5834
Wiener Portaluhr/Pendule. Österreich um 1820/30. Fadenaufhängung, Schlag zur vollen & halben
1/9
Wiener Portaluhr/Pendule. Österreich um 1820/30. Fadenaufhängung, Schlag zur vollen & halben Stunde mit 2 Hämmern auf 2 Tonfedern. Unrestaurierter Erhaltungszustand. Uhrwerk nicht auf Funktion & Vollständigkeit überprüft. Gehäuse in Nussbaum, teilweise ebonisiert, vergoldete Metallapplikationen. Gehäuse sollte verleimt werden. H. 43 cm.