49
Tessons de verres mamelouques Egypte ou Syrie, XIVe siècle et plus tardifFragments d'une bouteille en verre soufflé à décor épigraphique en "thuluth" gravé, et d'un gobelet en verre soufflé à décor émaillé en bleu et or formant un bandeau d'inscriptions arabes calligraphiées en "thuluth". (En l'état). Fragments émaillés jusqu'à 3cmBouteille env. 15 à 20 cm de haut une fois reconstituéMamluk glass fragments. Egypt or Syria, 14th century and later
Islamic Art, Ancient Art, Orientalist paintings and 19-20th century paintings
3 Rue Rossini
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Pour tout renseignement, veuillez contacter Anne-Sophie Joncoux Pilorget +33(0)1 47 27 76 71 – asjoncoux@millon.com