- Afrikana (6)
- Aquarelle (27)
- Asiatica (113)
- Automobilia (1)
- Barometer (2)
- Briefmarken (8)
- Bücher / Periodica (24)
- Design (4)
- Druckgraphik (112)
- Fotografie (13)
- Gemälde / Mischtechnik (259)
- Glas / Kristall (49)
- Historika / Studentika (4)
- Jugendstil / Art Déco (22)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (100)
- Kunsthandwerk (12)
- Lampen (34)
- Landkarten (1)
- Metallware (51)
- Militaria / Waffen (18)
- Möbel / Einrichtung (262)
- Modeartikel (7)
- Münzen (9)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (431)
- Russische Kunst (53)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (29)
- Schmuck (302)
- Schreibutensilien (8)
- Silber / Versilbertes (137)
- Skulpturen (42)
- Spielzeug / Puppen (15)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (50)
- Teppiche (189)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (4)
- Uhren(Armband) / Accessoires (53)
- Varia (64)
- Weine & Spirituosen (4)
- Wissenschaftl. Instrumente (14)
- Zeichnungen & Pastelle (41)
- Porcelain (436)
- Jewellery (304)
- Furniture (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (259)
- Carpets & Rugs (189)
- Silver & Silver-plated items (137)
- Chinese Works of Art (113)
- Prints (112)
- Ceramics (101)
- Collectables (82)
- Watches & Watch accessories (54)
- Clocks (53)
- Russian Works of Art (53)
- Metalware (52)
- Glassware (49)
- Sculpture (43)
- Drawings & Pastels (41)
- Lighting (35)
- Religious Items & Folk Art (31)
- Watercolours (28)
- Books & Periodicals (24)
- Art Nouveau & Art Deco (22)
- Arms, Armour & Militaria (20)
- Models, Toys, Dolls & Games (15)
- Scientific Instruments (14)
- Photographs (13)
- Coins (9)
- Stamps (8)
- Writing Instruments (8)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Vintage Fashion & Textiles (7)
- Fine Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Design (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Wines & Spirits (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Maps (1)
Deckelpokal. Russland. 88er Silber, ca. 632 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=25,5 cm.
Große Platte „Neu-Marseillerelief“. Meissen um 1750. Umlaufend mit Floralrelief und wulstigem,
Drei Bögen. Wohl Südsee. Massivholz, L=173 bis 187 cm. ...[more]
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglaskugel, H=100 cm, D=52
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglaskugel, H=100 cm, D=52 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammige Stehlampe. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=185 cm. (besch. / Funktion ungeprüft) **
Sechs Durchbruchsteller. Meissen 19. Jh. Steigende Fahne mit Vergissmeinnichtrelief, gold gesäumt.
Acht unterschiedliche Glasobjekte. Böhmen 20. Jh. Malachitglas, Entwurf Curt Slevogt / Schlevogt,
Acht unterschiedliche Glasobjekte. Böhmen 20. Jh. Malachitglas, Entwurf Curt Slevogt / Schlevogt, H=4,5 bis 13 cm.
Hochbeiniger Elefant. Wohl Gips, grünspanig gefasst, H=23 cm.
Rechteckiger Durchbruchshenkelkorb. Moskau dat. 1835. 84er Silber, ca. 560 g, mehrfach gepunzt, H=
Rechteckiger Durchbruchshenkelkorb. Moskau dat. 1835. 84er Silber, ca. 560 g, mehrfach gepunzt, H=13,5 bzw. 26 cm, B=24,5 cm, T=18,5 cm.
Muschelschale. Frankenthal 1772. Spiegel bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen,
Bilderrahmen, 18./19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 43 x 53 cm. (Gold berieben)
Bilderrahmen, 18./19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 43 x 53 cm. (Gold berieben) **
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen um 1735. Rund gemuldet, mit wulstigem Lippenrand. Spiegel bunt
Barometer. Frankreich 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, H=52 cm, B=23,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zwei Buddhas. Asien. Bronze, teilw. vergoldet, H=17,5 / 19,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Wohl Pfälzer Landschaft mit Dorfansicht in Weinbergen. Pastell/Papier, re./u./
Maler des 20. Jhs. Wohl Pfälzer Landschaft mit Dorfansicht in Weinbergen. Pastell/Papier, re./u./monogr. „WK“, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 50,5 cm.
Jakob Weitz (1888-1971). Bachlandschaft mit Stadtansicht im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./sign.,
Jakob Weitz (1888-1971). Bachlandschaft mit Stadtansicht im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 56,5 x 60,5 cm. **
K. Deibler (Maler des 19./20. Jhs.). Herbstliche Uferlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 47 x
K. Deibler (Maler des 19./20. Jhs.). Herbstliche Uferlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 47 x 65,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Porträt einer Nordafrikanerin mit Kamelen. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 56 x
Maler des 20. Jhs. Porträt einer Nordafrikanerin mit Kamelen. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 56 x 45 cm.
