- Afrikana (9)
- Aquarelle (25)
- Asiatica (84)
- Banknoten / Notgeld (3)
- Barometer (2)
- Briefmarken (5)
- Bücher / Periodica (40)
- Druckgraphik (80)
- Fotografie (6)
- Gemälde / Mischtechnik (213)
- Glas / Kristall (102)
- Historika / Studentika (6)
- Jugendstil / Art Déco (43)
- Kameras & Zubehör (54)
- Keramik / Fayence (73)
- Kunsthandwerk (10)
- Lampen (32)
- Metallware (47)
- Militaria / Waffen (26)
- Möbel / Einrichtung (215)
- Modeartikel (1)
- Münzen / Medaillen (29)
- Musikinstrumente (4)
- Porzellan (452)
- Russische Kunst (15)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (44)
- Schmuck (159)
- Schreibutensilien (10)
- Silber / Versilbertes (145)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug / Puppen (7)
- Sportmemorabilia (1)
- Teppiche (29)
- Textilien (2)
- Tierpräparate / Naturkunde (6)
- Uhr (Arm / Tasche) / Accessoires (28)
- Uhren Stand- / Wand- / Tisch (95)
- Varia (242)
- Wissenschaftl. Instrumente (7)
- Zeichn. Gouache Pastelle (20)
- Porcelain (453)
- Collectables (258)
- Furniture (215)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (159)
- Silver & Silver-plated items (145)
- Glassware (102)
- Clocks (95)
- Chinese Works of Art (84)
- Prints & Multiples (80)
- Ceramics (73)
- Ethnographica & tribal art (56)
- Cameras & Camera Equipment (54)
- Metalware (47)
- Sculpture (46)
- Religious Items & Folk Art (44)
- Art Nouveau & Art Deco (43)
- Books, Manuscripts & Periodicals (40)
- Lighting (32)
- Carpets & Rugs (29)
- Coins (29)
- Watches & Watch accessories (28)
- Arms, Armour & Militaria (26)
- Watercolours (25)
- Drawings & Pastels (20)
- Russian Works of Art (15)
- Writing Instruments (10)
- Scientific Instruments (7)
- Toys, Models & Dolls (7)
- Photographs (6)
- Taxidermy & Natural History (6)
- Stamps (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Bank notes (3)
- Barometers (2)
- Textiles (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage fashion & textiles (1)
- Porcelain Makers & Brands (196)
- Meissen (194)
- Rosenthal (25)
- Ludwigsburg (22)
- Nymphenburg (15)
- Frankenthal (13)
- Glassware Makers / Brands (13)
- Voigtländer (11)
- Zeiss (11)
- Dresden (10)
- Limoges (10)
- Murano (10)
- KPM (9)
- Royal Copenhagen (7)
- Leica (5)
- Watch Brands (5)
- Delft (4)
- Junghans (4)
- Kodak (4)
- AGFA (3)
- Canon (3)
- Goebel Porzellan (3)
- Haviland (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Karl Friedrich (3)
- Karlsruher Majolika (3)
- Kienzle (3)
- Lalique (3)
- Minox (3)
- Montblanc (3)
- Orrefors glassworks (3)
- Spode (3)
- Armand (2)
- Armand Marseille Dolls (2)
- Citizen (2)
- Eterna (2)
- Leitz (2)
- Mettlach (2)
- Minolta (2)
- Sitzendorf (2)
- Sèvres (2)
- Thonet (2)
- Tissot (2)
- Wallendorf (2)
- William Hogarth (2)
- Abraham Roentgen (1)
- Ansbach (1)
- Arctos (1)
- Arno Breker (1)
- Arras (1)
- Auguste Louis Fizaine (1)
- BWC (1)
- Bifora (1)
- Bruno Zach (1)
- Bulova (1)
- Caithness Glass (1)
- Carl Zeiss (1)
- Cartier (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (1)
- China (1)
- Chopard (1)
- Christian Dior (1)
- Christofle (1)
- Contax (1)
- Cross (1)
- David Roentgen (1)
- Doccia (1)
- Dogon (1)
- Dugena (1)
- Edmond (1)
- Eero Saarinen (1)
- Enfield (1)
- Franz Kafka (1)
- Gallé (1)
- Georges Braque (1)
- Giovanni Battista Cipriani (1)
- Goethe (1)
- Heubach (1)
- Holmegaard (1)
- Imari (1)
- Jaeger (1)
- Jean Vincenti (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Karl Friedrich Schinkel (1)
