11
Lot comprenant
un grattoir et deux éclats laminaires, une hache partiellement polie à section rectangulaire, légèrement facettée sur les bords,
un biface lancéolé et asymétrique,
une herminette partiellement polie en pierre noire.
Silex Gris, quartzite, pierre noire.
Eclats lamellaires
Belgique, Afrique du nord et Danemark.
Acheuléen Ancien au Chalcolithique
H. 7 à 21cm
Eclats, 2 haches dont une Danemark, Biface africain, scie, Hache polie Afrique
Provenance: Collection M. et Mme D., Bruxelles.
Lot comprenant
Eclats lamellaires
H. 7 à 21cm
Archaeology & Prehistory
9 Rue Drouot
Expert : Daniel LEBEURRIER T +33 (0)1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Responsable de la vente : Anne-Sophie Joncoux Pilorget + 33 (0)1 47 27 95 34 asjoncoux@millon.com Contact : Eléonore ASSELINE T +33 (0)1 47 27 95 34 civilisation@millon.com Frais de vente : 30%TTC Pour tout renseignement, veuillez contacter Anne-Sophie Joncoux Pilorget au + 33 (0)1 47 27 95 34 / asjoncoux@millon.com