5839
Feine Spindeltaschenuhr, Gehäuse in 22 K. = 916er Rosegold (geprüft). Auf der Platine signiert "
1/12
Feine Spindeltaschenuhr, Gehäuse in 22 K. = 916er Rosegold (geprüft). Auf der Platine signiert "BERTHOUD À PARIS" = Ferdinand Berthoud (1727-1807). Schweiz um 1760. Rückdeckel mit "Kavalier bei Handkuss"-Szenerie. Gewölbtes, weißes Emaille-Ziffernblatt mit römischen Zahlen mit kleinem, kaum sichtbarem Randschaden (Rissbildung) bei der "III", Schlüssellochaufzug bei der "II" an den Kanten minimalst lädiert. Altes, obenauf plangeschliffenes, rundum facettiertes Glas. Gehäusedurchmesser ca. 40 mm, Werksno. 12(!), Werkdurchmesser ca. 37 mm. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft. Durchbrochen gesägte Zeiger, Aufzugsschlüssel vorhanden. Gehäuse minimal gedellt. Fein gravierte und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke. Insgesamt schöner Erhalt. Selten.