5850
Prachtvolle Portaluhr/Hausherrenuhr mit Automaten. Poliertes, furniertes, teilweise ebonisiertes
1/17
Prachtvolle Portaluhr/Hausherrenuhr mit Automaten. Poliertes, furniertes, teilweise ebonisiertes Gehäuse, frontal mit reichem, vergoldetem mythologischem Bronzezierrat, Mittelteil orig. verspiegelt. Getreppter Sockel, von 2 Alabastersäulen getragener Uhrenkopf sowie Balustrade mit Vasenbekrönung. Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen und Tagesdatumsanzeige. Fadenaufhängung, Pendellinse mit Darstellung der Nike mit Palmwedel und Fanfare. 4/4 Schlagwerk sog. "Grand Sonnerie", Repetition. Schlag auf 2 Tonfedern, Um 1810. Höhe 63 cm. (1 Vase steht lose auf). Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. (70)