5859
Elegante Pendule, Frankreich, Mitte 19. Jhd. Weisses Alabastergehäuse mit zahlreichen vergoldeten
1/15
Elegante Pendule, Frankreich, Mitte 19. Jhd. Weisses Alabastergehäuse mit zahlreichen vergoldeten Bronzezierrat dekoriert. Sonnenpendellinse. Gewölbtes, am Rand facettierte Ziffernblattverglasung. Durch Korb mit rankenden Blüten bekröntes Uhrwerk. Weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen. Messingwerk mit Schlag auf Glocke. Nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Ca. 40 x 25 x 11 cm. (24)