- Afrika (2)
- Aquarelle (57)
- Asiatika (261)
- Bücher (23)
- Druckgrafiken (73)
- Fotografie (6)
- Gemälde (242)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (36)
- Jugendstil, Art Déco (28)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (18)
- Möbel, Einrichtung (231)
- Münzen, Briefmarken (14)
- Porzellan (491)
- Puppen, Spielzeug (43)
- Sakrales Volkskunst (45)
- Schmuck (190)
- Silber, Versilbertes (93)
- Skulpturen (52)
- Teppiche (75)
- Uhren (198)
- Varia (144)
- Ceramics (558)
- Asian Art (261)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (242)
- Furniture (231)
- Collectables (207)
- Clocks, Watches & Jewellery (198)
- Jewellery (190)
- Silver & Silver-plated items (93)
- Carpets & Rugs (75)
- Prints (73)
- Watercolours (57)
- Sculpture (52)
- Glassware (48)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Fine Art & Antiques (28)
- Books & Periodicals (23)
- Coins (14)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
Zwei Feuerwehrhelme. Deutsch 20. Jh. Leder / Metall.
Dessertteller Englisch Glatt. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, D=24,5 c
Dessertteller Englisch Glatt. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, D=24,5 cm. (rest.)
Frauenbüste Norma und Jeanne dArc. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, Norma sign. Loeneniy, H=12
Frauenbüste Norma und Jeanne dArc. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, Norma sign. Loeneniy, H=12 / 11 cm.
Gebeugter Chinese. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=1
Gebeugter Chinese. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=10,2 cm.
Stockuhr. England 20. Jh. Massivholzgehäuse, Uhrwerk sign. Smith, H=37 cm, B=22,5 cm, T=19,5 cm
Barock-Altarleuchter. Spanien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund silber gefasst, H=99 c
Barock-Altarleuchter. Spanien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund silber gefasst, H=99 cm.
Pickelhaube. Bayern 20. Jh. Leder / Messing. (besch. / ergänzt)
Tamburinspieler aus der Affenkapelle. Meissen dat. 2006. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter R
Tamburinspieler aus der Affenkapelle. Meissen dat. 2006. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=15,8 cm.
Erotisches Figurenpaar. Asien. Porzellan, bunt bemalt, in Schatulle, H=5 cm.
Asiatische Beinschnitzerei mit erotischer Szene, teilw. graviert und bunt gefärbt, H=11,5 cm, B=26,
Asiatische Beinschnitzerei mit erotischer Szene, teilw. graviert und bunt gefärbt, H=11,5 cm, B=26,5 cm, T=5 cm.
Weihrauchbrenner. China 18 Jh. Bronze, mit eingelegten Silberfäden, auf Holzsockel, H= 7 / 8 cm.
E. Gernz (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 44,
E. Gernz (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 44,5 cm.
Meister des 18. Jhs. Vorgebirgslandschaft mit Pferden, Kühen und Schafen. Öl/Lw., gerahmt, 68,5 x
Meister des 18. Jhs. Vorgebirgslandschaft mit Pferden, Kühen und Schafen. Öl/Lw., gerahmt, 68,5 x 96,5 cm.
Alb. Schmidt (Maler des 19./20. Jhs.). Stehende Frau vor Gebäude. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat.
Alb. Schmidt (Maler des 19./20. Jhs.). Stehende Frau vor Gebäude. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)14, gerahmt, 53 x 38,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Mädchenportrait mit Blüte. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign./dat. (18)86, 30,5
Maler des 19. Jhs. Mädchenportrait mit Blüte. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign./dat. (18)86, 30,5 x 23 cm.
Vier Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche.
Vier Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, marketiert mit Bandmuste
Vier Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, marketiert mit Bandmuster und Floraldekor.
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=240 cm, B=60 cm, T=32 cm. (mit Ergänzungen / Funktion ung
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=240 cm, B=60 cm, T=32 cm. (mit Ergänzungen / Funktion ungeprüft)
Vitrine. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Wechselband, teilw. massiv, H=186,5 cm, B=111 cm, T=
Vitrine. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Wechselband, teilw. massiv, H=186,5 cm, B=111 cm, T=48,5 cm
Flachdeckteltruhe. Wohl Krefeld um 1800. Massiv Eiche, mit Einlagen, H=61 cm, B=178 cm, T=45 cm.
Hans Wagner (1885-1949). Seelandschaft mit Gebirgszug. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 61 x 81
Hans Wagner (1885-1949). Seelandschaft mit Gebirgszug. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 61 x 81 cm.
Till Eulenspiegel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, limitierte Aufl. 08/25. Modell und sign.
