28
Antonio Mezzadri (attivo a Bologna tra il XVII/XVIII secolo)
Antonio Mezzadri (attivo a Bologna tra il XVII/XVIII secolo)Vaso di fioriOlio su tela 58 x 71 cm Veramente scarse sono le notizie biografiche pervenute di Antonio Mezzadri, che sappiamo attivo tra Sei e Settecento a Bologna. "Viveva nel 1688 un Antonio Mezzadri, bravissimo pittore di fiori, e frutta, e la città nostra è ripiena delle sue lodevoli operazioni […]". Così Luigi Crespi descrisse l'artista nel terzo volume della Felsina pittrice. All'epoca, l'artista era uno dei principali fioranti attivi a Bologna negli ultimi anni del Seicento. Solo nel corso del '900 la sua arte fu riscoperta e si iniziarono a distinguere le sue opere, a lungo confuse con quelle della dinastia di fioranti Volò-Caffi e Saglier, attivi in Veneto e in Lombardia, come con quelle dei conterranei Bettini e Zuccati. I dipinti floreali di Antonio Mezzadri emergono da sfondi solitamente oscuri, spesso notturni.Antonio Mezzadri (active in Bologna between the 17th/18th century)FlowerpotOil on canvas58 x 71 cm
Lots: 375