CHRISTMAS-AUCTION: ART & ANTIQUES

LIVE: keine Zusatzkosten / no extra charges

726 items 726 items
room Muri B. Bern

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.11%

726 items
Lot 1

BUDDHA

BUDDHA Thailand, Bronze, Reste von Vergoldung, 19. Jh. oder älter H: 14.5 cm

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI Tibet, Bronze, wohl 19. Jh. H: 19.5 cm

FIGUR EINES HÄNDLERS Japan, Bronze, wohl um 1900 H: 5 cm, Gewicht: 185g

2 OPIUMGEWICHTE Asien, 19. Jh. oder älter H. je ca. 6.7 cm, Gewicht total: 629g

FEIN GESCHNITZTE FIGUR EINER DAME MIT BLUME China, Jade, wohl um 1900 H: 14.5 cm

MIT DRACHEN RELIEFARTIG GESCHMÜCKTER REIBSTEIN FÜR TUSCHE China, in einem Holzkasten, 20. Jh. Kasten: 20.5 x 31 x 5 cm, Gewicht: 5.3 kg

Lot 8

SNUFF BOTTLE

SNUFF BOTTLE China, 20. Jh. H: 8 cm

Lot 9

SNUFF BOTTLE

SNUFF BOTTLE China, 20. Jh. H: 7 cm

KLEINES DREIFUSS-GEFÄSS China, Jade (?), wohl 20. Jh. 4.5 x 9 x 4.7 cm

KLEINER HELLBLAUER KRUG Asien (?), Keramik, 19. Jh. oder älter D: 3.5 cm, H: 4 cm

Lot 12

DECKELDOSE

DECKELDOSE Asien, Keramik, 19. Jh. oder älter D: 11.5 cm, H: 10 cm

ÖLLAMPE IN FORM EINES VOGELS China (?), Keramik, wohl 19. Jh. oder älter 9.5 x 13 x 6.5 cm

GROSSER TOPF MIT DECKEL Korea, Keramik, Ende 19. Jh. D: 25 cm, H: 28 cm

Lot 15

TINTENFASS

TINTENFASS China, Keramik, wohl 19. Jh. 6.5 x 6 x 6 cm

CLOISONNÉ-PRESENTOIR FÜR EIN WEINSCHÄLCHEN China, Ming-Dynastie, wohl 17. Jh. D: 16.5 cm

4 TELLER MIT BLUMEN- UND VOGELDARSTELLUNGEN China, Porzellan, teilweise leicht beschädigt, wohl 19. Jh. D: je ca. 22.5 cm

VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Porzellan, am Boden mit Marke, wohl um 1900 H: 28 cm

2 KLEINE BECHER MIT VÖGELN UND BLUMEN China, Porzellan, wohl um 1900 H: je 11.5 cm

KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE UND BLUMEN China, Porzellan, um 1900 H: 14.5 cm

KLEINE VASE MIT VOGEL INMITTEN VON BLUMEN China, Porzellan, wohl 19. Jh. H: 17 cm

BLAU-WEISSER DECKELTOPF MIT BLUMENDEKOR UND FOO-HUND China, Porzellan, leicht beschädigt, 19. Jh. D: 18.5 cm, H: 21 cm

Lot 23

2 DECKELDOSEN

2 DECKELDOSEN Asien, Keramik, 19. Jh. oder älter D: 11.5 cm, H: 11.5 cm und D: 8 cm und H: 5 cm

OLIVFARBENES GEFÄSS MIT BLUMEN-DEKOR China, Keramik, 19. Jh. oder früher D: 8 cm, H: 6 cm

KLEINES HELLBRAUNES PORZELLAN-GEFÄSS China, wohl um 1900 7.2 x 6 x 3.5 cm

WEISSE PORZELLAN-SCHÜSSEL MIT ZISERLIERTEM DRACHEN-DEKOR China, wohl um 1900 D: 23 cm, H: 10.5 cm

GELB-GRÜNER PORZELLAN TELLER MIT FRUCHT- UND BLUMENDEKOR China, am Boden mit Marke, wohl um 1900 D. 17.5 cm, H: 4 cm

KLEINE HELLBLAUE PORZELLAN-VASE China, wohl um 1900 H: 10 cm

TEEKANNE MIT FOO-HUND UND DRACHEN China, Steingut, wohl um 1900 H: 17,5 cm

SEHR GROSSER FÄCHER MIT PFAU Japan, Gouache auf Papier, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 100 x 185 cm (ausgeklappt)

ROLLBILD MIT LANDSCHAFT UND VÖGELN China, Mischtechnik auf Papier, schlechter Zustand, wohl 19. Jh. 171 x 63 cm

SAMURAI MIT SEINEM SCHWERT Japan, Feine Malerei auf Papier, wohl 19. Jh. 37.5 x 23.5 cm

Lot 35

SEIDENTEPPICH

SEIDENTEPPICH Guter Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jh. 85 x 52 cm

ANTIKE GASHGAI PFERDEDECKE Fragment mit Alters- und Gebrauchsspuren, alte Reparaturen. 136 x 100 cm

Lot 37

TAPISSERIE

TAPISSERIE Guter Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 19. Jh. 212 x 155 cm

Lot 38

SEIDENTEPPICH

SEIDENTEPPICH Guter Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Mitte 20. Jh. 166 x 94 cm

Lot 39

BIDJAR

BIDJAR Guter Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Mitte 20. Jh. 153 x 110 cm

Lot 40

SUMAK

SUMAK Guter Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jh. 180 x 112 cm

Lot 41

ANTIKER SARUK

ANTIKER SARUK Seltenes Wagireh mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. 155 x 93 cm

ANTIKER MALYER Starke Alters- und Gebrauchsspuren, reduziert 195 x 118 cm

Lot 43

KASAK

KASAK Guter Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1. Hälfte 20. Jh. 350 x 158 cm

HAUT ATLAS, MAROKKO Sehr guter Zustand, Mitte 20. Jh. 256 x 150 cm

Lot 45

KAUKASE

KAUKASE Guter Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Anfang 20. Jh. 208 x 130 cm

Lot 46

GROSSER HERIZ

GROSSER HERIZ Guter Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Mitte 20. Jh. 304 x 208 cm