56
Tête féminine coiffée de mèches de boucles étagées rassemblées en un chignon au niveau de la nuque. Terre cuite ocre, reste d'engobe blanc et polychromie noire et ocre. Usures et manques. Grèce ou Orient. Fin de la période héllénistique, début de la période Romaine. H. 7,5 cmA terracotta feminine head. Greece?. End of the Hellenistic period, beginning of the Roman period.
Islamic Art, Ancient Art, Orientalist paintings and 19-20th century paintings
3 Rue Rossini
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Pour tout renseignement, veuillez contacter Anne-Sophie Joncoux Pilorget +33(0)1 47 27 76 71 – asjoncoux@millon.com