5818
Hausherrenuhr. Wien, 1. Hälfte 19. Jhd., verspiegeltes, teilweise von Alabastersäulen getragenes
1/12
Hausherrenuhr. Wien, 1. Hälfte 19. Jhd., verspiegeltes, teilweise von Alabastersäulen getragenes Nussbaumgehäuse, dieses von vergoldeten Figuren geziert, von Adler mit ausgebreiteten Schwingen bekrönt. Werk mit 1/4 Stundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängung. Funktion ungeprüft. Ca. 62 x 35 x 15 cm. Sehr schöner Erhalt! (13)