- Afrika (6)
- Aquarelle (90)
- Asiatika (134)
- Bücher (27)
- Design (12)
- Druckgraphik (122)
- Fotografie (7)
- Gemälde (270)
- Glas, Kristall (51)
- Historika, Studentika (15)
- Jugendstil, Art Déco (30)
- Möbel, Einrichtung (303)
- Münzen, Briefmarken (11)
- Porzellan (498)
- Puppen, Spielzeug (7)
- Sakrales, Volkskunst (30)
- Schmuck (155)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (54)
- Steinzeug, Fayence (50)
- Teppiche (74)
- Uhren (31)
- Varia (121)
- Weine (1)
- Fine Art (588)
- Ceramics (497)
- Furniture (381)
- Clocks, Watches & Jewellery (185)
- Collectables (178)
- Decorative Art (168)
- Asian Art (134)
- Ethnographica & Tribal Art (36)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (2)
- Prints (2)
- Clocks (1)
- Glassware (1)
- Lighting (1)
- Sculpture (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
Wiedehopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Modell nach Johann
Wiedehopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=32,3 cm. (sichtbar best.)
Maler des 19. Jhs. Madonna della Sedia. Öl/Malkarton, gerahmt, D=11,5 cm. (craqueliert)
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit roséfarbenem Fond und Goldspitzen.
Ovale Porzellanplakette. Berlin KPM 1847. Bunt bemalt mit dem Porträt einer Dame. Verso Zeptermarke mit „KPM“, num. „3“, gerahmt, 18 x 13,5 cm.
Drei arabische Dschambijas (Jambias) der 1. Hälfte des 20. Jhs. Einer mit Silbermontierung, L=27,5
Drei arabische Dschambijas (Jambias) der 1. Hälfte des 20. Jhs. Einer mit Silbermontierung, L=27,5 bis 33,5 cm.
Bhaisajyaguru. Asien. Bronze / Metall, mit Stempelmarke, H=24 cm.
Großes Konvolut unterschiedlicher Briefmarken, u.a. Afrika, Asien, Europa, Südamerika, teilw. auch
Großes Konvolut unterschiedlicher Briefmarken, u.a. Afrika, Asien, Europa, Südamerika, teilw. auch postfrisch.
Rechteckige Schatulle des 19. Jhs. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene, blauer Bordüre und
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Mit versilbertem Fuß und Stoffschirm, H=63 cm, D=37,5 cm. (Funktion
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Mit versilbertem Fuß und Stoffschirm, H=63 cm, D=37,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Deckenlampe und ein Paar dazu passende Wandappliken. Wohl Murano. Metallgestell / Eisglas, mit
Großer Kopf mit durchbrochenem Kopfschmuck. Afrika. Massivholz, geschnitzt, auf Sockel, H=56 cm.
Großer Kopf mit durchbrochenem Kopfschmuck. Afrika. Massivholz, geschnitzt, auf Sockel, H=56 cm. ...[more]
Fünfflammiger Deckenlüster. Frankreich 19./20. Jh. Bronzegestell, vergoldet, H=100 cm, D=77 cm. **
Louis Philippe-Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=
Louis Philippe-Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=74 cm, B=71 cm, T=40 cm. **
Gärtner mit Sense. Meissen 19. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel stehend. Porzellan, bunt
Tom Wasmuth (geb. 1941). „number one rue de Primier Mars“. Acryl, auf bedrucktem Zeitungspapier,
Koppchen mit Untertasse. Beide Teile bunt bemalt mit Chinoiserien, gesäumt von Goldrändern. Porzellan, ohne Marke.
Sechs Dessertteller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldspitzenbordüren und Reliefkartuschen, je D=23,5 cm.
Drei Ikonen. Südosteuropa 19./20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, 11 x 8,5 / 31 x 26 cm.
Designer-Barstuhl. Chromgestell, mit massivem Palisander-Sitz und -Lehne. ** ...[more]
Halbrunder Glasschreibtisch mit Beischrank und Bürostuhl auf Rollen, H=74 cm, B=46,5 cm, T=41
Halbrunder Glasschreibtisch mit Beischrank und Bürostuhl auf Rollen, H=74 cm, B=46,5 cm, T=41 cm. **
Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=75,5 cm, D=
Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=75,5 cm, D=96,5 cm. **
Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, Goldränder, H=20 cm.
Vier Suppenkellen. Deutsch 19./20. Jh. Teilw. Silber bzw. versilbert, teilw. mit Bein- bzw. Holzgriff.
Zwei Reliquienkreuze. Süddeutschland 18. Jh. Massiv Buchsbaum bzw. Nussbaum, geschnitzt, teilw.
Isfahan-Teppich, 284 x 185 cm.
