5821
Große Regence-Pendule auf Konsole, Gehäuse und Konsole mit Schlagstempel "Ch. Boule" bzw. "CB".
1/20
Große Regence-Pendule auf Konsole, Gehäuse und Konsole mit Schlagstempel "Ch. Boule" bzw. "CB". Pendule und Wandkonsole mit flächiger Marketerie aus Schildpatt und Messing in sog. Boùlle-Technik, Applikationen in Bronze vergoldet. Ziffernblatt mit weißen Emaillekartuschen, blaue römische Ziffern. Massives Spindelwerk mit Fadenaufhängung und zweifachem Schlag auf Glocke, Repition. Werk nicht auf Funktion und Vollständigkeit geprüft. Gesamthöhe mit Konsole 86 cm. (3)