- Afrikana (6)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (42)
- Banknoten / Notgeld (2)
- Briefmarken (6)
- Bücher / Periodica (36)
- Druckgraphik (111)
- Gemälde / Mischtechnik (221)
- Glas / Kristall (13)
- Jugendstil / Art Déco (12)
- Kameras & Zubehör (5)
- Keramik / Fayence (35)
- Kunsthandwerk (17)
- Lampen (6)
- Landkarten (5)
- Metallware (35)
- Militaria / Waffen (40)
- Möbel / Einrichtung (188)
- Modeartikel (1)
- Münzen / Medaillen (31)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (262)
- Russische Kunst (10)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (58)
- Schmuck (194)
- Schreibutensilien (9)
- Silber / Versilbertes (71)
- Skulpturen (73)
- Spielzeug / Puppen (20)
- Teppiche (39)
- Textilien (5)
- Uhr (Arm / Tasche) / Accessoires (43)
- Uhren Stand- / Wand- / Tisch (31)
- Varia (111)
- Weine & Spirituosen (2)
- Wissenschaftl. Instrumente (1)
- Zeichn. Gouache Pastelle (37)
- Porcelain (320)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (241)
- Furniture (220)
- Jewellery (215)
- Collectables (135)
- Prints (123)
- Sculpture (90)
- Silver & Silver-plated items (81)
- Religious Items & Folk Art (63)
- Carpets & Rugs (57)
- Watches & Watch accessories (48)
- Arms, Armour & Militaria (46)
- Chinese Works of Art (46)
- Ceramics (43)
- Books & Periodicals (42)
- Drawings & Pastels (40)
- Clocks (38)
- Metalware (37)
- Art Nouveau & Art Deco (36)
- Coins (34)
- Watercolours (24)
- Glassware (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (21)
- Russian Works of Art (12)
- Writing Instruments (9)
- Lighting (8)
- Stamps (7)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Maps (5)
- Textiles (5)
- Wines & Spirits (3)
- Bank notes (2)
- Fine Art (2)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
Johannes Grützke (1937-2017). „Eigener Kopf in weißem Hemd“. Öl/Lw., mittig rechts und verso sign./
Franz Xaver Bergmann (1861-1936). Nackte kniende Orientalin mit Kobra auf Teppich. Wiener Bronze,
Braunbär und Hase. Volkstedt Ens / Rörstrand 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=8,5
Braunbär und Hase. Volkstedt Ens / Rörstrand 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=8,5 / 15,5 cm. (besch.)
„Hoher Orden vom Schwarzen Adler“, Preußen 1854-1918, Brokat und Seide bestickt und beschriftet, D=
Zwei Teller. Meissen 19. Jh. bzw. Pfeifferzeit 1924–34. Bunt bemalt mit Vogel in Landschaft bzw.
Zwei Bajonette und ein Samurai-Dolch. Deutsch bzw. Japan 20. Jh., L=42,5 bis 45,5 cm.
Spielkartenpresse. Wohl Frankreich 19./20. Jh. Massivholz, gefasst, mit durchbrochenen Applikationen
Freundschaftstasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, gold floral bemalt mit
Vier unterschiedliche Modeln. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, zwei davon beidseitig fein geschnitzt;
Ulrich Hübner (1872-1932). Segelboot am Strand. Aquarell/Papier, li./u./sign./dat. 1890, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 24 x 31,5 cm.
Muttergottes mit Kind. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Stefan Szczesny (geb. 1951). Frauenkopf en face und laufender weiblicher Akt. Öl/Lw., re./u./sign./
Stefan Szczesny (geb. 1951). Frauenkopf en face und laufender weiblicher Akt. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 12/(19)98, ungerahmt, 85 x 120 cm.
Schale mit acht Putten. Karlsruher Majolika um 1910-20. Irdengut, modelliert und farbig staffiert.
Beistelltisch. Frankreich 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert und marketiert mit Band- und
Süddeutscher Meister des 18. Jhs. Halbrelief der Madonna mit Kind. Massivholz, geschnitzt und farbig
Kabinettschränkchen „Trüchlein“. Augsburg 17. Jh. Massivholz mit Edelholzfurnier, teilw. ebonisiert.
