5858
Bodenstanduhr. England um 1740/50. Figural beschnitztes massives Eichengehäuse. Höhe 210 cm.
1/18
Bodenstanduhr. England um 1740/50. Figural beschnitztes massives Eichengehäuse. Höhe 210 cm. Versilbertes Messingziffernblatt mit Bronze Applikationen, zeigt Stunden, Minuten, Sekunden und das Datum. 8 Tagewerk mit Schlag auf Glocke. Bemalte Pendulenlinse. Ziffernring signiert: "JOHN STEVENSON - STAFFORD". Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. (78)