Alfred Seyfarth (1877-1978). Stadtvedute mit Marktplatz, Personenstaffage, Federvieh und Hund. Öl/
Jugendstil-Viersatztisch. Nancy, Émile Gallé um 1900. Nussbaum furniert und reich marketiert mit
Bauernschrank. Hohenlohe dat. 1792. Weichholz, in Strukturfarbe wohl von Mössinger bunt bemalt mit
Standsekretär. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=215 cm, B=100
Standsekretär. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=215 cm, B=100 cm, T=54 cm. **
Runder Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=80 cm, D=110
Runder Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=80 cm, D=110 cm. **
Sechsflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Messing, mit Glasprismen, H=61 cm, D=64 cm. (
Sechsflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Messing, mit Glasprismen, H=61 cm, D=64 cm. (besch. / Funktion ungeprüft) **
Altes Fragment eines Sumak, auf mit Stoff bezogenem Rahmen befestigt, verso Etikett von Bausback -
Doppelhenkeldeckelvase. Herend 20. Jh. Schauseiten bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf Zweigen,
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 126 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=4
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 126 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=4 cm, B=13 cm, T=7,5 cm.
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 167 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 167 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=9,5 cm, D=7,2 cm.
Paar Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt in Puderfarben mit Damenporträts bemalt,
Paar Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt in Puderfarben mit Damenporträts bemalt, aufwändig gerahmt, 8,5 x 6,5 cm.
Gewürzschale. Hannover 19. Jh. Muschelförmig, auf Rocaillefüßen stehend. 12-lötiges Silber, ca.
Gewürzschale. Hannover 19. Jh. Muschelförmig, auf Rocaillefüßen stehend. 12-lötiges Silber, ca. 119 g, H=6 cm, B=7 cm, T=7 cm.
Konvolut Schmuck, u.a. Armreif, Armbanduhr, Marke „Festina“, Ohrringe und -stecker und Ringe. Teilw.
Schale. Fürstenberg 1770. Rund, gemuldet und bunt bemalt mit Uferlandschaft. Porzellan, verso
Schale. Fürstenberg 1770. Rund, gemuldet und bunt bemalt mit Uferlandschaft. Porzellan, verso unterglasurblaue F-Marke, D=14 cm.
Konvolut Modeschmuck, meist Halsketten.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,40 ct, ca. 3 g, Ringgröße 53.
Teedose. Meissen um 1735. Schauseiten bunt bemalt mit Uferlandschaften und Personenstaffage, umgeben
Jean Ainé Duchesne, „Musée de Peinture et de Sculpture ou Recueil des Principaux Tableaux“, mit
Weihnachtskrippe. Deutsch 20. Jh. Wurzelholz, mit geschnitzten Holzfiguren, H=43 cm, B=41 cm, T=46
Weihnachtskrippe. Deutsch 20. Jh. Wurzelholz, mit geschnitzten Holzfiguren, H=43 cm, B=41 cm, T=46 cm / Figuren: H=4 bis 15 cm.
Deckenampel. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Glasschirm, H=88 cm, D=33 cm. (Funktion ungeprüft) **
Kugelfußbecher. Russland. 84er Silber, ca. 86 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden
Kugelfußbecher. Russland. 84er Silber, ca. 86 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=6 cm, D=6,3 cm.
Satsuma-Schale. Japan. Porzellan, bunt bemalt, H=7,5 cm, D=12 cm.
Drei schreitende Löwen. Silber, ca. 300 g / Malachit, H=4,5 bis 6 cm.
Tischlampe. USA 20. Jh. Metallfuß mit bleiverglastem Schirm, H=61 cm, D=42 cm. (Funktion ungeprüft) **
Globus. Deutsch 20. Jh. Massivholzgestell, mit Pappmaché-Weltkugel.
Tasse. Meissen 18. Jh. Bunt bemalt mit Personenstaffagen in Landschaft und Goldspitzenbordüre.
Ovale Löffelschale. Ludwigsburg 1770. Spiegel bunt bemalt mit Uferlandschaft auf Rocailleterrasse,
Drei asiatische Paneele. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 16 x 20 bis 66,5 x 38 cm.
Deckeldose. Wohl Niderviller 1780. Vierpassig, mit Früchteknauf. Fayence, bunt bemalt mit Blumenbouquets. Ohne Marke, H=13 cm. (best.)
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Farblithographie 28/150, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 62
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Farblithographie 28/150, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 62 x 45 cm. **
Paar Leuchterengel. Süddeutschland um 1700. Massiv Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund bunt
Hans Thoma (1839-1924). Baum in Landschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign./bez./dat. „Rom 1874“, gerahmt, 32 x 19 cm.
Pablo Picasso (1881-1973). „Der Hund“ aus der Tiertrilogie. Farblithographie 426/888, re./u. in
Pablo Picasso (1881-1973). „Corrida II“. Farblithographie 344/888, re./u. in der Platte sign./dat.
Maler des 20. Jhs. Meeresbucht mit auf Fels sitzendem Soldat. Öl/Lw., gerahmt, 24,5 x 22 cm.
Alois Janak (geb. 1924). „Birne im Lande“. Farblithographie, re./u./sign./dat. (19)81, mittig
Alois Janak (geb. 1924). „Birne im Lande“. Farblithographie, re./u./sign./dat. (19)81, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 51 x 36,5 cm.
Runde Tabatière. Russland. 84er Silber, ca. 78 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden
Runde Tabatière. Russland. 84er Silber, ca. 78 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=2,5 cm, D=6 cm.
„H.M.S. Unicorn“-Modellschiff. Massivholz, mit Tuchsegel, in massiv Mahagonivitrine, H=75 cm, B=75
„H.M.S. Unicorn“-Modellschiff. Massivholz, mit Tuchsegel, in massiv Mahagonivitrine, H=75 cm, B=75 cm, T=23 cm / H=161 cm, B=91 cm, T=60 cm.
Globus-Nähtisch. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, H=100 cm, D=44 cm. **
Sechs Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche. **
Paar Armlehnsessel. Deutsch. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert. **