128
Pendule en bronze doré aux enfants symbolisant la Guerre et la Paix, le cadran à chiffres romains
Pendule en bronze doré aux enfants symbolisant la Guerre et la Paix, le cadran à chiffres romains surmonté d`un couple de colombes et reposant sur un socle à frise de rais de cœurs à draperies et pieds en griffe., Le mouvement et le cadran signés de Dutertre à Paris, probablement Nicolas Charles Dutertre, horloger reçu maître en 1739., D`après un modèle du bronzier François Vion., Époque Louis XVI, Hauteur : 27 cm - Largeur : 21 cm, Nicolas Charles Dutertre, horloger reçu maître en 1739.
Tableaux anciens et mobilier objets d'art / Old Master Paintings and Furniture
For delivery information please telephone +33 153341010.