- Knoll (1)
- Leonor Fini (1)
- Longines (1)
- Longwy (1)
- Mamiya (1)
- Marie Schultze (1)
- Mathey Tissot (1)
- Mdina (1)
- Meister (1)
- Nikkor (1)
- Nikon (1)
- Olympus (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Pablo Picasso (1)
- Panasonic (1)
- Paolo Buffa (1)
- Parker (1)
- Pelikan (1)
- Pentax (1)
- Polaroid (1)
- Precimax (1)
- Rado (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Robbe and Berking (1)
- Roentgen (1)
- Royal Doulton (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Schneider Kreuznach (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- St Louis (1)
- Staffordshire (1)
- Steinheil (1)
- Storr & Mortimer (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tamron (1)
- Theodore B. Starr (1)
- Timex (1)
- Tokina (1)
- Valentin Eisch (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Villeroy and Boch (1)
- Walker & Hall (1)
- Wedgwood (1)
- Yashica (1)
- ZentRa (1)
- Zsolnay (1)
- Émile Gallé (1)
- Vase (29)
- Camera & Photography Equipment Brands (25)
- Militaria (25)
- Gemstone (9)
- Paperweight (8)
- 15th-18th Century Art (6)
- 19th-21st Century Art (6)
- Amethyst (5)
- Buddha (5)
- Chinese Vase (5)
- Modern & Impressionist Art (5)
- Writing Instrument Brands (5)
- Box (4)
- Etui (4)
- Opal (4)
- Metal Vase (3)
- Ring (3)
- Vitrine (3)
- Albarello (2)
- Barometer (2)
- Fauteuil (2)
- Ranftbecher (2)
- Bowl (1)
- Camera lens (1)
- Clock (1)
- Davenport Desk (1)
- Fauteuils (1)
- Furniture Makers (1)
- Jewellery Brands (1)
- Krone (1)
- Other Furniture (1)
- Pedestal (1)
- Pipe (1)
- Plate (1)
- Portrait (1)
- Sculpture (1)
- Seating (1)
- Sofa (1)
- Stamps by Origin (1)
- Telephoto Lens (1)
Stehende Gottheit Ptah-Sokar-Osiris. Wohl Ägypten, El Bersha Region, Ptolemäische Epoche um 320
Hellenistisches Figurenfragment des Silenos mit dem jungen Dionysos. Wohl Tanagra 3./2. Jh. v. Chr.
Dreifüßiger Topf. Wohl Westiran, Luristan, Zargosgebirge ca. 1600-1200 v. Chr. Keramik, H=9,5 cm
Gefäß mit Schnabelausguss. Wohl Altpersien, Nordiran, mittlere Eisenzeit ca. 900 v. Chr. Keramik,
Fünftlgs. Konvolut, u.a.: Baubo, wohl ptolemäisch; Frosch von einem Ring, wohl Mali; Souvenir einer
Dreitlgs. Konvolut: Zwei wohl sumerische Fragmente und eine Bronze-Armspange, wohl Afghanistan
Wohl etruskische Kalyx. Italien 7./6. Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik, H=12,5 cm, D=15 cm. Provenienz:
Fragment eines Volutenkraters. Wohl Apulien 4./3. Jh. v. Chr. Keramik, H=9 cm; dazu neuzeitliches
Figur. Wohl Ecuador präkolumbianisch, H=12,5 cm, B=7 cm, T=4,5 cm. Provenienz: Seit den 1970er
Öllampe mit erotischem Reliefdekor. Wohl Kleinasien 3.-1. Jh. v. Chr. Keramik, H=4 cm, B=11 cm,
Gesichtsmaske für eine Mumie. Wohl Ägypten, Sakkara, Spätzeit 27. Dynastie 6./5. Jh. v. Chr. Gips
Zwei Fruchtbarkeitsidole: Baubo und Isis. Wohl Alexandria Ptolemäische Epoche 3. Jh. v. Chr., .
Figur. Wohl Lateinamerika präkolumbianisch, H=16 cm. Provenienz: Seit den 1970er Jahren in Heidelberger Privatbesitz. (Altersspuren)
Zwei Bronze-Möbelbeschläge in Form von Silenos-Köpfen. Wohl Ägypten ptolemäisch 2. Jh. v. Chr.,
Oinochoe (Weinkanne mit Kleeblattausguss). Wohl Daunien (Apulien), Westgriechen 6. Jh. v. Chr. Kera
Statuette des Ptah-Sokar. Wohl Ägypten Ptolemäische Epoche 2. Jh. v. Chr. Holz, geschnitzt und bunt
Statuette des Osiris. Wohl Ägypten, spätes Reich 4. Jh. v. Chr. Bronze, H=15 cm (ohne Sockel).
