48
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII secoloCartografoOlio su tela81 x 65 cmL’opera si iscrive all’ambiente veneziano dell’ultimo Settecento. In particolare si pone in relazione col maggiore ritrattista dell’epoca in laguna: Alessandro Longhi. Buoni riscontri comparativi si ritrovano nel ritratto di Giuseppe Cherubini del Museo del Settecento Veneziano di Cà Rezzonico - Collection Ferruccio Mestrovich.Venetian school of the 18th centuryCartographerOil on canvas81 x 65 cm
Lots: 375