6026
Eleganter Biedermeier Sekretär, sog. Schreibschrank, Sachsen oder Thüringen um 1830/40. Kirschbaum
1/8
Eleganter Biedermeier Sekretär, sog. Schreibschrank, Sachsen oder Thüringen um 1830/40. Kirschbaum massiv und furniert. Fronten mit doppeltem Faden eingelegt. Architektonisch gestaltetes Innenleben mit reich marketierten Schubladenfronten. Innenfach mit kolorierter Druckgraphik im Umdruckverfahren. Sog. Hutschachtel-Aufsatz, 1türig, mit Schinkelgiebel-Abschluss. Ältere, fachmännische Restauration. Korpus in Eiche und Nadelholz. Sehr schöner Erhalt. Schreibhöhe ca. 80 cm, max Aussenmaße ca. 182 x 112 x 54 cm (aufgeklappt ca.100cm). Seltene und gesuchte Ausführung.