Gefäß mit Schnabelausguss. Wohl Altpersien, Nordiran, mittlere Eisenzeit ca. 900 v. Chr. Keramik
Loutrophoros (Kultgefäß). Wohl Apulien ca. 320 v. Chr. Keramik, rotfigurig bemalt mit jungem Kriege
Bodhisattva-Kopf. Wohl Afghanistan Kushan-Epoche 2. Jh. n. Chr. Keramik, H=10,5 cm (ohne Sockel)
Spätrömisches / frühchristliches Fragment mit Figurendekor. Wohl Byzanz 3.-6. Jh. n. Chr., H=8 cm
Zwei Fingerringe. Wohl Mali, Dogon / Senufo. Bronze, Größe 45 / 66. Provenienz: Seit den 1970er
Zwei Fingerringe. Wohl Mali, Dogon / Senufo. Bronze, Größe 45 / 66. Provenienz: Seit den 1970er Jahren in Heidelberger Privatbesitz. (Altersspuren)
Wohl Etruskische Kanne. Italien 7./6. Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik, H=7 cm. Provenienz: Seit den
Drei Idole. Wohl Alexandria Ptolemäische Epoche 2./1. Jh. v. Chr. Fayum-Terrakotta, H=6 bis 8 cm
Spiegelhandgriff bzw. Möbelapplike. Wohl Neuassyrisches Reich, Nimrud 9. Jh. v. Chr. Bein / Horn,
Taweret und Amun: Zwei Statuen-Fragmente. Wohl Ägypten Spätzeit 4. Jh. v. Chr. Holz, geschnitzt
Kleines Idol. Wohl Ecuador, Valdivia-Kultur präkolumbianisch, H=15,5 cm. Provenienz: Seit den 1970e
Isis Lactans. Wohl Alexandria Römisches Reich 1. Jh. n. Chr. Fayum-Terrakotta, H=18 cm (ohne Sockel
Zwei Figuren von Anti (Gottheit in Falkenform). Wohl Ägypten Spätzeit 4. Jh. v. Chr. Holz, geschnit
Idol der Gottheit Bes. Wohl Alexandria Ptolemäische Epoche 2./1. Jh. v. Chr. Fayum-Terrakotta, H=13
Idol der wohl sumerischen Gottheit Lama, 9./8. Jh. v. Chr., H=11 cm (ohne Sockel). Provenienz
Dreifüßige Kanne. Wohl Zypern 5. Jh. v. Chr. Keramik, H=17 cm. Provenienz: Seit den 1970er Jahren
Statue der Isis-Aphrodite. Wohl Ägypten Ptolemäische Epoche 3. Jh. v. Chr. Terrakotta, H=33,5 cm
Fruchtbarkeitsidol Baubo. Wohl Alexandria Ptolemäische Epoche 3. Jh. v. Chr. Terrakotta, H=20,5 cm
Weibliches Idol (Base Ring Ware). Wohl Zypern sp. Bronzezeit ca. 1450-1200 v. Chr. Terrakotta
Wilhelm Lehmbruck (1881-1919). Stehende weibliche Figur. Bronze, brüniert, seitl. sign./dat. 1908,
Abendmahlskelch. Wohl deutsch 18. Jh. Silber, ca. 376 g, teilw. vergoldet; umlaufend reliefiert, H=
Abendmahlskelch. Wohl deutsch 18. Jh. Silber, ca. 376 g, teilw. vergoldet; umlaufend reliefiert, H=26,5 cm.
Jugendstil-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Jugendstil-Henkelvase. Wohl Karlsruher Majolika um 1900. Irdengut, ohne Marke, farbig glasiert mit
Runde Schale. Mannheim, Hofjuwelier Josef Netter um 1900. 800er Silber, ca. 583 g, am Boden sign./
„Johann Sebastian Bachs vierstimmige Choralgesaenge Erster Theil. Leipzig, bey Johann Gottlob
Arno Breker (1900-1991). Mädchenakt auf Sockel. Bronze, verso sign./dat. 1977, limitierte Aufl. 63/
Arno Breker (1900-1991). Mädchenakt auf Sockel. Bronze, verso sign./dat. 1977, limitierte Aufl. 63/100, H=31 cm. (Patina teilw. berieben)
Unbekannter Meister des 19. Jhs. Urteil des Paris. Polierte Beinplatte, bunt bemalt, li./u. unleserlich sign., hi./Gl. gerahmt, 12 x 17,5 cm.
Meerjungfrau. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt und nummeriert „
Meerjungfrau. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt und nummeriert „2412/159“. Modell wohl von Edvard Eriksen, H=28 cm.
Bildhauer des 19. Jhs. Porträtbüste des römischen Kaisers Augustus, Typus Prima Porta; der Kopf