25
Henri ROUSSEAU
Prix de Rome de Peinture, 1875-1933.
Ed. Privat, Toulouse, 1935, in-4, exemplaire numéroté 7, couverture conservée, 480pp. Illustrées d'une carte, d'un portrait et de quelques reproductions. Tiré à 500 exemplaires dont 12 avec un dessin original, l'ouvrage contient le catalogue des œuvres de Henri Rousseau. Avec le dessin original au crayon, annoté Maroc 1932, annoté au dos "Monique Exemplaire n°7".
Henri ROUSSEAU
Oriental Arts & Orientalism
9 Rue Drouot
Département - Spécialiste Anne-Sophie Joncoux-Pilorget +33 (0)1 47 27 95 34 asjoncoux@millon.com Contact Etude Eléonore Asseline +33 (0)1 47 27 76 71 +33 (0)1 47 27 70 89 orientalisme@millon.com Frais de vente : 30%TTC Pour tout renseignement, veuillez contacter Anne-Sophie Joncoux Pilorget au + 33 (0)1 47 27 95 34 / asjoncoux@millon.com