Grünes Glas, Schliffdekor, pflanzliche Ornamentik in Gold. H 12,5
Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. Grünes Glas, Schliffdekor, pflanzliche Ornamentik in Gold. H 12,5 cm.
Pokal, Böhmen, um 1845 Farbloses Glas, aussen und innen rubiniert, geschliffen. H 18,5 cm.
Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, geschliffen, umlaufender Rocaillenfries
Vase, Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, ornamentaler Rocaillendekor in pastosem Weiss
Vase, Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, ornamentaler Rocaillendekor in pastosem Weiss und Gold. H 21 cm.
Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, um 18201830 Umgebung Haida. Blaues Glas, ornamentaler Dekor in weisser
Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, um 18201830 Umgebung Haida. Blaues Glas, ornamentaler Dekor in weisser Emailfarbe und Gold. H 26,5 cm.
Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, 19.Jh. Blaues Glas, ornamentale Bemalung in pastosem Weiss und Gold.
Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, 19.Jh. Blaues Glas, ornamentale Bemalung in pastosem Weiss und Gold. H 23 cm.
Lot: 2 Vasen, Böhmen, 19.Jh. Blaues Glas, ornamentale Bemalung in Weiss und Ocker bzw. Grün und
Lot: 2 Vasen, Böhmen, 19.Jh. Blaues Glas, ornamentale Bemalung in Weiss und Ocker bzw. Grün und Gold. H 21,5 bzw. 17,5 cm.
Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, 19.Jh. Blaues Alabasterglas, Goldliniendekor. H 20 cm.
Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, um 1845 Weisses Alabasterglas, geschliffen. H 19 cm.
Becher, Böhmen, um 1845 Weisses Alabasterglas, geschliffen, Golddekor. H 12 cm.
Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. Weisses Alabasterglas, Rippenoptik. H 20 cm.
Deckelpokal, J. Cervera, Barcelona, nach 1900 Weisses Opalglas, getupfter Dekor in Violett, Weiss
Lot: 3 Deckeldosen, Ende 19.Jh. Weisses Opalglas, bemalt. Artischocken-, Erdbeer- bzw. Rautenform. H
Lot: 3 Deckeldosen, Ende 19.Jh. Weisses Opalglas, bemalt. Artischocken-, Erdbeer- bzw. Rautenform. H ca. 14 cm.
Deckeldose, Nordböhmen, um 1915 In der Art von Haida. Farbloses Kristallglas, gelb gebeizt, Schliff-
Deckeldose, Nordböhmen, um 1915 In der Art von Haida. Farbloses Kristallglas, gelb gebeizt, Schliff- und Mattschnittdekor. H 27,5 cm.
Deckelpokal, Nordböhmen, um 1915 Farbloses Kristallglas, bernsteinfarben überfangen, Schliffdekor. H
Deckelpokal, Nordböhmen, um 1915 Farbloses Kristallglas, bernsteinfarben überfangen, Schliffdekor. H 33 cm.
Lot: 3 Paperweights, 19.Jh. Auf farblosem Glaspolster verschiedenfarbige Stiefmütterchen, farblos
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem Glas rote Clematisblüte mit fünf grünen Blättern, farblos überschmolzen, Bodenstern. H 4,3 cm.
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem Glaspolster rot-weiss-grüne Primelblüte mit Knospe
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem Glaspolster rot-weiss-grüne Primelblüte mit Knospe und elf grünen Blättern. H 4,3 cm.
Paperweight, Baccarat, 1977 Auf grünem Glaspolster weisse Blume, farblos überschmolzen. Bezeichnet: Firmensignet, 150/250, 1977. H 5,5 cm.
Lot: 2 Paperweights, Baccarat, 1980 bzw. 1981 Verschiedenfarbiges Glas, farblos überschmolzen,
Paperweight, Baccarat, 1980 Auf farblosem Glaspolster konzentrisch angeordnete Millefiori-Ringe, der
Lot: 2 Paperweights, St. Louis, 1988 bzw. 1997 Verschiedenfarbiges Glas, farblos überschmolzen,
Tintengeschirr, wohl Schweiz, 17.Jh. Keramik, grün glasiert, Reliefdekor mit der Darstellung der
2 Weihwassergefässe, 19.Jh. Keramik, braun-weiss-grüne Fleckenglasur, Puttodarstellung im Relief.
2 Weihwassergefässe, 19.Jh. Keramik, braun-weiss-grüne Fleckenglasur, Puttodarstellung im Relief. H 20 bzw. 17 cm. - Kleine Bestossungen.
Krug (Melonenkrug), Bunzlau, Mitte 18.Jh. Keramik, braune Lehmglasur. Auf der Wandung schräge
Lot: 3 Habanerkrüge, 19.Jh. Keramik, Bemalung in Blau, ein Krug datiert 1886. H 2024 cm. - Teilweise bestossen.
Walzenkrug, Ende 18.Jh. Wohl Schrezheim. Fayence, Architektur zwischen Bäumen in blauer Malerei,
Walzenkrug, Ende 18.Jh. Wohl Schrezheim. Fayence, Architektur zwischen Bäumen in blauer Malerei, Zinnmontur. Bezeichnet. H 17,5 cm.
Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor
Deckelkrug, Westerwald, Ende 19.Jh. In Form einer Frau mit Halskrause. Graues, salzglasiertes
Wandteller, Johann Wanzenried, Steffisburg, um 1890 Thuner Majolika, ornamentale Engobenmalerei
Wandteller, Johann Wanzenried, Steffisburg, um 1890 Thuner Majolika, florale Engobenmalerei mit
Kleine Deckelterrine, Kilchberg-Schooren, um 1845 Fabrikat Nägeli. Fayence, florale Bemalung mit
Lot: 7 Teller, Kilchberg-Schooren, um 1850 Fayence, bemalt, verschiedene Motive mit Spruch. D 23
Lot: 7 Teller, Kilchberg-Schooren, um 1850 Fayence, bemalt, verschiedene Motive mit Spruch. D 23 cm.
Teeservice-Teile, Frankenthal, um 1762 Teekanne und 4 Tassen mit U'tassen. Porzellan, farbige
Zuckerdose, Meissen, um 17231724 Porzellan, farbige Chinoiserien - auf der Wandung umlaufend, auf
Kaffeeservice, Meissen, um 17631774 Porzellan, Rippenreihen, Heckenmuster in Purpurviolett und
Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1860 Porzellan, kobaltblauer Fond, in Reserve polychrom gemalte
Figurengruppe: Liebesgruppe, Meissen, 1910 Modell von Michael Victor Acier 1766-1768. Porzellan,
Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.
Koppchen mit Unterteller, Meissen, um 19241934 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt.