- Afrikana (8)
- Aquarelle (36)
- Asiatica (84)
- Barometer (1)
- Briefmarken (2)
- Bücher / Periodica (16)
- Druckgraphik (94)
- Fotografie (1)
- Gemälde / Mischtechnik (221)
- Glas / Kristall (43)
- Jugendstil / Art Déco (7)
- Keramik (37)
- Lampen (13)
- Landkarten (8)
- Metallware (2)
- Militaria / Waffen (8)
- Möbel / Einrichtung (226)
- Modeartikel (1)
- Münzen (7)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (236)
- Russische Kunst (5)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (22)
- Schmuck (130)
- Silber / Versilbertes (103)
- Skulpturen (46)
- Spielzeug / Puppen (29)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (29)
- Teppiche (78)
- Uhren(Armband) / Accessoires (7)
- Varia (115)
- Wissenschaftl. Instrumente (1)
- Zeichnungen & Pastelle (15)
- Furniture (257)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (253)
- Porcelain (241)
- Jewellery (148)
- Collectables (116)
- Silver & Silver-plated items (107)
- Prints (96)
- Chinese Works of Art (84)
- Carpets & Rugs (83)
- Ceramics (53)
- Sculpture (47)
- Glassware (44)
- Watercolours (40)
- Clocks (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Religious Items & Folk Art (25)
- Books & Periodicals (16)
- Drawings & Pastels (15)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Lighting (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Maps (8)
- Art Nouveau & Art Deco (7)
- Coins (7)
- Russian Works of Art (7)
- Metalware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
Dreitlge. Kaffeegarnitur. Kopenhagen 20. Jh. Silber, ca. 953 g, Beschaumarke Johannes Siggaard, H=
Dreitlge. Kaffeegarnitur. Kopenhagen 20. Jh. Silber, ca. 953 g, Beschaumarke Johannes Siggaard, H=6 bis 19 cm.
Johann Martin Metz (1717- c.1790). Blumenstillleben mit Schmetterling und Käfer. Öl/Lw., re./u./
Petrus und Paulus. Wohl Süddeutsch 16. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, später montiert auf
Kruzifixus. Alpenländisch 17. Jh. Bein, exzellent geschnitzt, auf neuzeitliche samtbezogene Platte
Memoires du Maréchal Suchet, Duc D´Albufera, Sur ses campagnes en espagne, Paris, Adolphe Bossange.
Zweitüriger Schrank. Kolonialspanisch, Mexiko 18. Jh. Massiv Nussbaum, mit reichen Beineinlagen
Zwei Tassen mit Unterschalen. Eine davon Berlin 1913. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue
Zwei Tassen mit Unterschalen. Eine davon Berlin 1913. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Szeptermarke bzw. ohne Marke. (eine Tasse best.)
Holländischer Meister des 19. Jhs. Mühle am Bachlauf. Öl/Holz, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./
Holländischer Meister des 19. Jhs. Mühle am Bachlauf. Öl/Holz, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 27 x 18 cm. (besch./Rahmen besch.)
Antonio Rossellino (1427-1479/81) attrib. Madonna mit Kind. Terrakotta, reliefiert und farbig
Puppenwohn- und Esszimmer. Deutsch 20. Jh. Massivholz mit Zubehör, Wände tapeziert, H=31,5 cm, B=
Puppenwohn- und Esszimmer. Deutsch 20. Jh. Massivholz mit Zubehör, Wände tapeziert, H=31,5 cm, B=93,5 cm, T=39 cm. **
Spiegel. Wohl Italien 20. Jh. Holz / Kunstmasse, auf Kreidegrund vergoldet, H=92 cm, B=72 cm. **
Deckeldose in Form einer Wildente. Wohl Straßburg 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt, naturalistisch
Schrein. Limoges. Kupfer, farbiges Champlevé-Email, teilw. sakral und floral ziseliert, Schauseite
Flämischer Meister des 17. Jhs. Landschaft mit einer Jagdgesellschaft. Öl/Holz, gerahmt, 25 x 33 cm.
Maler des 20. Jhs. F. Welling, Gallstein u.a. Landschaften, Damen- und Herrenportraits. Zeichnung
Graphiker des 16. bis 18. Jhs. Atlanten von Europa und dem Jüdischen Land, eines mit Wappenkartusche, 27 x 33 cm bis 35 x 47 cm.
Vier gleiche Leuchter. Augsburg, Meister Johann Priester um 1690. Silber, ca. 696 g, am Boden
Karl Lieske (1816-1878). Pferde beim Treideln. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 31 cm. (
Karl Lieske (1816-1878). Pferde beim Treideln. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 31 cm. (Rahmen besch.)
Paar Albarelli. Wohl Sizilien 17. Jh. und später. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor und beschriftet mit Galbanum, H=37 cm. (best.)
Deckelterrine in Form eines Eberkopfes. Wohl Straßburg. Fayence, bunt bemalt, naturalistisch modelliert, ohne Marke, H=12 cm. (besch./rest.)
Monumentaler Tafelaufsatz. Wohl Nove 18./19. Jh. Feinsteinzeug, weiß glasiert, ohne Marke, H=62
Monumentaler Tafelaufsatz. Wohl Nove 18./19. Jh. Feinsteinzeug, weiß glasiert, ohne Marke, H=62 cm, B=68,5 cm, T=40 cm. (best./besch.) **
Zwei Musikanten aus der „Dresdner Hofkapelle“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Stehende Madonna. Wohl Frankreich 19. Jh. Silber, auf Halbedelsteinsockel, in Original-Etui, H=16
Stehende Madonna. Wohl Frankreich 19. Jh. Silber, auf Halbedelsteinsockel, in Original-Etui, H=16 cm.
