51
Scuola napoletana del XVIII secolo
Giudizio di Salomone
Olio su tela
116 x 168 cm
L'opera trova il suo riferimento in Luca Giordano e al suo prototipo conservato presso il Thyssen-Bornemisza National Museum di Madrid. Il dipinto va quindi assegnato al variegato mondo artistico napoletano, sorto sotto la spinta innovatrice del maestro. In questo ambito vanno iscritti decine di pittori, dei quali alcuni riuscirono a sviluppare una attività artistica di rilievo, come Nicola Russo, Onofrio Avellino, Giovan Battista Lama, Giuseppe Simonelli, Nicola e Andrea Malinconico e Paolo De Matteis. Molti altri fecero fatica ad imporsi nell'esigente ambiente campano ed ebbero una carriera quali epigoni all'ombra del maestro, come Tommaso Giaquinto, Tommaso Fasano, Giuseppe Castellano, Raimondo De Dominici, Andrea Miglionico, Pietro di Martino, Carlo Garofalo, Domenico Coscia, il Franceschitto, Stefano Di Liguoro, Filippo Ceppaluni e Domenico Di Marino.
Neapolitan school of the 18th century
Salomone judgment
Oil on canvas
116 x 168 cm
Giudizio di Salomone
Olio su tela
116 x 168 cm
Salomone judgment
Oil on canvas
116 x 168 cm