30
Lot comprenant une pendeloque lunule, une paire de fibules mérovingiennes à ressort en éventail, un anneau à cinq globules et deux pointes de flèche de type scythe.
Bronze. Ardillons des fibules manquants.
Europe de l’Ouest pour les fibules, la lunule et l’anneau, du la Tène finale au VIIe siècle après J.-C.
Pointe de flèche provenant d’Orient, IV-IIe siècle avant J.-C.
Provenance : Collection M. et Mme D., Bruxelles.
Archaeology & Prehistory
9 Rue Drouot
Expert : Daniel LEBEURRIER T +33 (0)1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Responsable de la vente : Anne-Sophie Joncoux Pilorget + 33 (0)1 47 27 95 34 asjoncoux@millon.com Contact : Eléonore ASSELINE T +33 (0)1 47 27 95 34 civilisation@millon.com Frais de vente : 30%TTC Pour tout renseignement, veuillez contacter Anne-Sophie Joncoux Pilorget au + 33 (0)1 47 27 95 34 / asjoncoux@millon.com