5811
Originale DIRECTOIRE-PENDULE unter Glassturz. Frankreich um 1795. Fein vergoldeter Bronzekorpus,
1/18
Originale DIRECTOIRE-PENDULE unter Glassturz. Frankreich um 1795. Fein vergoldeter Bronzekorpus, teilweise vergoldet, auf ovalem Alabastersockel stehend. Fein dekoriert mit Puttos und Füllhörnern, Bekrönung in Vogelnest-Form. Mittig offener Ziffernkranz, welcher die Sicht auf das Messingvollplatinenwerk freigibt. Nicht auf Funktion geprüft. Auf ovalem, fein intarsiertem Holzsockel, unter Glassturz stehend. Höhe der Uhr ca. 43 Höhe gesamt ca. 52 cm. Sehr schöner Erhalt! Fadenaufhängung, mit Schlag auf Glocke. (8)