Till Eulenspiegel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, limitierte Aufl. 08/25. Modell und sign. Willi Münch-Khé, H=29,2 cm.
Kanne. Wien 1788. Porzellan, bunt bemalt, mit aus Blumen gebildetem Monogramm v. P., gold gesäu
Kanne. Wien 1788. Porzellan, bunt bemalt, mit aus Blumen gebildetem Monogramm v. P., gold gesäumt, H=10 cm.
Maler des 20. Jhs.. Kinderportrait. Öl/Holz, gerahmt, 14,5 x 11 cm.
Maler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Personen und Schafen. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign
Halskette mit Landschaftsjaspis-Kugeln (L=46 cm) und ein Paar passende Ohrclips mit 14 ct Gelbgoldfa
Halskette mit Landschaftsjaspis-Kugeln (L=46 cm) und ein Paar passende Ohrclips mit 14 ct Gelbgoldfassung.
Drei Damenarmbanduhren, Marke Le Salève, IWO, Lancyl. Zwei Stück 18 ct Gold, ca. 31 g, eine vergoldet. (Funktion ungeprüft)
Damenring und Ehering. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g / 8 ct Gelbgold, ca. 3 g.
Trembleuse in Form eines brennenden Herzens. Berlin 1780. Porzellan, eisenrot bemalt mit Putten auf
Trembleuse in Form eines brennenden Herzens. Berlin 1780. Porzellan, eisenrot bemalt mit Putten auf Wolken, Golddekor. (Deckel rest.)
Orientalischer Säbel mit Metallgriff, in Scheide, L=76 / 86 cm.
Strahlenkranzmadonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=83 cm, B=50 c
Strahlenkranzmadonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=83 cm, B=50 cm.
Tasse mit Unterschale. Berlin 1775. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Architekturlandschaften, grün
Tasse mit Unterschale. Berlin 1775. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Architekturlandschaften, grün-gold umrahmt.
Vase mit beweglichen Ringhenkeln. Vorderer Orient. Bronze, H=30 cm.
Unsterblicher mit Widdern. China 20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, graviert und bunt gefärbt, auf Pali
Ovaler Spiegel mit Putten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten und Put
Ovaler Spiegel mit Putten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten und Putten, 54 x 37 cm. (min. best.)
Sitzender Mann mit Kind und Vogel, auf Sockel. Asien. Massivholz, geschnitzt, mit Silberbandeinlagen
Sitzender Mann mit Kind und Vogel, auf Sockel. Asien. Massivholz, geschnitzt, mit Silberbandeinlagen, H=64 cm.
Tischuhr. Deutsch 19. Jh. In Form eines Obelisken. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert,
Garderobenspiegel mit Konsole und ein Paar Lampen. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, weiß gefasst, 190
Garderobenspiegel mit Konsole und ein Paar Lampen. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, weiß gefasst, 190 x 70 cm.
Konvolut Stickereien. Deutsch 19./20. Jh. Mit floralen Motiven, Bäumen, Tieren und Buchstaben, je h
Maler des 19./20. Jhs. Pfeifenraucher. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 30,5 x 24,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Ochsenkarren vor Gebäude mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./monogr.
Franz Horadam (1846-1925). Gebäudekomplex hinter Feldweg. Öl/Malkarton, verso sign., gerahmt, 47,5
Franz Horadam (1846-1925). Gebäudekomplex hinter Feldweg. Öl/Malkarton, verso sign., gerahmt, 47,5 x 33 cm.
Maler des wohl 17. Jhs. Hl. Paulus mit Gläubigen. Öl/Holz, gerahmt, 49 x 63,5 cm. (besch.)
Säulentisch. Deutsch 20. Jh. Messing, mit Holzsockel und -platte, H=100 cm, B=30 cm, T=25 cm.
Schrank. Asien. Massiv Weichholz, durchbrochen, geschnitzt, H=172 cm, B=107 cm, T=44 cm.
Biedermeier-Nähtisch. Deutschland 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=80 cm,
Biedermeier-Nähtisch. Deutschland 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=80 cm, B=68 cm, T=38 cm
Eckvitrinenschrank. Holland 18. Jh. Mahagoni furniert und floral marketiert, teilw. massiv und gesch
Eckvitrinenschrank. Holland 18. Jh. Mahagoni furniert und floral marketiert, teilw. massiv und geschnitzt, H=194,5 cm, ST=54 cm.
Barock-Kommode. Süddeutschland 18. Jh. Nussbaum furniert, mit Bandelwerk, teilw. massiv, H=90 cm, B
Barock-Kommode. Süddeutschland 18. Jh. Nussbaum furniert, mit Bandelwerk, teilw. massiv, H=90 cm, B=124 cm, T=57,5 cm.