Flügelglas. Wohl Italien 17./18. Jh., H=17 cm.
Johann Elias Ridinger (1698-1767) attrib. Waldlandschaft mit Hirschen und Rehen. Öl/Holz, gerahmt,
Vier Empire-Leuchter. Frankfurt, Meister Johann Martin Schott (1786-1822). Silber, ca. 808 g, am
Vier Empire-Leuchter. Frankfurt, Meister Johann Martin Schott (1786-1822). Silber, ca. 808 g, am Rand punziert mit Meistermarke, H=je 24 cm.
Fünf verschiedene Schnitzereien. Deutsch 20. Jh. Holz, teilw. farbig gefasst. Madonna, Hl. Michael, Kruzifix und weitere, H=16 bis 60,5 cm. **
Sechs Biedermeier-Karaffen. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geätzt mit Wappen, H=30 bis 35 cm. (ein
Sechs Biedermeier-Karaffen. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geätzt mit Wappen, H=30 bis 35 cm. (ein Stöpsel fehlt/eine besch.)
Henne, Hahn und zwei Hasen. Frankreich 19./20. Jh. Porzellan / Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=15
Henne, Hahn und zwei Hasen. Frankreich 19./20. Jh. Porzellan / Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=15 bis 19 cm. (best.)
Gänsemagd und Spatz. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=8 bzw. 19 cm.
Tänzerpaar. René Lalique, Frankreich 20. Jh. Farbloses opakes Glas, am Boden Schriftzugmarke, H=26
Tänzerpaar. René Lalique, Frankreich 20. Jh. Farbloses opakes Glas, am Boden Schriftzugmarke, H=26 cm.
Tänzerin. Wohl René Lalique, Frankreich 20. Jh.. Farbloses opakes Glas, ohne Signatur, H=22 cm. (
Tänzerin. Wohl René Lalique, Frankreich 20. Jh.. Farbloses opakes Glas, ohne Signatur, H=22 cm. (best.)
Deckeldose in Form einer Artischocke. Wohl Brüssel 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, naturalistisch
Adalbert Waagen (1833-1898). Alpenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 21,5 x 37 cm.
Eduard Schleich d. Ä. (1812-1874) attrib. Wohl die Ansicht Kloster Frauenwörth auf der Fraueninsel
Paar Vasen. Lugano 20. Jh. Keramik, floral geritzt, bunt bemalt, am Boden gemarkt, zu Lampen umfunktioniert, H=je 30 cm. (Funktion ungeprüft)
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond mit Goldrand, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=29 cm. (best.)
Fünf verschiedene Karaffen. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen. H=24 bis 38 cm.
Sechs Schalen. Asien. Porzellan unterglasurblau floral bemalt, korallenrot gesäumt, ohne Marke, D=22
Sechs Schalen. Asien. Porzellan unterglasurblau floral bemalt, korallenrot gesäumt, ohne Marke, D=22 cm. (eine davon besch. und geklebt)
Tischuhr. Wohl England 19. Jh. Nussbaumfurnier, mit Bronzeapplikationen, doppelter Schlüsselaufzug
Tischuhr. Wohl England 19. Jh. Nussbaumfurnier, mit Bronzeapplikationen, doppelter Schlüsselaufzug mit Schlagwerk, H=42 cm. (Funktion ungeprüft)
Paar Gewürzgefäße. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Paar Gewürzgefäße. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=17,2 cm. (best./besch.)
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, H=85 cm, B=55,5 cm. **
Kleiner Spiegel. Frankreich 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt, besetzt mit Bernstein, H=
Silberhumpen. Wohl Königsberg 17. Jh. Silber, ca. 1.224 g, teilw. reliefiert mit eingelassenem
Silberhumpen. Wohl Königsberg 17. Jh. Silber, ca. 1.224 g, teilw. reliefiert mit eingelassenem Bernsteinmedaillon, H=20 cm.
Paar Leuchter. Augsburg, Meister Philipp Jakob Holeisen (1666-1742). Silber, ca. 642 g, am Boden
Paar Leuchter. Augsburg, Meister Philipp Jakob Holeisen (1666-1742). Silber, ca. 642 g, am Boden Stadt- und Meisterpunze, H=20 cm.
Zwei Enghalskrüge. Nürnberg um 1720. Fayence, weiß glasiert, mit Zinndeckelmontur, H=24 bzw. 28,5
Zwei Enghalskrüge. Nürnberg um 1720. Fayence, weiß glasiert, mit Zinndeckelmontur, H=24 bzw. 28,5 cm. (besch.)
Graphiker des 19. Jhs. „Detaillierte Spezialkarte des Odenwaldes “ und weitere Karten von der
Johann Baptista Homann (1664-1724) / Matthäus Seutter (1678-1757). Rheingebiet / Ansicht Germania.
Frans Pourbus d. J. (1569-1622) attrib. Portrait Henri IV. Öl/Holz, gerahmt. Provenienz: Erworben
Zwei Enghalskrüge. Frankfurt um 1720. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt floral bemalt, mit Zinndeckelmontur, H=26 bzw. 28 cm. (best.)
Enghalskrug. Nürnberg 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Landschaftsdekor, mit Zinndeckelmontur und Standring, H=30 cm.
Albarello. Montelupo 17./18. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke. (best.)
Maler der Münchner Schule des 19. Jhs. „Der Kartoffelpuppenspieler“. Öl/Holz, gerahmt, 36,5 x 31 cm.
Maler der Münchner Schule des 19. Jhs. „Der Kartoffelpuppenspieler“. Öl/Holz, gerahmt, 36,5 x 31 cm. (Rahmen besch.)
Paar Leuchter. Bautzen 1750. Silber, ca. 366 g, am Boden gepunzt, mit Tremolierstrich, Stadtmarke