Ovaler Tischspiegel. WMF 20. Jh. Am Rand unten gepunzt und gemarkt „M.B. 1/0 ox“, Spiegelglas
Ovaler Tischspiegel. WMF 20. Jh. Am Rand unten gepunzt und gemarkt „M.B. 1/0 ox“, Spiegelglas geschliffen, 43 x 27,5 cm.
Großes Koppchen mit Unterschale und Bechertasse mit Unterschale. Herend 19. Jh. Porzellan, bunt
Sechstlgs. Konvolut Schmuck, u.a. Anstecknadel, Brosche, Kette (L=48 cm), Manschettenknöpfe und
Suppenteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit Rautenreliefmuster und Goldrand. Reliefkartuschen
Brosche. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g, ziseliert bzw. besetzt mit Rubinen, 3,7 x 2,4 cm.
Konvolut Modeschmuck: Anhänger, Anstecknadeln, Halsketten (L=44 bis 58 cm), Manschettenknöpfe, Ringe
Runde Schale und ovales Tablett. 830er bzw. 835er Silber, ca. 1.360 g, D=18,5 cm / 38 x 48 cm.
„Duett“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=26 cm. (min.
„Duett“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=26 cm. (min. rest. und best.)
Paar Teller. Frankreich 19. Jh. Beide Teile purpur bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor.
Maler um 1900. Sitzende Frau mit Krug und Fischkorb. Öl/Stoff, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./
Maler um 1900. Sitzende Frau mit Krug und Fischkorb. Öl/Stoff, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 11 x 17 cm.
Notenständer mit vier Tüllen. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, H=148 cm, B=38,5 cm, T=38 cm. **
Laterna Magica. Deutsch um 1900. Metallgehäuse mit Zubehör, in Original-Holzbox. (Funktion ungeprüft)
Louis Philippe-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Massiv Weichholz, teilw. geschnitzt, H=183,5 cm, B=110 cm,
Louis Philippe-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Massiv Weichholz, teilw. geschnitzt, H=183,5 cm, B=110 cm, T=49 cm. **
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Auf dreipassigem Fuß stehend. Nussbaumwurzel furniert,
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Auf dreipassigem Fuß stehend. Nussbaumwurzel furniert, teilw. massiv, H=80 cm, D=111,5 cm. **
Paar Bisquitporzellanreliefs und drei Porzellanplaketten mit Silhouetten. Deutsch 19./20. Jh., 11
Paar Bisquitporzellanreliefs und drei Porzellanplaketten mit Silhouetten. Deutsch 19./20. Jh., 11 x 9,5 / 23 x 18 cm.
Teller „Neubrandensteinrelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor
Teller „Neubrandensteinrelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor und Insekten, gesäumt von Goldrand, D=24,5 cm.
Gärtner (Maler des 20. Jhs.). Mann beim Wein trinken. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 25,5 x 21 cm.
Georg Kieffer (Maler des 19/20. Jhs.). Ansicht des Trierer Domes mit Stadtmauer und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 39,5 x 27 cm.
Egon Schiele (1890-1918). Drei Frauenporträts. Lithographien, re./u. Stempelsignatur, dat. 1917,
Egon Schiele (1890-1918). Drei Frauenporträts. Lithographien, re./u. Stempelsignatur, dat. 1917, hi./Gl./gerahmt, je 47 x 29 cm.
Teedose. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosendekor, Goldränder, H=14 cm.
Suppenteller „Kinder à la Raphael“. Meissen 1765. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit nacktem
Suppenteller „Kinder à la Raphael“. Meissen 1765. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit nacktem Putto, D=23,5 cm. (sichtbar mehrfach geklebt)
Zwei Paar Kerzenleuchter. London 19. Jh. Sterlingsilber (im Boden beschwert), seitlich mehrfach
Zwei Paar Kerzenleuchter. London 19. Jh. Sterlingsilber (im Boden beschwert), seitlich mehrfach gepunzt, H=12,5 / 13,5 cm.
Sächsischer Jäger zu Pferd. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim
Sächsischer Jäger zu Pferd. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=8,5 cm.
Beistelltisch. Deutsch 19./20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=73 cm, B=112 cm, T=71,5
Beistelltisch. Deutsch 19./20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=73 cm, B=112 cm, T=71,5 cm. **
Kleiner Eckschrank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, mit Einlagen, H=97 cm, ST=25 cm. **
Biedermeier-Wandspiegel. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=94 cm, B=61 cm, T=8
Biedermeier-Wandspiegel. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=94 cm, B=61 cm, T=8 cm. **
Uhrenkasten. Frankreich 19. Jh. Massiv Weichholz, H=245 cm, B=40 cm, T=23 cm. **