Tina Blau-Lang (1845-1916). Ansicht vom Wiener Prater mit Blick auf den von Carl von Hasenauer
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten mit
Ludwig Doerfler (1905-1992). Fachwerkgebäude mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86,
Hans Joachim Triebsch (geb. 1955). „Die Arche geht unter“. Collage, Acryl, Ölkreide, mittig re./
Jugendstil-Pokal. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig emailliert mit Floraldekor
Jugendstil-Schale. Nancy, Daum Frères & Cie, Verreries um 1900. Farbloses Glas mit Kaltgoldbemalung;
Hilde Greller (1906-2000). Drei Kompositionen mit Puppen. Mischtechnik, re./u./monogr., eine dat. (
Jugendstil-Becher. Nancy, Daum Frères & Cie, Verreries um 1900. Farbloses Glas mit Kaltgoldbemalung;
Jugendstil-Becher. Nancy, Daum Frères & Cie, Verreries um 1900. Farbloses Glas mit Kaltgoldbemalung; am Boden sign., H=7,1 cm, D=5,5 cm. ...[more]
Jugendstil-Vase. Émile Gallé, Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten mit
Jugendstil-Henkelkrug. Nancy, Daum Frères & Cie, Verreries um 1900. Farbloses Glas mit Kaltgoldbemalung; am Boden sign., H=7,6 cm. ...[more]
Jugendstil-Vase. Klostermühle, Loetz Witwe um 1900. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen mit
Maler des 19. Jhs. Stillleben mit Obst, Blumen, Insekten und Vogel. Öl/Lw., gerahmt, 35 x 42 cm.
Paar bedeutende Girandolen. Émile Gallé, Nancy um 1880. Keramik, meisterhaft als steigende Löwen
Kabinettschränkchen. Augsburg 16. Jh. Nussbaumwurzel furniert und reich marketiert, teilw. massiv,
Paar Girandolen. Paris 19. Jh. Je zweiflammig, in Form stehender Putten mit Füllhörnern in den
Unbekannter Meister des 18./19. Jhs. Hl. Franziskus. Öl/Lw., gerahmt, 64,5 x 52 cm. ** Non-binding
Unbekannter Meister des 18./19. Jhs. Hl. Franziskus. Öl/Lw., gerahmt, 64,5 x 52 cm. ** Non-binding estimate: € 1000,- No Reserve ...[more]
Paar Bechertassen mit Unterschalen. Doccia 18. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt und gold überdekoriert. Ohne Marke. (best.)
Tanzendes Gärtnerpaar. Meissen 19. Jh. Weißes Bisquitporzellan, am Boden eingepresste Schwertermarke
Deutscher Graphiker des 19. Jhs. Gravierte Kupferplatte mit der Ansicht von und beschriftet: „
Reiseschatulle. England 19. Jh. Mahagoni, furniert, mit Eckapplikationen aus Messing. Rechteckig,
Frank Ludwig Schäfer (1909-1972). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign. „El Punto“,
Frank Ludwig Schäfer (1909-1972). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign. „El Punto“, hi./Gl. gerahmt, 50 x 65 cm. (Glas besch.) **
Zwei Rahmen und ein Weihwasserbecken. Italien 19./20. Jh. Silber bzw. Messing, H=10,5 bis 14,5 cm,
Zwei Rahmen und ein Weihwasserbecken. Italien 19./20. Jh. Silber bzw. Messing, H=10,5 bis 14,5 cm, B=4 bis 10,5 cm.
Beistelltisch. Frankreich, 19. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Kirschbaum, teilw. furniert und marketiert
Anton Büschelberger (1869-1934). Sitzender Greifvogel. Marmor, teilw. poliert, seitl. sign., im
Anton Büschelberger (1869-1934). Sitzender Greifvogel. Marmor, teilw. poliert, seitl. sign., im Boden eingelassene Medaille, H=48 cm.
Dessertteller. Höchst um 1770. Porzellan mit Korbgeflecht, bunt floral bemalt und purpur gesäumt.
Dessertteller. Höchst um 1770. Porzellan mit Korbgeflecht, bunt floral bemalt und purpur gesäumt. Verso unterglasurblaue Radmarke, D=19 cm. (rest.)
Unbekannter Meister des 17./18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., gerahmt, 54 x 43 cm. ...[more]
Kabinettschränkchen „Trüchlein“. Augsburg um 1650-60, Werkstatt Melchior Baumgartner (1621-1686).